Жителей Владимирской области ждёт «Культурная суббота»


11 сентября Владимирская область примет участие во Всероссийской акции «Культурная суббота», инициатором которой стало Министерство культуры РФ. В день акции запланированы бесплатные мероприятия в театрах, домах культуры, культурно-досуговых центрах региона, а также в учреждениях социального обслуживания.
Одним из центральных событий акции станет традиционный молодёжный фестиваль «Яркий мир», который в этом году будет проходить в Патриаршем саду во Владимире. В программе – работа пяти «цветных» площадок, объединённых темой исторического квеста «Александр Невский». Этапы соревнования будут проходить на исторической, филологической, музыкальной, спортивной, искусствоведческой площадках.

В Областном Дворце культуры и искусства в течение дня будет проходить выставка декоративно-прикладного искусства «Краски осени. Таланты земли Владимирской», организованная областным Центром народного творчества.
В спортивно-оздоровительном центре «Тонус» селе Бабаево Собинского района будет представлена отчётная выставка эмальеров по итогам Всероссийского симпозиума по горячей эмали им. В.Я. Юкина. Вход на выставки – свободный. А для пенсионеров в лекционном зале Центра пропаганды изобразительного искусства будет организовано бесплатное посещение персональной выставки живописи и батика Е.Н. Якимочевой.

Владимирский городской духовой оркестр под управлением Артёма Маркина в 16.00 даст концерт на летней эстраде Центра классической музыки на улице Георгиевской.
Областная научная библиотека и областная библиотека для детей и молодёжи на своих сайтах и страницах в социальных сетях организуют и проведут прямой эфир с чтением стихотворений на языках народов России и онлайн-чтение стихотворений поэтов с инвалидностью. Начало – в 11.00.
Владимирская областная специальная библиотека для слепых совместно с Музеем природы Владимиро-Суздальского музея-заповедник в 11.00 проведут инклюзивно-познавательное занятие и мастер-класс для детей инвалидов по зрению «Человек, обманувший пчелу».

В 18.00 на сцене областной филармонии зрители увидят спектакль «Молодая гвардия» Владимирского академического театра драмы.
Коллективы филармонии выступят с выездными концертами. В Крестовой палате Суздальского кремля Камерный струнный оркестр представит программу «Классик-хит-коктейль». Концертную программу «Россия в песнях и танцах» государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» увидят жители Сергиева Посада Московской области.

Творческие проекты в рамках акции продемонстрируют студенты областного музыкального колледжа и областного колледжа культуры и искусства.
Ещё одно крупное событие состоится в округе Муром: здесь после модернизации по модельному стандарту в рамках реализации нацпроекта «Культура» состоится торжественное открытие библиотеки-филиала №5 Централизованной библиотечной системы округа.

Муромский историко-художественный музей приглашает на бесплатную экскурсию по выставке, приуроченной к 222-летию перехода А. Суворова через Альпы.
Гороховецкий историко-архитектурный музей предложит тематические экскурсии по музейным экспозициям в Музее купечества «Дом Ершова», археологической экспозиции «Дом Канонникова», гостевой экспозиции «Дом Морозовых», выставочному залу «Дом Семёнычева» (с 11.00 до 17.00). В Арт-салоне «Дома Канонникова» в 11.00 состоится авторский мастер-класс И. Назаровой в рамках работы выставки глиняной игрушки «Весёлая карусель».
В акции «Культурная суббота» примут участие и муниципальные учреждения культуры всей области.
Подробный план мероприятий размещён на официальном сайте Департамента культуры Владимирской области.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии