Мир равных возможностей

Сильные духом – именно так мы часто говорим о людях с ограниченными возможностями здоровья. Как часто именно они демонстрируют потрясающий оптимизм, жизнелюбие, умение радоваться самим и радовать других. Сегодня на территории Кольчугинского района проживает порядка 3, 5 тысяч инвалидов, из них 101 – это дети. Безусловно, пристальное внимание на эту социальную категорию должно быть направлено круглый год, но все-таки в Декаду инвалидов, в Международный день инвалида принято делать все, чтобы повысить этим людям настроение, создать для них праздник и заверить: мы с вами, мы рядом.

4 декабря городской Дворец культуры стал большой площадкой для того, чтобы люди с инвалидностью провели этот день с пользой, со вкусом, с радостью.
В фойе ДК каждый мог получить консультацию у представителей самых разных учреждений: отдела социальной защиты, Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра занятости, налоговой инспекции, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда. Люди поднимали вопросы получения льгот, проведения досуга, устройства на работу. Руководитель кольчугинского отделения ПФР Л.А. Герасимова рассказала, что самые часто задаваемые вопросы в этот день касались надбавки к пенсии людям, отработавшим в сельской местности 30 лет, — в связи с уточнением списка работ, производств, профессий и специальностей, подпадающих под назначение этой надбавки, которая касается и людей с инвалидностью.

В одном из кабинетов Дворца культуры виновники торжества могли бесплатно проверить зрение, получить рецепт на очки, померить давление, даже сделать прививку от гриппа.
В буфете ДК можно было попить чай с вкусными пирожками, испеченными в столовой школы №7, кстати, стоили пирожки весьма символично — 5, 6, 7 рублей.
И везде – в очередях ли ко врачу или в буфет, около гардероба или в фойе – слышались смех, шутки, поздравления с праздником, теплые пожелания… Самой активной и жизнерадостной в этот день была делегация из поселка Бавлены – они с удовольствием посетили все кабинеты и стенды, а еще и подарили председателю местного отделения ВОИ Татьяне Николаевне Поповой большой торт. Было так приятно видеть, что эти люди способны не только получать, но и дарить.

Если продолжать тему подарков и наград, то на сцене самым лучшим и заслуженным виновникам торжества их вручали глава города Елена Николаевна Савинова и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Анатольевна Семенова. Своим выступлением порадовали всех ребята из Кольчугинского ДДИ, а ансамбль «Медовый Спас» преподнес в качестве творческого подарка яркую, зажигательную концертную программу. Ну, а затем все желающие могли посмотреть замечательный фильм «Женитьба Бальзаминова».

Е. Фролова, фото автора и А. Герасимова

 

  • INV1
  • INV2
  • INV3
  • INV4
  • INV5
  • INV6
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии