Юбилей в кругу друзей

Это раннее утро 4 января 2019 года началось в здании пожарной части необычно: в ленинской комнате собрались не только члены пожарного караула и представители руководства части, но и многочисленные ветераны пожарной охраны. Впрочем, «ветераны» — это лишь условный статус подтянутых, крепких, моложавых мужчин, отдавших многие годы жизни службе в пожарной охране. А 4 января, в самый разгар новогодних каникул, они пришли сюда не просто ради встречи – а ради своего коллеги, которому в этот день исполнилось 80 лет.
Юбиляру – Вадиму Федоровичу Еремину – и ветераны, и нынешние сотрудники пожарной охраны приготовили многочисленные подарки, хотя встретить юбилей в стенах части, чей запах на всю жизнь остался родным, уже было большим подарком для Вадима Федоровича. Организатором встречи выступил тоже ветеран – бессменный политрук части В.И. Фадеев. Он-то знает, что такое воспитание молодых кадров и как важно присутствие ребят из дежурного караула на чествовании человека, с которым они никогда вместе не работали, но который является для каждого из них примером чести, достоинства и верности служебному долгу.
Вадим Федорович отдал службе в Госпожнадзоре 26 лет, он является одним из основателей Госпожнадзора в Кольчугинском районе, воспитал многих сотрудников этой службы, дав молодым ребятам путевку в профессию. И сегодняшний отдел Госпожнадзора, который, правда, называется уже «Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам» достойно продолжает заложенные традиции: приходят молодые сотрудники, ведется активная работа по всем направлениям, а по итогам 2018 года отдел занял первое место.
От лица руководства и личного состава пожарно-спасательной части №20 юбиляра поприветствовал исполняющий обязанности руководителя К.С. Фомин и заверил, что заложенные традиции с честью продолжают сотрудники не только пожарного надзора, но и всей пожарной части.
Ну, а какой юбилей без наград? В 2018 году исполнилось 100 лет ленинскому декрету «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В связи с этим министерством по чрезвычайным ситуациям была выпущена медаль «Пожарная охрана на службе людей. 1918 – 2018 годы». Согласно приказу министра одним из награжденных этой медалью стал и В.Ф. Еремин. И юбилей явился отличным поводом для вручения этой награды – под громкие аплодисменты собравшихся. Ну, а замечательным дополнением к медали стали и другие подарки: фотоколлаж от фотолетописца части Н.Н. Терехова, ценный подарок от руководителя отдела надзорной деятельности М.А. Полякова, а также эксклюзивный торт от Кольчугинского хлебокомбината с пожарным ретро-автомобилем, который вручил В.Н. Печалин, тоже, кстати, когда-то служивший в Госпожнадзоре.
Конечно же, было сказано много добрых слов и пожеланий, ветераны рассказали молодым о замечательной традиции – ежегодно в конце лета навещать Вадима Федоровича в его деревне Бусино… Ну, а самые трогательные слова прозвучали в адрес юбиляра от В.В. Сакова – как раз одного из тех, кому В.Ф. Еремин дал путевку в жизнь: «Федрыч! Ты для меня был в работе отличным наставником, да и в жизни – как отец…»
Остается добавить, что после награждения юбиляра В.И. Фадеев от лица Совета ветеранов вручил нагрудные знаки главного управления МЧС России «За отличие» вновь испеченным ветеранам: В.А. Кривоносу, П.В. Сороченкову, Г.И. Воробьеву, А.А. Потапову и Н.Н. Терехову. Также Почетными орденами в честь 100-летия ВЛКСМ, отмеченного в 2018 году, были награждены активные комсомольцы в прошлом – В.В. Шабанов, С.Б. Назаров, В.В. Саков и В.И. Фадеев.

Е. Фролова, фото автора

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии