Дмитрий Хвостов: «Планомерно идём к исполнению задачи губернатора — вводить до 1 миллиона квадратных метров жилья»

20 августа в пресс-центре областной администрации с журналистами встретился заместитель Губернатора по строительству Дмитрий Хвостов. На своей первой пресс-конференции в этой должности он рассказал о проводимой во Владимирской области государственной политике в сфере градостроительства, а также о развитии строительного комплекса региона.

Дмитрий Хвостов сообщил, что на текущий момент в регионе строится 30 социально значимых объектов. Многие из них находятся в завершающей стадии готовности. Так, уже в сентябре в Коврове планируется открыть физкультурно-оздоровительный комплекс и новый детский сад на 253 места. Также в скором времени в Александрове будут достроены ФОК и детский сад, сдвинулось с мёртвой точки строительство детского сада в г. Камешково.

«На ремонт садиков и школ мы получили дополнительно 461 миллион рублей из федерального бюджета. Для области этого, конечно, недостаточно поскольку последние 15 лет ничего не ремонтировалось, но процесс пошёл», — отметил Д. Хвостов.

Вице-губернатор подчеркнул, что регионом взят курс на увеличение объёмов вводимого жилья. В 2013 году в эксплуатацию было введено 517 тыс. «жилых» квадратных метров. К 2018 году планируется увеличить этот показатель до 800 тыс. кв. метров, а к 2020 году — до 1 млн. кв. метров. Ожидаемый объём жилого строительства в этом году – более 530 тыс. кв. метров. Первое место по этому показателю прочно занимает столица региона, далее следуют Александровский и Суздальский районы.

«Стройкомпплекс области активно участвует во всех федеральных целевых программах, очень плотно работаем с министерствами. Последняя программа, в которую мы вошли, – это «Доступное жильё для российских семей». Благодаря ей в регионе будет строиться жильё по цене не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр», — рассказал Дмитрий Хвостов.

Вице-губернатор также сообщил, что проект набережной во Владимире будет готов к октябрю этого года. Кроме того, начались подготовительные работы по строительству Лыбедской магистрали. Финансирование долгостроя оценили в 1,8 млрд. рублей на ближайшие три года.

Продолжается подготовка проектно-сметной документации по строительству аэропортового комплекса в Добрынском. На эти цели из областного бюджета направлено 70 млн. рублей. В 2015-2016 годах на строительство взлётно-посадочных полос будет выделено 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета.

 

Пресс-служба администрации области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии