Помочь сделать выбор

В марте 2018 года начал свою работу Центр оказания помощи родителям в выборе видов спорта детей от 6 до 12 лет в городе Владимир. Это второй в России центр. Первый успешно функционирует в Москве и пользуется большой популярностью у детей и родителей. Владимирский центр создан по инициативе губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой и при финансовой поддержке администрации Владимирской области.
Как следует из названия, основной задачей центра является диагностика способностей ребенка и разработка рекомендаций по выбору видов спорта, в которых ребенок будет наиболее успешен. Все заключения носят рекомендательный характер, и окончательное решение в выборе спорта остается за ребенком и родителями. Однако ни для кого не секрет, что многие дети переходят из секции в секцию, пока не найдут то направление физической культуры, которое им наиболее близко. И часто драгоценное время бывает потеряно, а период вхождения в некоторые виды спорта безнадежно упущен. Поэтому так важна ранняя диагностика способностей ребенка.
Около 400 тренеров участвовало в разработке программы тестирования. Сейчас в тестирование включено четыре вида тестов.

  1. Психологическое тестирование определяет темперамент, скорость реакции, объем внимания и памяти.
  2. Антропометрическое тестирование исследует физиологические особенности организма: рост, вес, объем легких, толщина жировых складок, отсутствие или наличие плоскостопия.
  3. Координационные способности проверяются на специальном приборе – стабилографе.
  4. Четвертый вид тестирования – собственно спортивные тесты: челночный бег, отжимание, прыжки, упражнения на гибкость и ловкость.

Владимирские специалисты прошли обучение и продолжают взаимодействовать с Центром спортивных технологий в Москве, который и осуществил первые разработки этой инновационной программы. Специалист центра Михаил Юрьевич Зауров отмечает, что апробация работы центра прошла успешно. В среднем на тестирование одного ребенка требуется полтора часа. В конце тестирования выдается документ с данными тестов ребенка, нормами для его возраста и предпочтительными видами двигательной активности, исходя из данных ребенка. Принять участие в тестировании могут не только владимирцы, но и дети из других населенных пунктов Владимирской области. Тем более, что сейчас во Владимирской области стартовала  акция «Запишись в спортивную школу». Акция проводится в три этапа. Первый этап – презентационный. Его цель – пропаганда спорта, мастер-классы, показательные выступления по видам спорта, знакомство с лучшими спортсменами области.

Второй этап – подготовительный. Он продлится до сентября этого года. И на этом этапе работе нового центра отводится важнейшая роль. Заместитель  директора по методической работе ГАУ Владимирской области «Центр спортивной подготовки» Дмитрий Жоржевич Осипов подчеркивает, что очень важно не только привлечь ребенка к спортивным занятиям, но и правильно направить его усилия. Комплексное тестирование, позволяющее выявить предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта, направлено на то, чтобы помочь детям и родителям сделать наилучший выбор.
Третий этап акции – финальный. Он пройдет на базе государственных и муниципальных  спортивных учреждений Владимирской области. По итогам всех трех этапов будут сформированы группы начальной подготовки в спортивных школах и секциях Владимирской области.
Центр оказания помощи родителям в выборе видов спорта детей от 6 до 12 лет во Владимире работает по будням с 9.00 до 17.00. Записаться на тестирование можно по телефону (4922) 32-27-61. Обязательно наличие медицинской справки от терапевта. Тестирование проводится бесплатно. Ожидается, что за весну и лето многие дети Владимирской области смогут принять участие в тестировании, чтобы затем более целенаправленно и осознанно выбрать свой путь в спорте.

Т.Морозова, фото автора

  • SV1
  • SV2
  • SV3
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии