Бесплатная юридическая помощь для жителей Владимирской области становится еще доступнее

adm11 февраля в администрации Владимирской области состоялось заседание координационного совета по правовому просвещению граждан, его провел заместитель Губернатора Михаил Колков.

О работе координационного совета и исполнении Комплекса мер по повышению правовой культуры населения в 2015 году рассказал директор департамента административных органов и общественной безопасности администрации области Андрей Новиков.

Напомним, на базе публичных библиотек региона открыто 113 центров правовой информации с подключением к системам «Гарант» и «Консультант +». При этих центрах, как правило, действуют курсы повышения компьютерной грамотности населения. Кроме того, учреждения культуры организуют показы фильмов и проведение публичных профилактических мероприятий в таких сферах как противодействие распространению наркомании и проявлений экстремизма в молодежной среде.

Свой вклад в правовое просвещение граждан вносят также образовательные учреждения. Так, в ноябре 2015 года во всех муниципальных образованиях области прошли родительские собрания, «классные часы» и викторины, нацеленные на формирование правового поведения школьников. Этой работой было охвачено 65 процентов учащихся. А во время Декады прав человека волонтеры из Молодежного союза юристов проводили ролевые игры и ток-шоу, нацеленные на углубление знаний подростков и молодежи в сфере российского законодательства.

Учреждениями социального обслуживания граждан было дано более 7000 консультаций по вопросам правовой помощи для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям гражданам – ключевое направление в деятельности координационного совета. Информация о порядке получения такой помощи и расширенный перечень получателей размещены на сайте департамента административных органов и общественной безопасности. Андрей Новиков сообщил, что эта услуга набирает популярность: в 2014 году гражданам было оказано 170 бесплатных юридических услуг, в 2015 – уже 400. За свой труд юристы и адвокаты получают компенсацию из бюджета.

Члены совета также заслушали информацию начальника отдела Управления Минюста по Владимирской области Ирины Петраковой об организации оказания бесплатной юридической помощи нотариусами и юридическими клиниками региона. Положительным примером здесь служат нотариусы Ковровского нотариального округа, которые используют все формы информационной работы с гражданами, а также их владимирские коллеги, практикующие выезды в учреждения и организации.

Вице-губернатор Михаил Колков в целом положительно оценил итоги работы координационного совета в 2015 году. При этом он особенно отметил активность областного комитета по молодежной политике и Адвокатской палаты региона в сфере правового просвещения граждан.

 Пресс-служба администрации области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии