Уборка снега с рукоприкладством

Основную часть времени сегодняшнего планового совещания в администрации Кольчугинского района заняло обсуждение острой темы уборки снега. Такое впечатление, что погода выступает и против муниципальных служащих, и против работяг, которые воюют со снегом. И ладно бы только погода, но все представители служб, занятых уборкой, подчеркнули еще один неприятный момент: жители ведут себя неадекватно.

Представитель СУ-17 Игорь Валерьевич Пичугин сообщил, что предприятие работает в две смены, на уборке занято 10 единиц техники.

«Снег нам разрешил вывозить только в одно место – на новый полигон. Таким образом, за ночь машина может сделать 8-9 рейсов, это практически ничего. И с полигона нам сказали, что достаточно снега навезено.  Поэтому сейчас мы практически в безвыходном положении. Мы пока не знаем, куда будем вывозить снег. Поэтому пока разгребаем, что составляет определённые трудности для автомобилистов и пешеходов».

И это далеко не одна проблема предприятия. Население атакует диспетчеров гневными звонками, думая, что никто не контролирует деятельность СУ-17.

«У нас контроль осуществляют: заказчик, в первую очередь, ГИБДД, прокуратура и следственный комитет. Любое отклонение от нормы – сразу штраф. Учитывая, что мы израсходовали весь свой ресурс и включаем даже дополнительные средства, то мы, конечно, не сторонники штрафов. Мало того, жители угрожают физической расправой людям, которые прилагают максимум усилий, чтобы расчистить город. Бросаются на трактористов, лопатой бьют по технике, матерятся. Трактор чистит дорогу и поднимать ковш перед каждым домом, оставляя дорогу не чищенной, он не будет. Бабушки, наоборот, всё понимают. Позвонит, скажет: у меня грейдер засыпал колодец, нельзя ли что сделать? Конечно, можно! Да мы туда дворника поставим, за такое человеческое отношение».

На плановое совещание был приглашён представитель «Мосдорстроя» Владимир Михайлович Самойлов. Эта организация пришла в район вместо ДРСУ.

«Занимаемся очисткой региональных дорог и подъездов к деревням. Хотел сказать коллеге, который выступал ранее, спасибо: несмотря на такие снегопады, подъехать можно, реагируете оперативно. Проблемы у нас такие же, как и в других организациях – люди работают по 20 часов на износ. Сейчас, когда снегопады не прекращаются, работа техники организована в круглосуточном режиме. Работают три грейдера, четыре МТЗ и семь КДН».

 Руководитель управления благоустройства и дорожного хозяйства Галина Вячеславовна Яшина подтвердила, что проблемы есть.

«На сегодняшний день люди СУ-17 справляются нормально со своими обязанностями. Да, есть проблема с вывозом снега, причины объективные. В частном секторе необходима ещё расчистка. Действительно, люди работают на износ. Я это вижу, понимаю, к сожалению, жители не понимают. Платят две копейки транспортного налога, которым мы едва покрываем расчистку, не говоря уже о ремонте дорог, покосе травы, стрижке кустов, нанесении разметки и так далее… На всё это транспортного налога не хватает. Даже если бы он был заплачен на 100%. В других городах налог выше, и люди ещё сами выходят с лопатами, как недавно в Уфе. Здесь никого не просят выходить с лопатой, но хотя бы понимание и уважение, к тем людям, которые работают на износ, должно быть. Что касается района, то сегодня одному из трактористов в Малом Братцево с утра москвич пытался выбить зубы. И это не анекдот. Черту бессовестности пересекают, в основном, жители московского региона, которые заплатили свой транспортный налог Собянину, Воробьёву. Они не хотят ни терпеть, ни ждать, хотя расчистка проводилась уже неоднократно и началась раньше установленного срока. В Беречино требуют: мы хотим ездить по асфальту! Я не знаю, что у людей в головах, как охарактеризовать такое поведение. Хотелось бы, чтобы главы более плотно работали с населением и объясняли людям, которые ни копейки не заплатили транспортного налога в Кольчугинском районе, чтобы вели себя поскромнее».

Исполняющая обязанности главы администрации района Татьяна Викторовна Чебурова напомнила, что на очередность уборки дорог влияют такие факторы, как категория дороги, движение общественного транспорта, наличие в сельских поселениях социальных объектов, численность населения.

Руководитель управления гражданской защиты Юрий Вадимович Виноградов подтвердил, что из общего количества звонков, поступающих в ЕДДС, а их по 70-80 в сутки, основные жалобщики — из столичного региона. По его словам, когда он прослушал запись с нецензурной бранью от одного из гостей, стало не по себе.

Руководители управляющих компаний тоже доложили о том, как справляются с обилием снега. Для расчистки крыш и сбивания сосулек приходится нанимать бригады альпинистов. Руководитель управления архитектуры Андрей Владимирович Синицын заметил, что люди работают без страховки, а такого быть не должно.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии