Выходной, который они заслужили


Во всем мире Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития отмечается с 1985 года. Указ об учреждении Дня добровольца в России был подписан 5 декабря 2017 года. Волонтерское движение было создано и в Кольчугинском районе. Ежегодно ряды добровольцев пополняются активными, отзывчивыми, готовыми помочь молодыми людьми. А в канун Дня добровольца лучшие волонтеры уходящего года принимают поздравления и памятные подарки.

В начале декабря чествование добровольцев состоялось в молодежном клубе «Пульс». Глава города Олег Викторович Савельев и заведующая отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района Ольга Викторовна Алпаткина в торжественной обстановке наградили 20 волонтеров и координаторов. Вот имена лучших добровольцев уходящего года: Елена Анатольевна Беляева, Алина Зуева, Алена Артамонова, Олеся Бобкова, София Яковенко, София Глухова, Дарья Боровкова, Виктория Горелова, Софья Лебидь, Мария Кириллова, Анастасия Самок, Игорь Лашкевич, Марина Катышева, Виктория Капранова, Ульяна Кузнецова, Варвара Жиленко, Глеб Мочалов, Андрей Матюхин, Кирилл Фукс и Юрий Иванов.


Итоги работы волонтеров в этом году подвели в презентации. Весной этого года наш город принимал участие в голосовании по формированию комфортной городской среды. Наши волонтеры провели опрос десятков жителей города как на улицах, так и в учреждениях. Муниципальный добровольческий штаб «#МыВместе», созданный в период пандемии, продолжает свою деятельность. Ежедневно волонтеры оказывают помощь ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» по разборке медицинских карт граждан, а также помогают заполнять анкеты лицам старше 60 лет, пришедшим на вакцинацию. Кроме того, волонтеры проводят социологические опросы, обзванивая пожилое населения, тем самым формируя полноценную картину хода вакцинации. Впервые Всероссийская перепись населения проходила при поддержке добровольческого сообщества. Центром волонтерской активности на целый месяц стали МКУ «МФЦ Кольчугинского района» и ГКУ ВО «Центр занятости населения города Кольчугино».

Также в 2021 году уже традиционно уделялось большое внимание патриотической теме, и в центре внимания были «Волонтеры Победы». Были успешно реализованы акции «Георгиевская ленточка», «Вспомни Героя», «Блокадный хлеб», «Свеча памяти», благоустройство мемориального кладбища и многое другое. Были и волонтерские рейды к пожилым людям, и благоустройство социально-значимых объектов, «Весенняя неделя добра» и «Осенняя неделя добра», помощь на спортивных и культурных мероприятиях.


Мероприятие в клубе “Пульс” продолжилось чаепитием и неформальным общением молодежи с представителями власти. Как заметил Олег Викторович, в этот день добровольцы могли отдохнуть и никуда не спешить, для них устроили праздничный выходной. Глава города с удовольствием отвечал на вопросы ребят. И если поначалу и вопросы, и ответы были вполне серьезными, то в течение беседы диалог принимал все более неформальный и непринужденный тон. Конечно, молодежь волновало будущее, пути развития города, отношение Олега Викторовича к вверенным обязанностям. Глава города пообещал, что сделает все возможное, чтобы кольчугинцам жилось лучше. Но не мог не отметить и проблемы города.

Разобравшись с политическими и социальными вопросами, перешли к личным. Поговорили и об учебе в школе, и о службе в армии. А в финале перешли к обсуждению того, о каком подарке на Новый год мечтает глава города, ведь самый волшебный праздник не за горами. А вот что ответил Олег Викторович на этот вопрос, раскрывать не будем – это останется секретом, о котором знают только сам Олег Викторович и лучшие добровольцы Кольчугинского района 2021 года. Скажем только, что с такими активными, инициативными, ответственными, доброжелательными кольчугинцами 2022 год должен быть лучше, чем год уходящий!

  • 20211213_01
  • 20211213_02
  • 20211213_03
  • 20211213_04
  • 20211213_05
  • 20211213_06
  • 20211213_07
  • 20211213_08
  • 20211213_09
  • 20211213_10
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии