Архипастырский визит в Кольчугино

DSC_4785В субботу пред Богоявлением Высокопреосвященнейший архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий посетил город Кольчугино. Владыку встречали у ворот Свято-Покровского храма, когда брезжил рассвет и радостно трезвонили колокола на морозном воздухе. Его Высокопреосвященство приветствовали благочинный протоиерей Анатолий Балыкин, глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, председатель Попечительского совета по строительству нового храма в г. Кольчугино С.А. Тихомиров. В притворе церкви архипастыря встретили с хлебом-солью и цветами сёстры сестричества милосердия при Покровском храме. Для всех у владыки нашлось тёплое, ободряющее, радующее душу слово…

Архиепископ Евстафий возглавил служение Божественной литургии. Архиерею сослужили  шестеро священников Кольчугинского благочиния. За богослужением причастились несколько десятков взрослых и детей, владыка лично причащал прихожан.

По окончании литургии архипастырь обратился к собравшимся со словами назидания и напутствия. Основной темой проповеди стал ответственность и назначение человека-христианина. Владыка отметил, что мы, христиане, не всегда показываем пример своей жизнью, своим поведением, отношением к близким. Крещёных людей большинство, но только малая часть ходит в храмы. Сложная ситуация действует на многих угнетающе, и если люди не имеют прочной духовной опоры, не уповают на Бога, то они впадают в отчаяние результатом этого становятся пьянство, наркомания, самоубийства. Наша обязанность добром, терпением, положительным примером, дружеским участием помочь людям обрести Бога, встать на путь познания Истины…

  • DSC_4745
  • DSC_4797
  • DSC_4811
  • DSC_4785

Следующим пунктом программы визита архиерея в Кольчугино стало посещение Детского коррекционного дома-интерната. Детей этого закрытого заведения давно уже опекает приход Покровского храма. Его воспитанники приходят в храм с воспитателями, принимают здесь Таинства. Духовенство, учащиеся Воскресной школы посещают ребят из интерната, устраивают праздники, концерты, привозят подарки. Архиепископ Евстафий и протоиерей Анатолий навестили детей ДДИ, поздравили их со святыми днями, которые длятся от Рождества до Крещения. Владыка побеседовал с воспитателями и ребятами, окропил всех святой водой, осмотрел их условия быта. Заведующая домом-интернатом Мельникова Наталья Валентиновна, предложила владыке Евстафию осмотреть молельную комнату, куда детишки приходят помолиться. Затем состоялся концерт, который не оставил никого равнодушным. От лица всего коллектива Наталья Валентиновна выразила слова благодарности владыке, за визит в это не простое заведение, и преподнесла на память об этой встрече картину с изображением храма Покрова на Нерли, написанную воспитанниками дома-интерната. В ответ владыка подарил этому заведению икону Спасителя и Божией Матери, с пожеланием всем духовно совершенствоваться, а так же выразил надежду, что такие встречи будут проходить постоянно. После чего почётные гости вручили детям святочные подарки: иконы и сладкие гостинцы.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии