«Перспектива» художки

DSC_0312— Это настоящий восторг! Искусство необходимо именно сейчас, в такое непростое время. Я уже поддерживаю и буду продолжать помогать художественному отделению Детской Школы искусств, – глава Кольчугинского района Владимир Викторович Харитонов делится впечатлениями после посещения художки в обновленном здании бывшего ПТУ №11. 15-летний юбилей художественное отделение ДШИ празднует в кругу друзей, пригласив на праздник дорогих и уважаемых гостей. 29 января в зале собрались люди, которые на протяжении многих лет творят историю художественного отделения.

«Так здорово, что мы празднуем пятнадцатилетие уже в новом здании художки! Это самый большой подарок! – делится радостью с гостями директор Детской Школы искусств, заслуженный работник культуры РФ Ирина Дмитриевна Куренкова. — Мы очень благодарны всем, кто причастен к решению этого вопроса. Большое спасибо администрации, депутатскому корпусу Кольчугинского района. Сегодня в честь юбилея мы открываем выставку «Перспектива», и с этого дня начинается отсчет дальнейшей перспективы художественного отделения. Есть большие планы развития и расширения художки, а главное – есть желание творить, и это здорово».

Сейчас на художественном отделении обучается 130 учеников. Про то, как любимые преподаватели учат рисовать, учитывают мнение каждого ребенка, лучше всего рассказывают сами ученики. Помогают юным художникам стать духовно богаче, добрее и счастливее пять талантливых, высокопрофессиональных, самоотверженных педагогов: Марина Викторовна Посадская, Лидия Николаевна Комкова, Ирина Николаевна Киселева, Елена Александровна Королева, Людмила Викторовна Серюгина. Основные предметы обучения – это не только рисунок, живопись, композиция, скульптура, но и история искусства, декоративно-прикладное искусство, дизайн текстильной куклы. За прошедшие 15 лет ученики художественного отделения имели счастливую возможность личного общения с выдающимися мастерами, посетить мастер-классы известных художников. Постоянно проводятся экскурсии и творческие встречи. Окончили отделение и получили свидетельства 311 выпускников, из них 36% продолжили профессиональное образование в высших и средне-специальных учебных заведениях.

DSC_0332Юбиляры принимали поздравления от коллег-преподавателей, благодарных выпускников, художников старшего поколения. С подарками, дипломами, грамотами, благодарственными письмами пришли поздравить преподавателей художки дорогие гости и хорошие друзья ДШИ. С поздравлениями и теплыми словами благодарности за труд и творчество выступили глава города Елена Николаевна Савинова, заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Татьяна Викторовна Чебурова. Начальник цеха №20 АО «ЭКЗ», постоянный помощник и друг ДШИ, Ирина Геннадьевна Михалова поздравила художественное отделение с юбилеем от имени всех кабельщиков, ведь среди них немало родителей, чьи дети посещают Детскую Школу искусств, и пожелала развития и процветания художке. Виктор Алексеевич Катышев и Людмила Алексеевна Минкина, принимавшие непосредственное участие в открытии художественного отделения рядом с Картинной галереей 15 лет назад, пожелали процветания и творческих успехов. Священник отец Владимир искренне поздравил художников – учеников и преподавателей – и выразил надежду, что одним из направлений работы станет иконопись. От имени Кольчугинской территориальной организации профсоюза работников культуры председатель Елена Александровна Кириллова вручила грамоты преподавателям. Наградами и вниманием руководства не обделены те, кто поддерживают атмосферу чистоты, уюта. Благодарность за незаметную, но необходимую работу поблагодарили Нину Михайловну Аникину, Светлану Владиславовну Кудрявцеву. Воспитанники хореографического ансамбля «Жемчужина» и театра моды «Эстель» Детской Школы искусств поздравили художку творческими номерами.

На выставке «Перспектива» представлены работы детей, начиная с подготовительных классов. Интересно посмотреть на работы начинающих художников, оценить работы, которые привезли на выставку уже студенты, выпускники художественного отделения ДШИ. На стенах кроме картин – дипломы и грамоты победителей областных, всероссийских, международных конкурсов.

«На 4 этаже создали поэзию своими руками… — восхищается выставкой заведующая отделом культуры и туризма администрации Кольчугинского района Марина Томасовна Беляева. — Я считаю, что такое количество выпускников такого уровня мастерства – это итог очень большой ежедневной работы и большая отдача души и сердца каждого педагога и многих людей, которые к этому причастны: и руководителей, и друзей, и спонсоров. Все вложили в созидательный процесс по крупице. Наша художка – одна из лучших во Владимирской области, здесь один из самых высоких уровней преподавания, уникальный педагогический состав».

Все кабинеты художественного отделения открыты, каждый желающий может посмотреть, в каких условиях занимаются дети. Экскурсии по экспозициям грамотно проводят сами ученики. Они не скрывают радости, что теперь могу творить в светлых, просторных классах, очень любят уютный уголок для отдыха, который оформляли своими руками.

  • 7KSjcklUIHI
  • XO10rpEKFr4
  • xkPTJ86ZTNs
  • tfdTWwgpOn4
  • UGVheCKU0EY
  • tIX-dQVzRvI
  • sJTfRkkbhQM
  • rFVja2Ul2Vg
  • NU3hLinNJmo
  • NmkmqjJjJJo
  • qdzl97rY_fI
  • kTyWra7N3kg
  • JYEZUuW3B4k
  • Hq3cwKMV8Nk
  • grIjlV8785k
  • C0hyYHzzkXQ
  • cp9WwFlZkHw

«Мы работаем с генофондом нации – это не громкие слова, это правда. – признается директор ДШИ Ирина Дмитриевна. — Хозяева художки – дети, талантливые, воспитанные, открытые. Теперь у них есть прекрасное помещение для того, чтобы получать навыки, знания, заниматься искусством, творить».

«В необычную нас школу мама с папой привели, потому что рисованьем мы их дома довели».

А. Дмитриева

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии