Пасхальная радость для всех

Как всегда светло, радостно и на высоком уровне 22 апреля прошел в Кольчугине Третий Пасхальный фестиваль. Подобно тому, как горящие свечечки наполняют храмы особым, теплым светом, так и горящие сердца людей, больших и маленьких, причастных к этому фестивалю, сделали его по-настоящему ярким и добрым.
В фойе, перед концертом, кольчугинцы могли полюбоваться выставкой местных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, в произведениях которых раскрывалась тема православия и любви к Родине.
Ну, а в зрительном зале всем предстояло пережить потрясающие эмоции от выступлений лучших коллективов и солистов города. Среди выступающих – вокальные коллективы Детской школы искусств, средней школы №7, клиросный хор Свято-Покровского храма с. Давыдовское, Академический женский хор завода «Электрокабель», хоровая студия «Откровение» при Свято-Покровском храме г. Кольчугино, ансамбль «Медовый Спас», солисты М. Семенова, У. Наумова, А. Захарова, И. Никитин, вокально-хореографический ансамбль «Капельки», студия эстрадного танца «Дель-Арте», Г.М. Дувалкина, С.В. Охапкин и другие. Замечательной ведущей вечера была Валентина Яхонтова, а гостем праздника стал мужской ансамбль «Благовест» из Нижнего Новгорода, представив программу, в которой прозвучали и духовные, и светские произведения.
И не случайно в обращении к участникам фестиваля Благочинный церквей Кольчугинского округа протоиерей Анатолий Балыкин отметил, что этот фестиваль «является благодарным откликом наших сердец на Божественный дар, явленный миру Воскресением Христовым», и выразил надежду, что фестиваль «внесёт свой вклад в приобщение всех собравшихся в этом зале к лучшим образцам народного творчества, возвышающим человеческую душу и дарующим ощущение причастности к вечности». «Хочется верить, что доброе единство церковного и светского искусства станет прочным основанием для дальнейшего гармоничного развития этой замечательной традиции, являющейся творческим отражением пасхального торжества», — подчеркнул о. Анатолий, и все происходящее на сцене утвердило эту веру.
Глава города Кольчугино Е.Н. Савинова со сцены выразила огромную благодарность организатору фестиваля – лично В.С. Першину и ансамблю «Медовый Спас». Ну, а В.С. Першин, в свою очередь, поблагодарил всех участников творческих коллективов и их руководителей, священнослужителей – за их участие и благословение, всех жертвователей и всех работников культуры, принявших участие в подготовке праздника.
Кстати, на 22 апреля в этом году пришелся православный женский день – День жен мироносиц. Все присутствующие священнослужители тепло поздравили сидящих в зале женщин с этим праздником, а волонтеры вручили каждой открытку с изображением иконы «Жены-мироносицы».

Е. Фролова, фото автора

  • PFEST01
  • PFEST02
  • PFEST03
  • PFEST04
  • PFEST05
  • PFEST06
  • PFEST07
  • PFEST08
  • PFEST09
  • PFEST10
  • PFEST11
  • PFEST12
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии