Взрослые и дети: глаза в глаза

С 15 октября по 6 ноября во Владимирской области проходит научно-практическая конференция «V Епархиальные рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Она организована Александровской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке администрации Владимирской области, а также администраций Александровского, Петушинского, Киржачского, Кольчугинского и Юрьев-Польского районов.

Важнейшей задачей рождественских чтений является развитие духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе, расширение сотрудничества церкви и государства в области социального служения и гуманитарной деятельности.

В работе форума принимают участие представители органов государственной и муниципальной власти, образовательных и медицинских учреждений региона, специалисты сферы культуры. В рамках чтений проходят конференции, секционные занятия и круглые столы по таким направлениям, как взаимодействие церкви и общества, религиозное образование и катехизация, работа с молодёжью, социальное служение, миссионерская деятельность, взаимодействие с армией и правоохранительными органами, церковь и культура, жизнь церкви и святоотеческое наследие, монашество и монастыри, взаимодействие с казачеством.

Одним из первых мероприятий, прошедших на территории Кольчугинского района, стало заседание секции на тему «Формирование системы духовно-нравственного, патриотического развития и воспитания в ДОУ». Участников и гостей Епархиальных чтений принимал детский сад №15 «Пчелка». И это, конечно же, имело свое символическое значение, ведь духовно-патриотическое воспитание начинается с самого детства, можно сказать, с пеленок.


В своем приветственном слове к участникам семинара первый заместитель начальника управления образования администрации Кольчугинского района Е.В. Тымчук сказала, что в системе образования теме духовно-нравственного воспитания всегда уделяется особое внимание, работа ведется большая по всем учреждениям, и их руководители с большим удовольствием готовы поделиться своим опытом, а настоятель Свято-Покровского храма с. Давыдовское отец Владимир отметил: «С детскими садами мы, к сожалению, почти не работаем – священства не хватает, но и без нас здесь все делается так, как надо». Отец Владимир подчеркнул, что патриотизм – это то, что соединяет церковь и общество, ведь патриотом должен быть каждый гражданин нашего общества, независимо от того, православный он или нет. «Сегодня очень важно научиться любить свою Родину, — сказал батюшка. – Разложи общество – и нас можно будет брать голыми руками». Он с радостью отметил, что в большинстве своем наши дети – любящие Родину. А еще отец Владимир рассказал, как важно вот так собираться и смотреть в глаза друг другу – школьники, например, пообщавшись со священниками, всегда отмечают, какие у тех необыкновенные глаза…

Вот такими же необыкновенными глазами участвующие в работе секции священники и в этот день смотрели на детей, и порой в этих глазах появлялись слезы, потому что выступления дошколят были очень трогательными. Да и сами ребята ничуть не тушевались и очень старались, участвуя в занятиях, исполняя песни и танцы…

В рамках семинара было подготовлено несколько интересных докладов, в которых педагоги делились опытом проведения занятий по патриотическому воспитанию, работы с родителями, использования музейной педагогики, краеведения. Пожалуй, самым близким к теме семинара было выступление музыкального руководителя ДОУ №16 В.И. Шестаковой – известного не только в городе, но и в стране композитора. Вера Ивановна – автор сборников песен для детей, среди этих песен есть и на православные, и на патриотические темы. Композитор разработала авторские сценарии тематических утренников для воспитанников детских садиков, включив в них и свои песни. Все это пользуется огромной популярностью у музыкальных руководителей детских садов по всей нашей стране, а также у педагогов Воскресных школ. И все это пример того, как музыка помогает в духовно-нравственном воспитании детей.


Очень понравилось участникам семинара и занятие «Тайну вещей разгадаем, о защитниках Отечества многое узнаем», которое провели с воспитанниками подготовительной к школе группы воспитатель С.С. Орлова и музыкальный руководитель О.Н. Власова ДОУ №15. Дети с таким удовольствием через предметы узнавали о богатырях, солдатах времен Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, исполняли военные песни и музыку.

Одним словом, все присутствующие в зале убедились: «Все делается так, как надо». А самое главное – и сердца, и глаза людей открыты навстречу друг другу!

О других мероприятиях Епархиальных чтений мы расскажем в следующем номере нашей газеты.

  • DC01
  • DC02
  • DC03
  • DC04
  • DC05
  • DC06
  • DC07
  • DC08
  • DC09
  • DC10
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии