Проверочные мероприятия «подвисают»


В пятницу 22 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кольчугинского района. Прежде чем приступить к повестке заседания, глава администрации района К.Н. Мочалов сообщил о состоявшемся в среду областном штабе: «Были доведены до нас определённые задачи. Первое: 18.10 было принято постановление главного санитарного врача по Владимирской области с внесёнными изменениями по группам, которые подлежат обязательной вакцинации и по количеству привитых. Ранее требовалось 60%, теперь 80% от общего числа работающих в этих отраслях. На всякий случай перечислю эти отрасли: образование, здравоохранение, социальная защита, социальное обслуживание, общественное питание, торговля, фармацевтика, курьерская служба, услуги доставки, клиентские подразделения финансовых организаций, организации, оказывающие услуги почтовой связи, МФЦ, транспорт, такси, ЖКХ и энергетика, салоны красоты и парикмахерские, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнесс-клубы, бассейны, театры, кинотеатры, концертные залы, музеи, библиотеки, промышленные предприятия и производства, государственные и гражданские служащие органов государственной власти и органов местного самоуправления. Также, в постановлении определено, что руководителям всех перечисленных организаций в срок до 15.11 необходимо организовать проведение прививок первым компонентом вакцины или однокомпонентной, а в срок до 13.12.21г. — вторым компонентом не менее 80% от общей численности работников. И ещё раз напоминаю: те, у кого есть медицинский отвод, не входят в число 80%. Кроме того, и.о. губернатора предложил нам рассмотреть вопрос по увеличению точек вакцинации. Насколько я понимаю, план по 60%, который был ранее, мы его немного перевыполнили? Хотя где-то перевыполнили, а где-то недовыполнили». Е.А. Семёнова сообщила, что план по 60% был выполнен на 63, 7%. «Раз перед нами стоит теперь задача – охватить 80%, хотелось бы сделать акцент сначала на муниципальных служащих, главам сельских поселений также обратить на это внимание. Потому что показатель выполнен только у управления образования на 104, 4%. Остальные группы, отделы и учреждения, к сожалению, данный показатель не выполнили. Поэтому прошу взять на особый контроль. Также у нас хромает отрасль промышленных предприятий. Будем приглашать представителей предприятий на заседание штаба», — сказал глава администрации.

О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации доложила заместитель главы администрации района по соцвопросам Е.А. Семенова, так как в Роспотребнадзоре по-прежнему все болеют. С 15 по 21 октября зарегистрировано 282 заболевших из них 27 — дети до 17 лет. Елена Анатольевна вновь просит жителей старше 65 лет стараться соблюдать режим самоизоляции, как можно меньше посещать общественные пространства: «Ну и, если вы сделаете прививку, – вы себя защитите». По данным ЗАГСа, с 13.10. по 19.10. от Covid-19 скончалось 10 человек. Елена Анатольевна продемонстрировала динамику роста смертности на графике.

Из-за проблем со связью информацию от ЦРБ также доложила Елена Анатольевна. За период с 16.10. по 21.10. в районе у 73 человек диагностирована пневмония, 22 госпитализированы. Обследовано на Covid-19 1129 человек, выявлен у 240. На 22.10. охват вакцинацией 36, 1%. Всего привитых по Кольчугинскому району 11914 человек, а план 33004 человека, чтобы нам достичь коллективной иммунизации. К.Н. Мочалов поинтересовался, организована ли вакцинация в выходные дни и можно ли открыть дополнительные пункты вакцинации. Елена Анатольевна пояснила, со слов представителя ЦРБ В.П. Сорокина, что для этих целей просто не хватает медицинских работников. Константин Николаевич возразил, что на областном штабе директором департамента здравоохранения было предложено для этих целей привлечь всех свободных медиков, в том числе стоматологов или тех, кто не задействован: «Всех пускать на вакцинацию».

О заболеваемости в сфере образования доложила и.о. руководителя Е.В. Тымчук. По её словам, в школах количество болеющих Covid-19 педагогов уменьшилось на одного, сейчас их 4, ОРВИ на прежнем уровне – 9. Учащихся, болеющих Covid-19, также меньше – 24 человека, а вот ОРВИ болеют больше на 20 человек, теперь их 476. На карантин по Covid-19 закрыто три класса в школе №7 и 24 класса по ОРВИ в разных школах. В школе №4 закрыто полностью старое здание начальной школы, но они уже 25-го выходят. В дошкольных образовательных учреждениях по-прежнему болеют 2 сотрудника Covid-19 и столько же ОРВИ. По Covid-19 у детей снижение – всего лишь трое, по ОРВИ опять же увеличение на 12 человек – 564.

Как только вышел на связь заместитель главного врача Кольчугинской ЦРБ В.П. Сорокин у него спросили, стоит ли выходить на досрочные каникулы. В связи со снижением заболеваемости за последнюю неделю, данное предложение, по мнению Владимира Петровича, теряет пока свою актуальность. Елена Владимировна Тымчук сообщила, что на совещании директоров школ было решено: на каникулы раньше времени они не закроются. «Наоборот, у нас есть опасение, что сейчас, когда на каникулы приедут к нам из Москвы и других регионов, у нас может возникнуть необходимость продлить эти каникулы. Поэтому мы решили, что сейчас мы ничего делать не будем. Тем более, что в большинстве школ вообще нулевая заболеваемость. И мы не знаем, что будет в перспективе, а учебный план выполнять надо и нам важно сохранить учебный процесс».

К.Н. Мочалов поинтересовался возможностью работы в выходные пунктов вакцинации и открытия дополнительных точек. Владимир Петрович пояснил: «Мы относимся к тем лечебным заведениям, в которых вакцинация производится в том числе и в субботу. По числу вакцинированных за неделю мы находимся в верхней части списка. Также сейчас была дана команда заниматься вакцинацией населения от гриппа. От организованных коллективов поступают заявки, поэтому мобильный пункт у нас задействован постоянно. При этом на всех остальных пунктах нигде нет очередей. А в воскресенье мы должны дать людям выходной. Заниматься прививками могут только люди, имеющие соответствующие такой деятельности документы». Константин Николаевич поинтересовался актуальностью прививки от гриппа: «Врио губернатора первой задачей ставит вакцинацию от Covid-19». На что Владимир Петрович разъяснил: «Министерство здравоохранения спустило нормативные документы. Грипп можно сочетать с вакцинацией от Covid-19. Те коллективы, которые уже привиты от Covid-19, стали только сейчас получать прививку от гриппа, поскольку вакцина начала поступать в конце сентября – начале октября. То есть, сейчас мы исполняем те нормативные акты, которые существуют. Те, кто планируют делать прививку и от гриппа, и от Covid-19, – пожалуйста. И заявки сейчас идут в большом количестве». «Вопрос о вакцинации гриппом, наверное, я буду поднимать перед департаментом, потому что он не согласуется с поручением губернатора. Я так понимаю, что мы тех же самых людей, которые участвуют в прививке от Covid-19, отвлекаем на прививки от гриппа. Я правильно понимаю, это ведь одни и те же люди?» — поинтересовался К.Н. Мочалов. Владимиру Петровичу вновь пришлось объяснять, что одно другому не мешает. Тем более, если человек имеет сертификат прививки от Covid-19, медики обязаны дать ему прививку и от гриппа. И подчеркнул, что есть чем прививать, есть те, кто прививает, нет желающих прививаться. «Если мы поставим передвижной пункт вакцинации на площадь и поймаем там двух человек, погоды это нам не сделает. А если мы с помощью этого пункта привьём несколько десятков человек от гриппа, мы снимем дополнительную нагрузку на медслужбу». Константин Николаевич, мотивируя тем, что люди боятся идти в больницу, где много заражённых, предложил выделить в здании администрации кабинет, в котором можно будет организовать пункт вакцинации. Владимир Петрович поддержал эту идею.

Корреспондент «Кольчуг-ИНФО» А.В. Рыжов спросил у В.П. Сорокина, как узнать результаты тестов: «Люди ждут неделю, другую, ждут, когда им сообщат результаты, а их нет». «Можно задать вопрос в колл-центр 2-27-35. Сейчас 2500 мазков идут с задержкой, обещали за выходные ликвидировать этот долг», — пояснил тот.

Руководитель администрации Бавленского сельского поселения А.М. Сомов поинтересовался возможностью приобретения экспресс-теста, потому что люди готовы и за свой счёт узнать результаты. Но тут какой нюанс – такие тесты не имеют статуса подтверждения, их результаты нельзя занести в программу. Экспресс-тест нельзя использовать для чёткого подтверждения заболевания. Представитель управления гражданской защиты Л.В. Проказникова поинтересовалась мнением В.П. Сорокина по поводу сотрудника, который утверждает, что людям с первой отрицательной группой крови, к коим относит и себя, прививка от коронавирусной инфекции противопоказана. В доказательство приводит некое видео, где какой-то врач об этом говорит. Глава администрации ответил за врача: «Надо уже привыкнуть: дальше никуда не возьмут на работу, можно сколько угодно показывать видео или ещё что-то, но захочешь купить буханку хлеба – не пустят».

Елена Анатольевна зачитала новые изменения в указе губернатора: разрешено проведение массовых мероприятий в организациях культуры до 75% общей вместимости зала, при соблюдении санитарных правил и норм. Также Елена Анатольевна сообщила о том, что список категорий для обязательной вакцинации пополнился обучающимися в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах старше 18 лет.
Что касается проверочных мероприятий, то они по-прежнему «подвисают» в связи с отсутствием сотрудников ОМВД.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии