Депутатам-коммунистам показали, «кто в доме хозяин»


28 октября состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино. Для главы города – Олега Викторовича Савельева – это было, можно сказать, боевое крещение, он его достойно выдержал. А между тем повестка была достаточно насыщенная и уже на первом вопросе – утверждении состава постоянных комиссий – начались разногласия. Так, трое депутатов от партии КПРФ (В.И. Шепелев, М.А. Щурилов, С.В. Юдина) не согласились с тем, в какие комиссии они были распределены. «Чем вы руководствовались, когда определяли состав комиссий?» — спросил депутат В.И. Шепелев. «Мы исходили из профессиональной деятельности, опыта работы депутатов», — пояснил глава города и предложил коллегам вносить свои предложения, учитывая, что расширить уже имеющиеся комиссии вполне можно — в их состав может входить от 5 до 11 человек. Депутаты-коммунисты озвучили свои предложения, приведя логичные доводы по своему желанию работать в тех или иных комиссиях. Вопрос был поставлен на голосование, но не принят, так подавляющее большинство депутатов, принадлежащих к ЕР, проголосовали против. Очевидно, депутатам от КПРФ таким образом показали, «кто в доме хозяин».

Два следующих, можно сказать, технических вопроса — о внесении изменений в Положение о комиссии по рассмотрению представлений к награждению Почетной грамотой города Кольчугино и объявлению Благодарности города Кольчугино, а также ходатайств об установке и демонтаже мемориальных досок на территории города Кольчугино и о назначении публичных слушаний по рассмотрению проекта бюджета города Кольчугино на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов – были приняты единогласно.

Затем новоиспеченным депутатам пришлось вникать в массу цифр – прозвучал вопрос о внесении изменений в бюджет города Кольчугино на 2021 год и плановый период 2023-2024 годы. Докладывала по нему заместитель начальника финансового управления администрации Кольчугинского района Татьяна Викторовна Кондратьева. Если кратко, то из областного бюджета городу выделено 3,8 миллиона рублей и дефицит бюджета сократился на 2,5 миллиона рублей. Среди выделенных областью средств — дотация на сбалансированность местного бюджета (1,38 млн рублей), субсидия на повышение оплаты труда работников культуры по указу президента (1,66 млн рублей), а также чуть более 280 тысяч рублей на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. Татьяна Викторовна рассказала о изменениях в расходах бюджета: самые крупные связаны с экономией на проведении выборов в сумме 2,2 млн рублей и выделением средств на повышение заработной платы работникам культуры. Также в расходах учтено 5-процентное повышение заработной платы с 1 августа работникам муниципальных учреждений. Вопрос был принят единогласно.

А затем депутатам предстояло обсудить изменения в Правила землепользования  и застройки города Кольчугино. Докладчик – начальник управления архитектуры Кольчугинского района А.В. Синицын пояснил, что поступило заявление от одного из участников производственного комплекса на бывшей площадке КЦМ – АО «Уралкапитал» — о переводе участка площадью 800 кв. м в исторически сложившуюся около него функциональную зону П-1 (промышленную). На участке, судьбу которого предстояло решить депутатам, планируется построить дополнительную железнодорожную ветку для транспортных нужд развивающейся территории. Никаких отстойников или опасных грузов  на данном участке не будет. «Рассматривается его целевое предназначение только для размещения ветки железнодорожного пути», — подчеркнул докладчик. На заседание пришли руководитель «Кольчугинского трубного завода» Н.Н. Шевченко, главный инженер С.В. Кудреватый и начальник цеха железнодорожных путей этого завода С.Ф. Мурашов. Они рассказали депутатам о предприятии: функционирует с апреля 2021 года, производит стальные трубы для строительства, а также магистральные трубы для нефтегазовой промышленности. Объем выпуска планируется до 12000 тонн в месяц, грузооборот до 20000 тонн в месяц. Есть большая сеть по сбыту продукции. Перспективы долгосрочные. Планируемое количество рабочих мест – 250-350, сегодня на предприятии работает 102 человека, средняя заработная плата – 37-42 тысячи рублей, 95% работников – жители города Кольчугино. Депутата Г.В. Яшину интересовала экологическая составляющая бизнеса, в частности, сохранение защитной зоны водохранилища. Представители завода заверили, что намерены соблюдать все экологические требования. Также депутатов интересовала технология, которая используется на предприятии, есть ли плавка или только прокат, какой диаметр и толщина стенок труб и т.д. В целом, ответы руководства трубного завода депутатов удовлетворили, и они проголосовали за внесение изменений.

Следующие два вопроса основной повестки дня касались плана работы Совета народных депутатов и графика приема избирателей на ноябрь-декабрь 2021 года. Вопросы были приняты без особых разногласий.

А затем, под занавес заседания, депутаты заслушали заместителя главы администрации Кольчугинского района Т.В. Чебурову с информацией о ходе проведения Всероссийской переписи населения на территории города Кольчугино.

Она сразу отметила, что это вопрос государственной важности, так как расчетными показателями для всех федеральных и региональных программ является численность населения по результатам переписи. И если перепись будет проведена некачественно, и довольно большой процент населения не будет учтен, на ближайшие десять лет нам предстоит получать финансовые средства из вышестоящих бюджетов именно на то количество, которое покажет перепись. Даже если в реальности на нашей территории проживает и, соответственно, пользуется социальными благами, гораздо больше людей. Для наведения порядка в адресном хозяйстве города и района была проделана большая работа, какие-то моменты так и не удалось отрегулировать, но на сегодня самая большая проблема в максимальном вовлечении жителей района в процесс проведения переписи. А между тем она должна охватить всех людей, постоянно проживающих на нашей территории, даже если они не имеют регистрации по месту жительства в нашем городе и районе: мигрантов, дачников из других городов и т.д. Никаких документов при переписи предоставлять не требуется. Татьяна Викторовна отметила, что на сегодня есть три способа участия в переписи: через портал Госуслуг, через переписчика и самостоятельно на переписном участке (они находятся в здании бывшего ДОУ №11 и в МФЦ). Из-за ситуации с заболеваемостью коронавирусом допускается и еще один вариант переписи: по телефону. Первым способом, при всей его безопасности и удобстве, к сожалению, воспользовались не так много граждан, хотя поставлена задача, чтобы муниципальные служащие и работники бюджетной сферы в максимальном количестве должны быть переписаны именно через Госуслуги. Этим способом можно воспользоваться до 8 ноября. Все остальные варианты будут действовать до 14 ноября.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии