Где наша сознательность?


Прошедшая планерка в администрации района практически полностью была посвящена здравоохранению. В честь прошедшего Дня медицинского работника по инициативе Законодательного Собрания Владимирской области были награждены кольчугинские врачи, работающие в «красной зоне». Обращаясь к собравшимся, депутат ЗС области А.В. Дюженков отметил заслугу всех кольчугинских врачей, но особую благодарность от лица Заксобрания и его председателя В.Н. Киселева он выразил врачам из «красной зоны», каждодневно рискующим своим здоровьем: О.Н. Суворовой, Ж.Г. Петренко, Н.А. Бурдюг. Руководители Кольчугинского района присоединились к этим поздравлениям.

А затем от аплодисментов и улыбок перешли к нелицеприятному, откровенному разговору о текущей ситуации с коронавирусом, а точнее – с вакцинацией. Пообщаться с руководителями учреждений города и района пришли главный врач Кольчугинской ЦРБ Е.Л. Роганова и эксперт ТО Роспотребнадзора по городу Кольчугино Л.Д. Фахрутдинова.

Елена Львовна сразу отметила, что заболеваемость стабильно растет, к тому же ухудшилось состояние у тех, кто болеет в настоящее время. А население при этом ведет себя не сознательно. Главный врач ЦРБ сразу обратила внимание, что даже на это совещание, проходящее в условиях скученности, многие люди пришли без масок. «Я вижу, как вы хотите для себя же уменьшить риск заболеть коронавирусной инфекцией», — сказала она с упреком. Елена Львовна в то же время отметила, что уже сегодня в прививочный кабинет обратилось в два раза больше людей. Может так получиться, что опять возникнут очереди, и люди начнут возмущаться, хотя, когда была возможность сделать прививку без очереди, никто не хотел. Также она обратила внимание, что руководителям учреждений надо начать с себя и привиться первыми. Нежелание прививаться сегодня, по словам Елены Львовны, приведет к вспышке заболеваемости в сентябре. «Причем, с тяжелыми исходами, так как коронавирус мутирует и он нам с вами пощады не даст!» — подчеркнула она, напомнив, что сейчас начало болеть молодое поколение, беременные женщины. Вместе с тем, люди, которые уже переболели, не должны жить спокойно – от повторных заболеваний не застрахован никто. Даже наличие антител, причем, в четыре-пять раз выше нормы, не дает основания «жить спокойно». А между тем, в ковидных госпиталях сейчас уже нет мест. Е.Л. Роганова рассказала, что могут возникнуть проблемы с госпитализацией у тех больных, кто не привит. За границу тоже, скорее всего, будут выпускать тех, кто привит. Причем, возможно, только вакциной «Спутник V».


На сегодня процент привитых у нас, по словам Елены Львовны, никудышный – чуть более 14. «А для того, чтобы обеспечить внутри нашего сообщества свободу, надо, чтобы было 60%», — подчеркнула она и напомнила, в каких тяжелых условиях работают медики в передвижных пунктах вакцинации: жарко, они в защитных костюмах, а желающих вакцинироваться порой нет. Кроме того, вакцина должна храниться при минусовой температуре, а в такую жару термоконтейнер может не справиться. Поэтому лучше, если пункт вакцинации либо приедет по заранее оговоренным спискам, либо примет желающих в 14 часов на территории ЦРБ – по крайней мере, там не так жарко и медработники могут отдохнуть в здании поликлиники.

Все присутствующие могли задать свои вопросы. Всех больше их было у руководителя сферы культуры М.Т. Беляевой: когда можно прививаться, если ты переболел, следует ли прививаться людям с хроническими заболеваниями, какие вакцины есть в наличии. Желание Марины Томасовны разобраться в ситуации, похоже, было принято за сомнения: глава администрации К.Н. Мочалов, обращаясь к ней, сказал: «Завтра ваши же работники заболеют и побегут к вам, вы пойдете сюда и будет просить меня, Владимира Викторовича, Татьяну Викторовну: позвоните пожалуйста, чтоб положили, ради Бога… А что толку звонить, если мест нет! Давайте же со своей стороны как руководители поработаем и скажем своим работникам: ребята, вы на себя берете ответственность, что вы помрете, и не придете ко мне потом и скажете: помогите ради Бога! Так пойдите и привейтесь!»

Вот как раз об ответственности работодателей и руководителей рассказала собравшимся следующая выступающая – Л.Д. Фахрутдинова. Она рассказала о законодательной базе, которая напрямую касается вакцинации, о том, сотрудники каких учреждений должны быть привиты в первую очередь. И напомнила об ответственности за невыполнение этих законов. Кстати, возможно, скоро начнутся проверки выполнения этого законодательства.

А под занавес совещания руководитель Управления гражданской защиты Ю.В. Виноградов, в свою очередь, проинформировал о введении на территории области особого противопожарного режима, а также сообщил о гибели на водоемах за три дня 7 человек, в том числе 3 детей. В связи с этим он напомнил о правилах поведения на воде. Заместитель главы администрации по соцвопросам Е.А. Семенова поинтересовалась, есть ли уже официальная информация, разрешающая кольчугинцам купаться в Пекше. Юрий Вадимович сообщил, что такой анализ будет готов со дня на день, и затем будет выдано санитарно-эпидемиологическое заключение.

График выездов передвижного пункта вакцинации

№п/пЧислоОрганизацияВакцинация граждан, адресВремя
1.Павловка, СнегиревоПавловка, Снегиревос 10:00 до 12:00
28.06.2021
понедельникЦентр магазин «Купец»ул. 3-го Интернационала, 66с 14:00 до 16:00
2.п. Металлистп. Металлистс 10:00 до 12:00
29.06.2021
вторник
Микрорайон №1 (Аэродром)ул. Максимова, 25с 14:00 до 16:00
3.МУП «Коммунальник»ул. Ульяновская шоссе, 21с 10:00 до 12:00
30.06.2021
средаМикрорайон №1 (Аэродром)ул. Веденеева, д.20с 14:00 до 16:00
4.д. Обуховод. Обуховос 10:00 до 12:00
01.07.2021
четвергпл. Ленинастоянка перед ЗАГСс 14:00 до 16:00
5.КТОС №6,ул. Коллективная,41с 10:00 до 12:00
Детская поликлиникаул. Дружбы, д. 11
02.07.2021
пятницаБ. Речка, м-н Бристоль)ул. Школьная,7ас 14:00 до 16:00
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии