Владимир – это начало «Золотого кольца» древнерусских городов

soborНа прошедшей неделе в Суздале гостил легендарный Юрий Бычков — журналист, литератор и искусствовед, автор идеи и названия знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо». Этот гость для Владимирской земли особенный. По мнению Юрия Александровича «у «Золотого кольца» древнерусских городов есть начало — это стольный град Владимир».

Идея автомобильного путешествия по древним русским городам родилась у Ю. Бычкова в далёком 1965 году в Суздале, который в то время переживал своё туристическое рождение. Спустя два года в 1967 году в газете «Советская культура» вышел цикл его очерков о древних русских городах и их уникальных достопримечательностях – памятниках религии, истории и культуры под авторским названием «Золотое кольцо».

В 2017 году будет отмечаться юбилей знаменитого туристического маршрута, ставшего брендом для России и всех городов, через которые он пролегает, и самым узнаваемым туристическим маршрутом по России.

Владимирская область уже начала подготовку к юбилейным торжествам. Состоялась встреча представителей комитета по туризму с Юрием Бычковым. В непринужденной беседе обсуждались вопросы совместной подготовки к торжественным мероприятиям, посвященным 50-летию маршрута, укрепления и расширения межрегионального сотрудничества городов, входящих в «Золотое кольцо». Достигнуты предварительные договоренности о подготовке совместного обращения о проведении широкомасштабных общероссийских торжеств.

Областной комитет по туризму приглашает любителей путешествий и просто неравнодушных к истории и культуре России принять активное участие в мероприятиях, посвящённых этому знаменательному событию.

 Пресс-служба администрации области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии