Заводчане на старте!

Изображение 999В очередной раз уходящий год для кольчугинских пловцов заканчивается ярким событием. По традиции, в канун праздников администрация завода «Электрокабель» организовывает для детей, занимающихся в секции плавания городской ДЮСШ новогодние соревнования.

Ни для кого не секрет, что скудность районного бюджета, который финансирует деятельность образовательных учреждений города и района, не позволяет регулярно проводить подобные спортивные состязания. Поэтому юные пловцы с нетерпением ждут заводских стартов, ведь новогодние заплывы от ОАО «ЭКЗ» — это упорная борьба, грамоты, медали и кубки, сладкие призы и просто море веселья и позитивных эмоций.

Открывая соревнования, организатор праздника – инструктор завода «Электрокабель» по спорту, известный кольчугинский пловец Алексей Максимов поприветствовал участников турнира и болельщиков, коих собралось в этот день немало. Он поздравил всех с наступающими новогодними праздниками, пожелал здоровья, добра и благополучия, а маленьким спортсменам удачи и ярких побед.

Заплывы проходили в семи возрастных группах – самые многочисленные представляли воспитанники отделения плавания 2004-2005 годов рождения. Конечно, мест на пьедестале всем не хватило, но у ребят осталось немало впечатлений — многие впервые почувствовали накал соревновательной борьбы, а испытавшие разочарование от поражения, поставили себе задачу добиться призовых мест в следующем году.

• Заводчане на старте
  • Изображение 951
  • Изображение 872
  • Изображение 882
  • Изображение 893

Среди девочек 2005 года рождения и моложе на дистанции 50 метров вольным стилем лучшей стала Екатерина Овсейцева, ее результат – 51,74 секунды. Второе место заняла Валентина Рожко – 52,05, на третьем месте – Людмила Рожко с результатом 52,55.

В этой же возрастной группе среди юношей победу одержал Артем Сальников, он проплыл такую же дистанцию за 42,13 секунды, 44,17 секунды понадобилось  Арсению Самодолову для того, чтобы занять второе место. Третьим, с результатом 50,78 секунды стал Александр Сизов.

Среди мальчиков 2004 года рождения места распределились следующим образом: Павел Гаганов – 38,49 секунды, Даниил Лежнин – 40,92 секунды, Дмитрий Галибин – 42,55.

В стометровке комплексным плаванием соревновались более взрослые ребята. Интересной получилась борьба среди девушек 2002 года и моложе. Яркую победу, выполнив второй взрослый разряд по плаванию на спине, одержала Евгения Шамолина, проплыв свою дистанцию за 1,29 секунды. Второе и третье место соответственно у Дарьи Аверьяновой (1,36 секунды) и Анны Ореховой (1,38 секунды).

В таком же виде состязаний среди юношей 2002-2003 годов рождения первым финишировал Даниил Печников, его время – 1,19 секунды, второе место у Дениса Шмелева (1,22 секунды), третьим, с результатом 1,23 секунды стал Артем Лодыгин.

Зрелищным оказался заплыв юношей 2000-2001 годов рождения, с разницей в одну сотую секунды друг за другом финишировали призеры соревнований – Александр Максимов (1,12 секунды), Артем Щенников (1,13 секунды), Александр Гребенюк (1,14 секунды). Кстати, Александр Максимов также выполнил второй взрослый разряд.

На дистанции в 200 метров комплексным плаванием соревновались девочки 2001 года и старше и юноши 1999 года и старше. Среди девушек первой стала Анастасия Сомова, ее результат – 2,53 секунды. На втором месте – Анастасия Галактионова (3,16 секунды), на третьем – Дарья Серова (3,23 секунды).

У юношей победу одержал Александр Крылов, он справился с дистанцией за 2,33 секунды. Илья Калабзин проплыл 200 метров за 2.44 секунды и стал вторым. На третьем месте с результатом 2,47 секунды оказался Денис Парубин.

Завершились старты эстафетой, в которой между собой соревновались ветераны спорта, нынешние спортсмены и начинающие пловцы. Молодость, конечно же, взяла верх над опытом, но ветераны кольчугинского плавания поразили техникой и мастерством. В общем, эстафета стала очень зрелищной, яркой финальной точкой соревнований.

Представители администрации ДЮСШ поблагодарили руководство завода «Электрокабель» и особенно Алексея Максимова за организацию и проведение соревнований.

И, конечно же, не могло мероприятие, посвященное новогодним праздникам обойтись без подарков. В завершении соревновательной программы выпускники отделения плавания Кольчугинской ДЮСШ вручили тренерскому составу по плаванию музыкальный центр для бассейна. Также определенную лепту в приобретение музыкального оборудования внес главный инженер завода Александр Хорьков. Теперь тренировки начинающих пловцов будут проходить в еще более энергичном темпе.

Ну, а завершился праздник Днем здоровья на воде для работников предприятия. Кабельщики провели в бассейне несколько часов, но время пролетело незаметно – для них были организованы веселая семейная эстафета, игры и различные конкурсы. Алексей Максимов с сожалением отметил, что в очередной раз большинство работников предприятия проигнорировали приглашение заводской администрации принять участие в этом веселом спортивном мероприятие.

— Будем надеяться, что в следующем году День здоровья на воде будет более массовым, ведь мы стараемся для наших заводчан, пытаемся сделать их семейный досуг более разнообразным и интересным, — сказал А. Максимов. — От всей души поздравляю всех любителей спорта и здорового образа жизни с наступающим Новым годом! Желаю всем здоровья, бодрости духа и новых побед!