Сохраняя традиции

DSC_0123Участники 6-го ежегодного районного конкурса юных мастеров росписи по дереву собрались в Картинной галерее 14 марта для подведения итогов. Готовые работы были сданы 28 февраля, и после двухнедельного обсуждения жюри конкурсанты ждали результатов с особым нетерпением.

Инициатор конкурса, Елена Сергеевна Туманова, поприветствовала гостей и пообещала, что без наград не останется ни один участник конкурса, а их в этом году – 31 человек. Работы были выполнены в разных техниках. Ученики под руководством преподавателей осваивали многокрасочную городецкую роспись,  традиционную яркую хохлому, мезенскую технику в красно-черных тонах, и, конечно, авторскую тумановскую роспись. Каждый желающий мог полюбоваться на работы конкурсантов и убедиться, что жюри было трудно определить победителей.

14 дипломов участников вручили ребятам, которым чуть-чуть не хватило мастерства для победы, среди них были и два мальчика — Роман Коновалов и Артем Кириллов. У каждого из них есть шанс стать победителем в следующем году. Жюри конкурса – признанные и уважаемые мастера, художники Елена Владимировна Иванычева, Елена Георгиевна Рубащенко и Антонина Сергеевна Виноградова, — определили  лучшие работы. Дипломы III степени получили Анастасия Ильина, Ольга Митрофанова, Валерия Надеждина, Алина Сурсякова, Мария Морозова и Дарья Попова. Дипломанты II степени: Алина Паньковская, Виктория Галибина, Дарья Пелевина, Анастасия Козлова и Людмила Егорова. И, наконец, абсолютные победители, обладатели дипломов I степени: Валерия Большакова, Анна Ильина, Екатерина Русакова, Екатерина Алпаткина, Гарус Виктория и Инна Шагина. В дополнение к дипломам участникам вручили памятные медали.

  • DSC_0127
  • DSC_0083
  • DSC_0114
  • DSC_0123
  • DSC_0086
  • DSC_0071
  • DSC_0096
  • DSC_0085

Отдельно хочется отметить преподавателей, которые передают свой опыт и мастерство ученикам и рады каждому достижению своих воспитанников: Е.С. Туманова, Л.В. Зубкова, Н.В. Тузова, Л.С. Находкина, А.В. Бурякова, Е.Н. Володенкова, И.Н. Киселева, Е.А. Королева, М.В. Посадская, О.Р. Крутякова. Благодаря учителям сохраняются традиции одного из самых древних видов народных промыслов.

Хореографические номера в исполнении танцевальных коллективов под руководством Ольги и Софьи Парфиненко превратили официальное мероприятие награждения в праздничное, поддерживая атмосферу творчества и искусства в Картинной галерее. Елена Сергеевна Туманова выразила надежду, что конкурс юных мастеров росписи по дереву и в следующем году соберет участников именно в этом светлом, гостеприимном зале.

 А. Дмитриева

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии