Над чем шутит молодежь?


Игра в КВН одинаково влюбила в себя представителей самых разных поколений: окунуться в шутки веселых и находчивых всегда приятно: будь то эпоха черно-белого телевидения, живущая в памяти наших родителей, или нынешняя планета КВН, собирающая у экранов даже привередливую молодежь.
Но живой КВН – это всегда круче и ярче, даже если речь идет о соревновании команд простого провинциального города – такого, как наш. Именно такая игра была заявлена в большом зале Дворца культуры 1 декабря.

Помериться силами в ней предстояло двум финалистам второго сезона юниор-лиги КВН Кольчугинского района: команде «Гвардейская машина» (сборная средних школ города Кольчугино) и команде Кольчугинского Политехнического колледжа «Лучше чем было». Первая команда подошла к этой игре, имея в своем активе 14 баллов, вторая, соответственно, 14,2 балла.
В жюри – председатель Владимирского регионального молодежного общественного движения КВН «Владимирская Русь» Роман Александров, автор и актер команды КВН «Время есть» Владимир Шалдыбин, депутат районного Совета Мария Старшова, депутат городского Совета, руководитель МО МГЕР, организатор кольчугинской юниор-лиги КВН Мария Рыбина.
Ведущий КВНа — Степан Иванов, сразу покоряющий своими экспромтами и умением работать с залом.

Пока команды готовились к первому конкурсу, Степан объявил о наборе ребят в юниор-лигу: «Всех, кто чувствует в себе силы и желание быть позитивным, смешным, зажигательным, кто хочет шутить и прикалываться не только в кругу своих друзей, но и делать это на сцене, перед зрителем, добро пожаловать в нашу лигу!»
И вот уже в первом же конкурсе – приветствии – нынешние КВНщики, собственно, и показали, над чем они прикалываются.

Задорные девчонки из «Гвардейской машины», оказывается, прикалываются над «псевдодепутатом – псевдогубернатором и снова псевдодепутатом Госдумы». Бывшему губернатору Владимирской области досталось! А вместе с ним – и партии «Новые люди», которых изобразили совсем крошечные дети. Правда, потом эти дети, на вопрос, верят ли они в Деда Мороза, бойко хором ответили: «Мы верим в В.В. Путина!». И без никакой иронии девчонки из «Гвардейской машины» пропели о том, какой молодец Владимир Путин. Надо было здесь смеяться или нет – не понятно. КВН все-таки, здесь принято шутить, а не агитировать…

Приветствие шло, и дети все-таки от Путина перешли к Моргенштерну, к учебе в школе, к желанию быть «на чиле, на расслабоне», к детскому саду. И все вроде бы, пошло своим КВНским чередом, но вдруг малыши-детсадовцы, которых, в общем-то они же и изображали, в сценке встречи с Дедом Морозом в ответ на строчки:

«И если партией ошибся
И стал ты не единоросс…»
находчиво ответили:
«То значит с детства просто
К вам не приходит Дед Мороз!»

В общем, дети четко дали понять, что Дед Мороз обошел стороной людей, выбравших иную партию. Очевидно, у единороссов Дед Мороз бывал гораздо чаще и подарил веру в чудеса и вседозволенность. Только вряд ли взрослые, готовившие тексты для детей из «Гвардейской машины», включили бы в это приветствие шутки о том, как один дяденька-единоросс так верил в Деда Мороза, что любил ездить за рулем пьяненьким, пока не попался гаишникам. А другой дяденька-единоросс решил на серьезную должность посадить свою подружку-Снегурочку, не понимая, что там бы она точно растаяла… Поспорите со мной, мол, зачем это детям? А зачем им тогда бывший губернатор?

Команда «Лучше чем было» пошла еще дальше, чем можно. И продолжила тему, поднятую «Гвардейской машиной». И даже не тему, а скорее, политический заказ. От бывшего губернатора и «Новых людей» перешла к еще одному неединороссу – директору колледжа. Но сначала, конечно, ребята рассказали, какое дырявое общежитие колледжа, какие в нем сквозняки и мыши… Просто жуть взяла – как такое здание еще не закрыто?! А потом изобразили и самого директора, коряво ходящего, нелепо говорящего, мечтающего о чем-то под кипеловское «Я свободен!»
Конечно, подразумевалась в этой пародии свобода не директора, а его кресла, о которой кто-то очень давно мечтает, но разве студентам надо об этом знать? Поглумиться над директором – это же круто! И демократично. Ведь он же не отомстит – демократ как-никак.

Нет, ну в приветствии студентов были, конечно, и другие шутки – и про учебу, и про студенческую жизнь, и про любовь. И я, было, понадеялась, что политика на этом конкурсе и закончилась. Тем более, что конкурс разминка с залом начался с настоящих КВНовских вопросов: «Что будет делать кошка, если собаку облить валерьянкой?», «Кто такие настоящие КВНщики?». На удивление, ответы ребятам давались непросто. За одну из команд ответил сам ведущий Степан: «Настоящие КВНщики — те, кто по-настоящему не хотят работать». Зря он это сказал, потому что скоро последовал такой вопрос от жюри: «Был разговор про настоящих КВНщиков, которые по-настоящему не хотят работать. Можно ли бывшего губернатора назвать настоящим КВНщиком?» Надо ли говорить, что следом за бедным бывшим губернатором, в очередной раз подвергшимся критике за нежелание работать, в ответе на один из вопросов возник и президент России — во всей своей красе, надежности и популярности, как выяснилось, среди подростков.

Третий конкурс – видео. И здесь, слава Богу, дети показали самих себя – наивных, смешных, озорных, в чем-то нелепых, но таких классных! Ребята из «Гвардейской машины» изобразили заседание Совета министров, поменявшись со взрослыми местами. Они обсудили многие злободневные вопросы и сошлись на том, что подарят взрослым на Новый год МММ: мармеладки, мандарины, мишуру… А ребята из КПК показали …свадьбу, оторвавшись в смешных сценках, основанных, видимо, на жизненных наблюдениях… Реально было весело и по ту, и по эту сторону экрана!

Итоги КВНа: с минимальным перевесом победила команда «Гвардейская машина», КПК довольствовался вторым местом, а блютуз-колонка за лучший вопрос на разминке с залом была подарена юному зрителю – Кириллу Мишину.

Члены жюри, конечно, поздравили ребят, рассказали, что было очень весело – все посмеялись от души. Роман Александров отметил: это круто, что в Кольчугине живет КВН, и сюда всегда приятно приезжать. А Мария Рыбина так вообще призналась, что ей всегда сложно выступать и подводить итоги, потому что обе команды – её, и они показывают большой прогресс. Она пожелала ребятам на будущее, чтобы они не останавливались и начинали писать тексты сами – это очень важно!

Полностью поддержим и Романа Александрова, и Марию Рыбину: КВН в Кольчугине – это круто, и было бы еще круче, если бы дети действительно придумывали свои шутки сами, а не были разменной монетой в политических играх взрослых. Дети-то ведь замечательные!!!

Остается добавить, что за поддержку данного мероприятия ведущий Степан Иванов поблагодарил депутата городского Совета народных депутатов С.В. Лапина, владимирское региональное молодежное общественное движение «Владимирская Русь» и лично Р.С. Александрова, депутата городского Совета и руководителя местного отделения МГЕР М.А. Рыбину, администрацию Кольчугинского района и лично главу администрации (теперь уже, понятно, бывшего) К.Н. Мочалова. Также прозвучала благодарность в адрес директора Дворца культуры И.В. Трухиной и работников ДК С.М. Лебедева и Д.С. Ананьева.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии