Светлана Орлова: «Акцент делаем на развитии малозатратных форматов торговли!»

Светлана Орлова26 января Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области по актуальным вопросам жизнедеятельности региона. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие первые заместители Губернатора Алексей Конышев и Вячеслав Кузин, заместители Губернатора Сергей Невзоров, Дмитрий Хвостов, Роман Русанов, Елена Мазанько, Александр Лобаков и Михаил Колков, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители силовых структур региона, Счетной палаты, Избирательной комиссии и другие официальные лица.

В ходе совещания обсуждался вопрос о ситуации на продовольственном рынке Владимирской области. Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Ренат Чагаев оценил её как стабильную. Эта устойчивость даётся региону непросто, это результат серьёзной, системной и скрупулёзной работы.

«В условиях санкций и сокращения импорта сельхозпродукции в области принимаются меры по совершенствованию товаропроводящей инфраструктуры посредством развития многоформатной торговли», — отметил Ренат Чагаев.

Доля торговых сетей в общем обороте розничной торговли превышает 30 процентов. Это и крупные федеральные сети, такие как «Тандер», «Глобус», «Метро», так и локальные торговые компании. Линейку продовольственных товаров на территории области реализует более 3,6 тыс. стационарных объектов торговли, а также 1,2 тыс. нестационарных и мобильных торговых точек, 30 рынков и ярмарок на 4,5 тыс. торговых мест. На развитии именно таких форматов – некапиталоёмких – в регионе сделан акцент.

«В 2015 году число постоянных ярмарок и ярмарок выходного дня во Владимирской области увеличилось на четверть. Муниципалитетами было выделено более 600 дополнительных площадок на 2,6 тыс. торговых мест. Это количество позволяет удовлетворить все поступающие заявки», — доложил директор профильного департамента.

Заместитель Губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов отметил, что торговля в малых формах – с мини-ларьков, павильонов на колёсах – становится очень популярной. И до 1 февраля ею должны быть охвачены все муниципальные образования области.

«Количество нестационарных торговых объектов в регионе уже увеличилось на 9 процентов, а число мобильных торговых объектов выросло на 57 процентов!», — отметил Ренат Чагаев.

«В этом году во Владимире появится первый фермерский рынок. На универсальном рынке «Восток-1» для фермеров будет выделено 6 тыс. квадратных метров торговых площадей. Такие объекты обязательно должны появиться и в других территориях. Это большая поддержка для сельхозтоваропроизводителей и возможность покупать качественный продукт по доступной цене и без посредников!», — отметила Светлана Орлова.

Все больше местной продовольственной продукции появляется на прилавках торговых сетей. Эффективной показала себя инициированная Губернатором Светланой Орловой акция «Покупай Владимирское! Покупай Российское!». В настоящее время в кампании участвует 88,6 процента работающих в регионе магазинов, реализующих продовольственную группу товаров. Местным производителями и на региональном, и на муниципальном уровне оказывается содействие в продвижении продукции и в развитии фирменной торговли.

 

Пресс-служба администрации области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии