Не пейте контрафактный алкоголь!

buhloВ последнее время в России участились случаи отравления контрафактной алкогольной продукцией, в том числе, со смертельным исходом. Средства массовой информации обнародовали страшные примеры из Красноярского края, Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской и Калужской областей. Счёт погибших от этого зелья в стране в 2015 году идет уже на тысячи. К сожалению, не обошла печальная статистика и Владимирскую область.

В связи с этим, департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации предупреждает граждан об опасности приобретения алкоголя в неустановленных местах: с рук, в гаражах, квартирах, частных домах и через интернет. «Рекомендуем приобретать алкогольную продукции только в стационарных объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию», — подчеркнул заведующий отделом контроля департамента Денис Баландин. Особенно актуальна эта информация накануне больших новогодних праздников.

Сотрудники департамента совместно с представителями контрольно-надзорных и правоохранительных органов, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка проводят работу по выявлению и пресечению оборота контрафактной алкогольной продукции на территории Владимирской области. Налажено взаимодействие с такими общественными организациями, как «Гражданский контроль», региональное отделение партии «Единая Россия», областной проект «Знак качества».

В результате лишь за последние месяцы из незаконного оборота в 33-м регионе изъято более 26 тонн контрафактного спирта и более 7 тонн спиртосодержащей жидкости, 48 тысяч литров водочной продукции и более 357 тысяч бутылок алкоголя с признаками подделки. За каждой единицей такой продукции — потеря чьего-то здоровья или даже жизни.

Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг информирует население Владимирской области о том, что с 1 января 2016 года в России начинает функционировать единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) для учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Одной из задач, которая должная быть решена с помощью ЕГАИС, является вытеснение нелегальной алкогольной продукции с рынка.

Кроме того, на федеральном уровне принято решение об усилении в 2016 году административной и уголовной ответственности граждан за незаконную продажу алкогольной продукции, подделку и сбыт специальных федеральных марок, наклеивающихся на бутылки с алкоголем. Также планируется ввести лицензирование производства и оборота пивных напитков.

В случае, если у граждан возникает сомнение в подлинности реализуемой в магазинах и на предприятиях общественного питания алкогольной продукции, можно обратиться в департамент на телефоны «горячей линии»: (8 4922) 53-33-14 и 53-11-36.

Пресс-служба администрации области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии