Кольчугинское благочиние принимало участников Рождественских чтений

День первый: социальное служение и благотворительность

22 и 23 октября  в рамках «II Епархиальных Рождественских чтений», в городе Кольчугино прошла работа двух секций. В первый день площадкой для заинтересованного разговора стала Кольчугинская центральная районная больница, где состоялся местный тур научно-практической конференции, посвящённый вопросам социального служения Православной Церкви на приходах. Заседание секции возглавил председатель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Александр Шестопалов. В работе также приняли участие представители всех благочиний: священники, курирующие эту важную сферу деятельности Церкви, сёстры милосердия, помощники благочинных по социальной деятельности. С принимающей стороны в дискуссии по обсуждавшимся проблемам приняли участие директор Кольчугинской ЦРБ И. В. Матвеева. В докладе протоиерей Александр Шестопалов остановился на соработничестве Церкви и государства в социальной сфере. Рассказали о своей деятельности и поделились своим наболевшим представители сестричеств милосердия: В. Горячева (г. Александров), Г. А. Иванова (г. Киржач), Р. С. Терина и Л. В. Соколовская (г. Петушки), М. Л. Соболева (г. Кольчугино).  Н. Бардукова рассказала о работе недавно созданного Центра защиты материнства и детства «Радость жизни».

ww-dw4jnyycМного полезных мыслей и предложений прозвучало в выступлении секретаря епархиального отдела по соцслужению И. Г. Громова. Обсуждение некоторых вопросов вызвало бурную дискуссию, причём по некоторым проблемам (как, например, аборты) позиция Церкви и работников медицины, как оказалось,  не совпадает в самом принципиальном. Не обойдены вниманием были темы благотворительности, помощи престарелым, больным, бездомным, одиноким матерям, многодетным; волонтёрское движение, социальная реабилитация больных алкоголизмом, наркоманией, другие актуальные вопросы. Все пришли к единому мнению, что надо находить более тесные точки соприкосновения приходов с органами власти и общественными институтами, но отмечено, что многие вопросы трудно решаемы, так как требуют больших затрат или совершенствования законодательства и помощи вышестоящих структур. По результатам работы секции была подготовлена резолюция.

 

День второй: образование и катехизация

В воскресенье, 23 октября, на базе Кольчугинского благочиния состоялась работа секции по теме «Просветительская деятельность Церкви.  Православное просвещение в рамках воскресной школы и катехизаторских бесед». Оно прошло в помещении Воскресной школы.

z4n1tywy8taВ деятельности научно-практической конференции приняли участие представители всех благочиннических округов, около 25 священников, руководители и преподаватели воскресных и школ Александровской епархии, катехизаторы.

К участником обратился с приветственным словом благочинный Кольчугинского района протоиерей Анатолий Балыкин, который отметил, что Кольчугино стало площадкой по этим направлениям не случайно: здесь наработан определённый положительный опыт, которым можно поделиться с участниками встречи. Цели и задачи форума изложил руководитель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Артемий Исмайылов.

В работе конференции приняли участие и обратились с приветствием представители районной власти: первый заместитель главы районной администрации Р. В. Мустафин и  только что назначенный заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Семёнова.

Елена Анатольевна в своём кратком выступлении отметила, что в нынешней сложной для России экономической и политической обстановке важна роль Церкви. Прекрасно, что при храмах есть Воскресные школы. Без веры, без помощи Господней мы слабы. Она выразила благодарность духовенству епархии, которые организовали эти встречи на Рождественских чтениях.  Зам. главы по социальным вопросам пообещала всяческое содействие приходам и поддержку деятельности Церкви по её воспитательному и социальному служению.

ektmrwoz5wuРабота секции началась с приятного, лирического момента: пред участниками выступили с небольшим концертом воспитанники Воскресной школы, это была литературно-музыкальная композиция, посвящённая празднику Покрова. Как особый подарок присутствующим священникам была исполнена песня «Батюшка». Также гостей порадовал своей песней самодеятельных хор прихожан Покровского храма «Откровение».

Затем участники форума  разделились: одни пошли на открытый урок в Воскресной школе, который провела преподаватель с большим педагогическим стажем Т.Б. Короленко. Он был посвящён теме «Заповеди Божии». После урока коллеги-педагоги разных районов в непринуждённой обстановке поделились своим опытом и своими наработками в преподавании в Воскресной школе.

Другие участники Рождественских чтений, в основном, священники, заслушали доклады по означенной тематике и приняли живое и неформальное участие в обсуждении многих актуальных проблем, стоящих  перед священником на приходе, касающихся проведению пастырской практики: катехизаторские беседы (оглашение) перед Таинствами Крещения и Венчания, миссионерство, методика работы с молодёжью и детьми и многие другие. Перед участниками с очень серьёзными размышлениями вступил  протоиерей Александр Брагар — руководитель Епархиального миссионерского отдела; священник Сергий Ивчин  рассказал о истории и современности Воскресной школы при Покровском храме, старший педагог Воскресной школы  (г. Кольчугино) Н.Н. Назаркина посвятила свой доклад патриотическому воспитанию на примере жизни святых; православный журналист В.В. Дворников сделал доклад на тему «Некоторые духовно-нравственные аспекты воспитания и образования. По трудам святителя Феофана Затворника и митрополита Антония Сурожского».

Директор Воскресной школы в г. Петушки иподиакон Виктор Баландин представил свою прекрасно изданную книгу «Мы любим Бога», в которой он обобщил свой преподавательский и семейный опыт . Это богато иллюстрированное  издание является хорошим методическим пособием для семьи и православной школы, как простым и доступным языком говорить с ребёнком о сложных вопросах вероучения.

По завершении заседания специальная комиссия подвела итоги епархиального конкурса детского рисунка «Красота Божиего мира». Награждение победителей состоится в рамках пленарного заседания Рождественских чтений в Александрове.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии