Производство продукции сельского хозяйства во Владимирской области увеличилось на 9,6 процента

8 ноября Губернатор Светлана Орлова приняла участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Как отметила в своём выступлении глава региона, у владимирских крестьян есть все основания встречать свой профессиональный праздник в хорошем настроении. По итогам 9 месяцев 2014 года производство продукции сельского хозяйства в области увеличилось на 9,6 процента. Благодаря усилиям владимирских сельхозпроизводителей потребности населения в телятине, свинине, молоке, птице, картофеле и овощах обеспечены полностью. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности региона отгружено продукции на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Во многом этому способствовала акция «Покупай владимирское! Покупай российское!», благодаря которой в ряде магазинов доля молочной продукции владимирского производства составила 85 процентов, колбасных изделий – более 50 процентов, а хлеба – 100 процентов.

Сегодня на самом высоком уровне принято стратегическое решение по наращиванию государственной поддержки сельского хозяйства. Для Владимирской области эта поддержка составила 1,5 млрд. рублей. Благодаря субсидированию процентной ставки в регион привлечено 15 млрд. рублей кредитов. Кроме того, Министерством сельского хозяйства России принято решение о субсидировании еще 58 проектов владимирских сельхозпредприятий.

«Дорогие труженики сельского хозяйства Владимирской области! Каждый из вас вносит свой вклад в развитие агропромышленного комплекса, укрепляя продовольственную безопасность Родины! Сегодня и Москва, и Нижний Новгород, и Санкт-Петербург и другие регионы России по достоинству оценили владимирскую продукцию. У российского АПК громадный потенциал развития и государство приложит все усилия по созданию условий для дальнейшего подъема сельского хозяйства. Селяне будут хозяевами не только на собственном внутреннем рынке, но и серьезно усилят свои позиции в международной конкуренции. В условиях введения экономических санкций нашим аграриям предоставлена хорошая возможность добиться заслуженного доминирования. Сбылись ваши многолетие чаянья!», — сказала в своей приветственной речи Светлана Орлова.

На торжественном собрании Губернатор вручила награды наиболее отличившимся работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Так, приказом Министерства сельского хозяйства России за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» было присвоено: руководителю ФГБУ «Россельхозцентр» города Владимира Маргарите Гурбатовой, трактористу СПК «Черкутино» Собинского района Виктору Попенкову, генеральному директору ООО «Красное Заречье» Юрьев-Польского района Игорю Рожкову, заведующей лабораторией ВНИИСХ Суздальского района Светлане Скатовой, главному ветеринарному врачу ЗАО «Им. Ленина» Собинского района Наиле Черкасовой.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Владимирской области награждены более 10 специалистов АПК региона.

Кроме того, были подведены итоги работы сельхозпредприятий. За наивысший вклад в развитие сельскохозяйственного производства Владимирской области дипломами отмечены Юрьев-Польский, Ковровский и Меленковский районы.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Администрация Владимирской области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии