Семья Мазур за всеобщую вакцинацию!


10 декабря состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кольчугинского района.
О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации доложила председатель штаба Е.А. Семёнова. По её словам, промышленность, которая долго не могла выполнить план по вакцинации, наконец-то достигла хороших показателей – 105%, вакцинировано 2825 сотрудников из общей численности 3452 человека. Всего по постановлению должно было быть вакцинировано 6437 из 8046 человек, план перевыполнили – 6787. По информации от Роспотребнадзора, с 3 по 9 декабря зарегистрировано 98 заболевших Covid-19, то есть идёт заметное снижение заболеваемости. С 1 по 7 декабря зарегистрировано три акта записи о смерти от коронавирусной инфекции. По данным здравоохранения на сегодняшний день вакцинировано 18 985 человек, в плане – 33 004. Елена Анатольевна подчеркнула, что на сегодняшний день остаётся проблема вакцинации категории 60+. Она напомнила, что на сайте администрации появилась большая зелёная кнопка «Вакцинация». Нажав на эту кнопку, можно увидеть все адреса пунктов вакцинации и их время работы.

О заболеваемости в сфере образования доложила Е.В. Куприянова, по её словам, из педагогического состава Covid-19 болеют двое сотрудников, столько же деток в ДОУ и трое школьников. А вот заболеваемость ОРВИ растёт: на 6 декабря было 694 болеющих ребёнка, а на 10 декабря уже 771. Елена Владимировна предположила, что увеличение заболеваемости связано с погодными условиями. В школе №1 один класс на карантине, их перевели на дистанционное обучение, и в детском саду №14 одна группа закрыта на карантин.

По проверочным мероприятиям Е.А. Семенова сообщила, что управление районного хозяйства провело три проверки, но без протокола. Заместитель начальника экономического управления Ю.А. Логинова отчиталась о мониторинге 14 магазинов. В результате совместных рейдов с ОМВД и УГЗ составлено 4 протокола.
По вопросу мониторинга вакцинации среди граждан старше 60 лет первой доложила С.В. Фалалеева, руководитель КЦСОН. По её данным, на 10 декабря мониторингом охвачено 6 910 человек, из них вакцинировались 280 и готовы пройти процедуру вакцинации 161 человек, 5 812 человек от прививки отказались.

Елена Анатольевна сообщила, что на данный момент граждан старше 60 лет вакцинировано 6 511 человек, а всего их в районе 14 558.
Также о количестве вакцинированных граждан отчитались главы сельских поселений. Дело у них, может и не споро, но движется. Хотя есть некоторые сложности со статистикой. Во-первых, как выяснилось, не все главы знают точную статистику проживающих. Есть те, кого на зиму забирают в города дети. Есть люди, живущие без прописки. Во-вторых, опросы выявляют людей, которые успели уже провакцинироваться самостоятельно.

Заведующая отделом по социальным вопросам, работе с молодёжью, физкультуре и спорту О.В. Алпаткина сообщила о проводимом на территории области с 30 октября по 22 декабря розыгрыше призов для граждан старше 60 лет, которые в этот период сделали прививку или прошли процедуру ревакцинации. Чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо зарегистрироваться на сайте «Иммунитет33», если самостоятельно человек не может пройти регистрацию, ему всегда помогут специалисты отдела по социальным вопросам в администрации по телефону 2-08-23, КЦСОН – 91-478 и в отделе по социальной защите населения. Призовой фонд розыгрыша: 20 микроволновок, 20 телевизоров и 20 пылесосов.

На заседание оперативного штаба были приглашены представители ветеранской организации – супруги Галина Александровна и Владимир Владимирович Мазур, рассказать, как идёт вакцинация в их объединении. «Очень многие категорически отказываются, ещё и небылицы всякие придумывают, мол, «двое знакомых сделали прививку и сразу умерли». Представляете? В общем-то как и все. Дети им всякую информацию рассказывают. Кто-то серьёзно работает — пятая колонна, которая финансируется, сами знаете, с Запада. Я и на нашем телевидении выступал, на примере нашем с Галиной Александровной: как мы вакцинировались, как переболели, как наши знакомые ушли из жизни, потому что были против вакцинации, а потом заболели и ушли», — отметил Владимир Владимирович.

Елена Анатольевна вновь задала вопрос о детях: «Что бы вы сказали тем детям, которые запрещают родителям прививаться?»
Владимир Владимирович посмеялся: «Слова были бы нецензурные, в основном. Это игра в «русскую рулетку», русский авось. Нравственное преступление. А я так думаю, что надо принять закон для тех, кто этим занимается. По телевизору сейчас много об этом говорят. Я надеюсь, всё-таки примут такой закон». Галина Александровна выразила и своё мнение: «С 19-го года мы уговариваем, уговариваем… Пора уже принимать меры, и принудительно, что ли, колоть. Ладно, те пенсионеры, что сидят дома, не хочешь прививаться – сиди дома и не заражай других. А вот кто работает… по-моему, уже надо принудительно».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии