Реальная помощь или «хлам из Москвы»?


16 декабря состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района. Наиболее резонансным вопросом повестки стал вопрос о передаче Кольчугинскому району 5 автобусов «ЛиАЗ» из Москвы. Но обо всем по порядку.

Отделались «малой кровью»

В первую очередь, депутаты обсудили вопросы бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. С поправками к нему выступила начальник финансового управления Н.И. Мельникова. По её словам, в ходе обсуждения бюджета на комиссии было внесено несколько поправок, причинами появления которых послужило, прежде всего, изменение объёмов межбюджетных трансфертов из областного и городского бюджетов. Первая поправка отражает изменение в текстовую часть проекта решения относительно объёма доходов и расходов. С учётом корректировки: доходы на 2022 год – 1 258 579, 9 тысяч рублей, расходы – 1 281 540, 1 тысяч рублей. Вторая поправка включала себя изменения трансфертов: на ремонт дорог общего пользования + 10 494 тысячи рублей; на обеспечение горячего питания для учеников 1-4 классов + 498 тысяч рублей на 2022 год, а с 2024 года снимут 52 тысячи рублей; реализация закона о социальной защите инвалидов на 2024 год + 710, 5 тысяч рублей. Из городского бюджета трансферт будет уменьшен на 62, 6 тысяч рублей. При этом на ремонт дорог из городского бюджета придут 28 668 тысяч рублей. Таким образом, общий объём изменений –  плюсом 39, 5 миллионов рублей. Третья поправка касалась расходной части бюджета. Администрация предлагает потратить 20, 5 миллионов рублей на исполнение судебных решений относительно антитеррористической защищённости и мероприятия по ней же. Депутат А.Е. Пискаев, председатель профильной комиссии, сообщил, что поступило альтернативное предложение на сумму 2, 9 миллионов рублей на обеспечение антитеррористической защищённости по судебным искам. В итоге депутатский корпус принял решение отделаться «малой кровью» и «единогласно» проголосовал за 2, 9 миллионов рублей. Четвёртая поправка касалась уточнения объёмов расходов на обслуживание муниципального долга: предлагается перенаправить часть средств на создание резерва в объёме 1 399 тысяч рублей. Последние поправки также относились к части расходов, они касались перераспределения средств внутри программы по благоустройству городских и дворовых территорий, а также средств, направленных на обеспечение перевозок внутри городского поселения и на ремонт дорог. Также в расходную часть включили средства, передаваемых областью на ремонт районных дорог и питание школьников.

Следующий вопрос касался уточнения бюджета на уходящий год. По словам Натальи Игоревны, объём безвозмездных поступлений из бюджетов области и города увеличился на 23, 2 миллиона рублей, из них более 22 миллионов рублей – это увеличение субвенций на образование, остальное — на содержание ребёнка в семье опекуна и уход за детьми-инвалидами. Кроме того, уточняются расходы по отраслям.

Планы меняются

О внесении изменений в генеральный план муниципального образования сельское поселение Раздолье Кольчугинского района доложил А.В. Синицин, начальник управления архитектуры. Вносятся они в соответствии с градостроительным кодексом и другими нормативными документами, одобрены профильным департаментом. Одобрили изменения и народные избранники.

В Правила землепользования также были внесены изменения без каких-либо вопросов со стороны депутатского корпуса. Последний вопрос, доложенный Андреем Владимировичем, также касался изменений, но уже в генеральный план Ильинского сельского поселения. По словам докладчика, документ с изменениями в дальнейшем позволит облегчить процедуру получения каких-либо согласовательных документов, поможет более оперативно рассматривать вопросы по целевому назначению.

На тебе, Боже, что нам негоже…

Об утверждении перечня имущества, находящегося в государственной собственности, для принятия в собственность Кольчугинского района доложила М.Н. Денисова, начальник управления имущественных отношений. Вопрос предельно короткий, но оказался весьма резонансным. Марина Николаевна сообщила, что из Москвы было передано 50 автобусов «ЛиАЗ» во Владимир, из них пять предложили Кольчугинскому району. На вопрос, в каком они состоянии, Марина Николаевна обнадёжила, что из Москвы они доехали самостоятельно. Депутат А.В. Чернышов поинтересовался дальнейшей судьбой техники. Оказалось, их планируют передать перевозчику – ИП С.Н. Громовой. Она, в свою очередь, пояснила, что назвать их состояние хорошим нельзя – они в простое уже давно: резина «никакая», аккумуляторов нет, стояли на воде, одним словом, «состояние плачевное». «Взять в аренду все пять мы возьмём, но фактически пользоваться сможем двумя-тремя. Да ещё должны будем их содержать в отличном состоянии и платить за них», — отметила она. Алексей Валерьевич Чернышов выразил недовольство тем, что приходится принимать «хлам из Москвы». Итог голосования: «за» семь депутатов и «воздержались» четверо.

О награждении и планах работы

О награждении Почётной грамотой и Благодарностью Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района доложила Т.В. Чебурова, временно исполняющий обязанности главы администрации. По её словам, все кандидатуры были рассмотрены на комиссиях, к награждению Почётной грамотой выбрали девять человек и семнадцать будут отмечены Благодарностью.

Последние три вопроса огласил глава района В.В. Харитонов. Вопрос о заключении дополнительного соглашения по передаче Счётной палате Владимирской области полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля обсуждений не вызвал. Как заметил Владимир Викторович, решение о передаче полномочий было правильным. Также «единогласно» был принят план работы на первое полугодие 2022 года. А по графику приёма избирателей ещё предстоят уточнения в связи с праздниками, но в целом его утвердили.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии