Полвека позади!

Умение работать в команде и создавать атмосферу для раскрытия личности еще раз доказала школа №1 – на торжестве, посвященном юбилею школы. Именно эти качества отличают первую школу от остальных: здесь учат дружить, помогать друг другу, здесь ценят умение нестандартно мыслить. И здесь всегда рады помочь тебе раскрыть любой талант: в учебе, творчестве, спорте…
А потому школа, пригласив на свой юбилей большое количество гостей, сумела и порадовать, и удивить, и заставить восхищаться!

«Юбилей встречаем в хорошей, рабочей форме», — отметила в своей поздравительной речи директор школы Елена Анатольевна Родионова, напомнив, что в век перемен надо работать еще лучше. Она подчеркнула: «Какие бы трудности ни встречались на нашем пути, мы обязательно их преодолеем, потому что с нами такие замечательные, верные друзья, которые всегда готовы прийти на помощь, подставить плечо, протянуть руку. И тогда нам ничего не страшно!» Елена Анатольевна дала установку на этот вечер: «Хорошо отдохнуть, окунуться в страну детства, забыть все свои невзгоды…»
Выполнять эту установку Елене Анатольевне помогали и педагоги, и родители учеников, и сами ученики, и даже герой мультфильма Вовка!

1 сентября 1968 года в новую школу пришло 1112 мальчишек и девчонок, а директором была Мария Васильевна Данилова. Ей пришлось все организовывать, что называется, с нуля. Ее преемником стала Мария Васильевна Савинова, которая большое внимание уделяла нравственному воспитанию учащихся. Новый предмет «Автодело», школьные теплицы для выращивания овощей, единственный в городе школьный музей – все это появилось именно при М.В. Савиновой. Ее сменила Тамара Ивановна Волкова, при которой появились факультативы, новые кружки, стало уделяться много внимание работе с одаренными детьми. Преемником Т.И. Волковой на целых 18 лет стал Анатолий Ильич Титов. При этом директоре-новаторе в школе были открыты первые в городе Занковские классы, введен иностранный язык в начальной школе, спецклассы с углубленным изучением естественно-научных и гуманитарных дисциплин. Анатолий Ильич и другие ветераны школы были приглашены на торжество, они сразу стали центром внимания в зале – к ним подходили ныне работающие коллеги, выпускники, с ними фотографировались, им дарили цветы и комплименты. Думаю, что многим в тот вечер казалось: сейчас закончится перемена, учителя разойдутся по кабинетам, займут свои места, а значит, надо скорее бежать в класс, готовиться к урокам…

Такое возвращение в прошлое всем пришлось по душе. Особенно, когда ветеранам дали слово. Все тем же строгим и спокойным голосом, которым когда-то Алевтина Анатольевна Федорова объясняла немецкий язык, она поделилась своими воспоминаниями о тех годах, когда школа была для ее семьи вторым домом. А Анатолий Ильич Титов, с присущим ему все тем же юмором, пожелал своей преемнице – Елена Анатольевне Родионовой — быть такой же неповторимой, как и он.

В этот вечер было вручено огромное количество наград: администрации и Совета народных депутатов Кольчугинского района, главы города Кольчугино, управления образования Кольчугинского района, администрации школы, профсоюзного комитета работников образования. Поздравить школу пришли глава района В.В. Харитонов, глава города Е.Н. Савинова, депутат ЗС области А.В. Дюженков, заместитель главы администрации района Е.А. Семенова, начальник управления образования В.Н. Дергунов, руководитель профсоюзной организации работников образования И.А. Бакулина, руководители образовательных учреждений города, многочисленные партнеры, спонсоры, представители родительского сообщества.
Символично, что свои букеты некоторые почетные гости дарили именно ветеранам – в знак глубокой признательности и любви. А завершилось торжество открытием зала истории на 3-м этаже. Первая пятидесятилетка пройдена успешно. Впереди – новые горизонты!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии