С Днем рождения, родная школа!

Стенковская основная общеобразовательная школа отметила свое 55-летие. В строгой торжественности, но по-домашнему тепло отпраздновали это событие учителя, ветераны, выпускники разных лет, ученики и почетные гости: глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава МО «Раздольевское» Е.В. Лебедева, начальник управления образования В.Н. Дергунов и его заместитель Е.В. Прокофьева, директора школ.
В этот день гости праздника познакомились со всей историей Стенковской школы с момента ее основания по сегодняшний день и даже заглянули в будущее. Первая школа находилась на территории молочно-товарной фермы, в небольшом деревянном здании. Заведующими были в разное время Анна Ивановна Катулина и Анастасия Прокофьевна Бухина. Занятия проходили в две смены, и маленьким детям приходилось идти домой уже по темноте, в слякоть и морозы. Поэтому новую школу ждали с нетерпением. История  школы начинается в ноябре 1962 года. Первым директором была Антонина Петровна Андрианова, а затем — Зинаида Александровна Гаврилова. С 1970 года по 2002 годы должность директора школы занимал Александр Сергеевич Антипин, а завучем 25 лет была Лариса Николаевна Федотова. Какой интересной и увлекательной была школьная жизнь 70-х! Пионерской  дружиной  имени Ю.А.Гагарина руководила учитель математики Валентина Михайловна Антипина. Преподаватель биологии Зоя Сергеевна Мартишина руководила группами школьного лесничества (1976-1988 годы). С 2002 года по настоящее время школу возглавляет Валентина Юрьевна Рудакова, внесшая неоценимый вклад в ее развитие. В одном из кабинетов школы расположился класс-музей, где и отражена вся история школы. Своими воспоминаниями поделилась Фаина Павловна Попова. Получив профессию учителя начальных классов, она вернулась в родную школу, здесь обучались ее дети и внуки.
Нельзя не вспомнить и о ветеранах педагогического труда, которые не смогли прийти на праздник. Это Кольцова Зоя Ивановна, Федина Александра Геннадьевна, Гагоненкова Инна Борисовна, Осокина Фаина Дмитриевна, Кузнецов Владислав Викторович, Титов Анатолий Ильич, Туманова Елена Сергеевна.
Минутой молчания участники мероприятия почтили память учителей, чьи имена вошли в историю школы. Это Катулина Анна Ивановна и Титова Мария Александровна, Бухина Вера Андреевна и Андрианова Антонина Петровна, Евдокимова Нина Константиновна и Балясова Вера Анатольевна, Бухина Анастасия Прокофьевна и Гаврилова Зинаида Александровна, Антипины Александр Сергеевич и Валентина Михайловна, Сурков Иван Тимофеевич и Юдин Иван Иванович, Кузнецова Людмила Михайловна.
Сегодня в школе трудится квалифицированный и стабильный педагогический коллектив: Н.В. Степанова, В.П. Родионова, Н.Н. Крылова, Н.С. Валуева, Е.А. Беляева, Е.А. Липакова, А.С. Маркитанов, Г.В. Байбулатова, Н.В. Гусева, И.М. Кулакова, Ю.П. Мельникова, И.В. Филатова. Часть педагогов – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Тамара Андреевна Ермолаева, Александр Григорьевич Алексеев, Галина Александровна Яновская, Анна Ивановна Овсейцева. Не один десяток лет отдали школе повар З.П. Павлинова и технические служащие: В.Н. Грибкова, Е.И. Можаева, В.А. Киселева.
На день рождения принято приходить с подарками и хорошим настроением. С прекрасными музыкальными номерами выступили бывшие выпускники школы: А. Попов, А. Родин, группа «Алекс» (Д. Алексеев, А. Ваганов, А. Криволапов, А. Шепетьков). Прозвучали поздравления от директоров школ района, слова благодарности от родителей. В исполнении С.С. Криволаповой прозвучала песня «С днем рождения».
Закончился праздник дружным чаепитием с теплыми воспоминаниями.

  • SS1
  • SS2
  • SS3
  • SS4
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии