Оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения станет проще

Для удобства граждан, а также с целью совершенствования процедуры взимания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения Управлением ГИБДД УМВД России по Владимирской области во втором полугодии 2014 года была инициирована установка в патрульных автомобилях ДПС мобильных терминалов безналичной уплаты штрафов.

Терминалы позволяют уплачивать штрафы непосредственно в местах оформления постановлений по делам об административных правонарушениях. Уплата штрафов производится по банковским картам, причем по пластиковой карте любого банка. Списание денежных средств происходит в режиме реального времени.

Безналичная форма расчетов пластиковыми картами имеет ряд преимуществ: она предоставляет участникам движения возможность безналичной оплаты штрафа за административное правонарушение на месте, распечатка сформированных электронных документов с использованием компактного печатающего устройства. Кроме того, такая процедура позволяет существенно сократить время на уплату штрафов водителями, нарушившими правила дорожного движения.

В патрульных автомобилях Госавтоинспекции области будет установлено 140 таких мобильных терминалов.

Терминал укомплектовывается sim-картой мобильного оператора, предоставляемой банком, дополнительной аккумуляторной батареей, а также зарядным устройством от сети 220 В.

На терминалах настроен алгоритм приема платежей с обязательным вводом уникального идентификатора начисления (УИН), указанного в Постановлении.

Размер комиссии за проведение платежа составляет 2,5% от суммы уплаченного штрафа, но не менее 30 рублей.

Информация о штрафе одновременно поступает в ГИБДД, а также заносится в федеральную базу данных, что является гарантией наличия информации об уплате штрафа.

УМВД России по Владимирской области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии