В центре внимания – показатели…


29 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике распространения на территории Кольчугинского района коронавирусной инфекции. Его ведущим вновь был глава администрации Кольчугинского района К.Н. Мочалов, что подчеркивает важность этой темы.
Что и говорить: тучи над невакцинированными людьми сгущаются, под серьезные санкции могут попасть и организации с невыполненным процентом по вакцинации. Не случайно подобные заседания всегда начинаются с анализа хода прививочной кампании на территории района. И заслушиваются представители отстающих по вакцинации предприятий и организаций. Так, на заседание 29 октября было приглашено 13 таких субъектов бизнеса, но пришли только 3.

А в самом начале заседания о ситуации с вакцинацией отчитались главы сельских поселений: вроде бы, люди зреют, появляются хоть и не многочисленные, но желающие. Но главу администрации района не устроили отдельные цифры по деревням – он попросил глав подготовить более конкретные цифры: сколько людей из поселений подлежат вакцинации и сколько поставили прививку. Главам было предложено подключать к этой работе старост.
Все не так оптимистично с предприятиями: представители не порадовали руководителя администрации района своей статистикой. Люди боятся вакцинироваться, потому что «мы все живем в маленьком городе, все всё видят и слышат». К тому же много информации люди получают из сети Интернет. Константин Николаевич напомнил, что в дальнейшем на эту ситуацию будут реагировать все жестче. «Если люди думают, что вы их от работы не отстраните, они заявления напишут и пойдут в другое место, то там их тоже не возьмут, потому что сейчас человек должен иметь либо прививку, либо медотвод», — подчеркнул он. При этом, медотвод дает квалифицированная медицинская комиссия. К.Н. Мочалов напомнил о том, что можно разработать меры мотивации – например, два дня выходных для тех, кто сделал прививку, а Е.А. Семенова предложила активно обращаться за разъяснительной помощью к медработникам – беседа с грамотным специалистом может снять все сомнения. В свою очередь, руководитель экономического управления Н.В. Вительс напомнила, что на все предприятия разосланы разъяснения инспекции труда, в том числе и рекомендации по обязательному изданию приказа о вакцинации и отстранения от работы невакцинированных работников. Также Наталья Валерьевна попросила помощи у глав сельских поселений по работе с предприятиями, которые находятся на их территории.

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е.А. Семенова зачитала перечень изменений в Указ губернатора, подробно остановившись на изменениях, касающихся дней с 30 октября по 7 ноября – особенно жесткие ограничения касаются предприятий общепита, ночных клубов. Что касается посещения массовых мероприятий, то все они требуют предоставления гражданами QR-кода о прививке или перенесенном заболевании (это не относится к лицам младше 18 лет). Представители поколения 60+, не имеющие соответствующих сертификатов, должны соблюдать режим самоизоляции. Выйти им можно за получением медицинской помощи, на пункт вакцинации, до работы, в магазин, аптеку, на мусорную площадку и площадку для выгула животных. Вместе с тем рекомендовано перевести на «удаленку» работников 60+ и лиц с хроническими заболеваниями. Также вновь рекомендовано создать волонтерские штабы для помощи по доставке продуктов питания невакцинированным гражданам 60+, соблюдающим режим самоизоляции. Присутствующая на заседании заведующая отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту О.В. Алпаткина напомнила, что телефон горячей линии для связи с волонтерами 8-800-200-34-11. В Кольчугине, по словам Ольги Викторовны, работает 30 сертифицированных волонтеров.
Что касается статистики, то ее зачитала Е.А. Семенова – представители ЦРБ к видеоконференции не присоединились, представители Роспотребнадзора тоже не присутствовали. За неделю с 22 по 28 октября ковидом заболело 322 человека, пневмония диагностирована у 106 человек, 22 человека – госпитализировано. Исполнение плана по вакцинации по Кольчугинскому району – 38,5%. Все вакцины имеются в наличии. Летальность не снижается. Проверочные мероприятии по-прежнему проводить сложно из-за отсутствия сотрудников ОМВД и ОГИБДД – многие болеют.

Под занавес заседания К.Н. Мочалов обратился к заведующей отделом культуры М.Т. Беляевой с вопросом о количестве вакцинированных в сфере культуры. По ее словам, вакцинировано 44%, а с учетом переболевших в течение последних 6 месяцев и имеющих медотводы это более 60%. На месяц отложена вакцинация и для тех, кто только что привился от гриппа и пневмококка. Но главу администрацию такой подсчет не устроил: переболевших не надо учитывать в вакцинированных и добиваться именно через вакцинацию необходимых показателей.
Получается, что во главу угла ставится только забота о показателях. Вот, например, почему сегодня не выдаются QR-коды людям с большим количеством антител? Некоторые ведь неофициально или бессимптомно переболели ковидом, не имеют официальной справки и, соответственно, не могут получить QR-код как переболевшие! Почему антитела, которые должна сформировать прививка (а это вопрос спорный) ставятся выше, чем естественный иммунитет человека?
Увы – возможности и времени, а, может быть, и желания разобраться в этом вопросе ни у кого нет: все заняты достижением показателей…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии