Профессия определяет будущее

dsc0588Выбор профессии – важный, ответственный шаг на пути к успешной карьере, благополучию. 20 октября во Дворце культуры проходила ярмарка учебных мест, на которой выступили представители региональных учебных заведений. Организатором мероприятия выступил Центр занятости населения города Кольчугино. Приветствуя будущих выпускников школ, Надежда Викторовна Мухина, директор ЦЗН выразила надежду, что ребята будут учиться и работать во Владимирской области, а презентации и выступления представителей колледжей и ВУЗов помогут определиться с выбором будущей профессии.

Информационные материалы, презентации рассказывали о квалифицированных педагогах, востребованных профессиях, качественном обучении, об интересной, увлекательной жизни студентов в свободное от учебы время. Видеоролики позволяли оценить инфраструктуру учебных заведений, условия проживания в общежитиях, увидеть самые яркие моменты творческой жизни учащихся. Каждое учебное заведение старается организовать досуг студентов, организуя кружки, студии, спортивные секции всевозможных направлений.

Юрьев-Польский гуманитарный индустриальный колледж — старейшее образовательное учреждение Владимирской области — приглашает ребят получить средне-профессиональное образование. Проводится бесплатное очное обучение без сдачи экзаменов по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Вступительное испытание по специальности «Физическая культура» — общая физическая подготовка, а желающим обучаться специальности «Изобразительное искусство и черчение» предстоит сдать в качестве вступительного испытания рисунок. Художественно-графическое отделение является единственным в нашем регионе. Желающие могут поступить на бесплатное обучение различным профессиям: мастер ЖКХ, повар-кондитер, тракторист-машинист, машинист сельскохозяйственного производства. Для студентов колледж предоставляет благоустроенное общежитие, полностью отремонтированное в 2015 году. Студенты получают академическую, социальную стипендии, а также различные выплаты стимулирующего характера за активную общественную работу и участие в спортивной и культурной жизни колледжа.

dsc0591Киржачский машиностроительный колледж в прошлом году отметил пятидесятилетний юбилей. На базе колледжа проводится очное обучение по специальностям «Технология машиностроения», «Программирование», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Банковское дело», «Право», «Организация социального обеспечения». Заочное обучение — по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Право», «Организация социального обеспечения». Проводится обучение по профессиям автомеханик, пекарь, продавец-контролер-кассир, повар-кондитер, ткач, слесарь, сварщик, а также курсы для освоения различных дополнительных профессий. Студенты проходят практику на ведущих предприятиях города и района. В колледже созданы различные объединения: творческий клуб «Орион», экскурсионный клуб «Дилижанс», историко-патриотический клуб «Память», патриотический клуб «Поиск», литературная гостиная. Команда КВН «Все свои» в этом году приглашена на телевизионные игры. В колледже активно развиваются спортивные направления, среди прочих секций организованы занятия шейпингом.

Презентация Кольчугинского политехнического колледжа была встречена бурными аплодисментами школьников, учебное заведение пользуется популярностью среди молодежи. Выпускники колледжа становятся востребованными специалистами на градообразующих предприятиях, а также на предприятиях среднего и малого бизнеса. В 2105 году после долгого перерыва при актином участии завода «Кольчугцветмет» возобновилось обучение по специальности «Обработка металлов давлением». Для выпускников колледжа упрощены правила поступления в ВУЗы, сокращены сроки обучения. По программе «Доступная среда» в колледже созданы условия для обучения граждан с ограниченными возможностями. «Мы хотим, чтобы вы нашли работу по душе, — обратилась к школьникам заместитель директора КПК Елена Константиновна Семенова. – Я назову вам 11 причин, по которым вы должны прийти учиться к нам». В числе прочих причин Елена Константиновна отметила разнообразие востребованных профессий и специальностей – их более двадцати, – очной и заочной формы обучения. Есть возможность получения стипендий различных категорий, в том числе губернаторской и правительственной. Активные участники общественно и творческой жизни колледжа поощряются возможностью совершить туристические поездки по стране и за рубеж. Неожиданным приятным сюрпризом стал музыкальный подарок для гостей мероприятия – песня в исполнении студента колледжа Дмитрия Сакова.

dsc0615Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых — крупный научно-образовательный центр региона. Сегодня это многопрофильный классический университет, в его состав входят 10 институтов, филиалы открыты в Муроме, Гусь-Хрустальном. В ВУЗе обучаются 900 иностранных граждан из 52 стран. ВлГУ удивляет разнообразием направлений подготовки специалистов. Студенты и аспиранты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности. Инжиниринговый центр использования лазерных технологий в машиностроении при Владимирском государственном университете, открытый в 2014 году, — это первый и единственный региональный Центр с подобным направлением деятельности в центральном федеральном округе. Большое внимание уделяется развитию личности студента, созданы условия для творческой самореализации. На базе ВУЗа функционируют более двадцати спортивных секций. В студенческом городке в общей сложности 13 корпусов, где проживают около 5000 студентов. Летом ребята отдыхают в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник». Православный храм, возведенный в 2008 году, стал духовным сердцем университета. Руководство и преподаватели ВлГУ делают все, чтобы каждый выпускник был трудоустроен.

Колледж инновационных технологий и предпринимательства на базе Владимирского государственного университета создан в 2008 году. На обучение принимаются учащиеся после окончания 9 класса. Есть специальности, которые не нужно сдавать вступительные экзамены, не учитываются баллы ЕГЭ – проводится конкурс аттестатов об образовании. Колледж предлагает обучение как на бюджетной, так и на контрактной основе. После окончания колледжа можно продолжить обучение в ВлГУ. В колледже проводится подготовка абитуриентов после 11 класса, поступление на это направление осуществляется без учета баллов ЕГЭ, только по среднему баллу аттестата.

Российский университет кооперации — ВУЗ со столетней историей. Развита широкая региональная сеть — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Филиал ВУЗа есть и во Владимире. Преимущества университета — удобное месторасположение, высококвалифицированный преподавательский состав, индивидуальный подход, яркая студенческая жизнь. Это единственный ВУЗ области, который предлагает обучение по направлению «Технология продукции и организация общественного питания». Поступление осуществляется по результатам ЕГЭ. ВУЗ реализует социальную программу льготного обучения, благодаря которой студенты могут получить скидки на обучение. Дни открытых дверей в Российском университете кооперации проводятся ежемесячно.

dsc0582На ярмарке учебных мест присутствовали также представители пункта отбора военной службы по контракту, который осуществляет набор граждан в ряды вооруженных сил РФ. Преимуществами для военнослужащих были названы достойное денежное довольствие, предоставление служебного жилья. Во время прохождения службы можно стать участником накопительно-ипотечной системы и приобрести жилье, используя денежные средства, которые государство ежемесячно перечисляет на именной накопительный счет военнослужащего. Для службы по контракту требуется пройти отборочные мероприятия по физической и профессионально-психологической подготовке, иметь категорию здоровья без ограничений по службе.

Большинство учеников, которым в этом году предстоит сдавать ЕГЭ, уже определились с будущей профессией и выбором учебного заведения. Тем не менее, ярмарка учебных мест оказалась полезным мероприятием. Службой по контракту заинтересовались девушки одиннадцатиклассницы. Школьницы рассказали, что их привлекли перспективы службы в рядах вооруженных сил, возник интерес к военному делу.

 «Я думаю, что инженерные специальности будут очень востребованы в России, — поделился мнением Дмитрий, учащийся 11 класса школы №7. – В стране постоянно возникает потребность создавать что-то новое. Я уже определился с выбором профессии, буду поступать в ВлГУ на автотранспортный факультет. Сегодня специально пришел, чтобы послушать презентацию ВУЗа, уточнить некоторые вопросы. Жаль, что не приехали представители Ивановской сельскохозакадемии, хотелось послушать об учебном заведении, в котором учился мой отец». Ученицы 11 класса школы №1 рассказали, что им было интересно послушать презентации учебных заведений области. Девушки будут подавать документы на поступление в несколько ВУЗов. Милана выбрала профессию юриста, а Оксана – будущий журналист.

Несомненно, практика проведения подобных мероприятий формирует способность обучающихся самим определиться с будущей профессией, сделать обдуманный шаг во взрослую жизнь. Остается пожелать ребятам успешной сдачи экзаменов и добавить, что подробная информация о поступлении и обучении представлена на официальных сайтах учебных заведений.

А. Дмитриева

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии