За живой водой


19 декабря, в праздник Крещения Господня, в строящемся храме Владимирской иконы Божией Матери состоялось Великое освящение воды. Чин освящения совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав (Буланов).

Стоит отметить, что желающих запастись крещенской водой было очень много: не все верующие смогли попасть на ночные службы в кольчугинские храмы, на которых обычно совершается водосвятие.
Канистры, бидоны, банки, бутылки… Все это едва смогло уместиться на лавках. Отец Вячеслав обратился к прихожанам, чтобы те не разбирали раньше времени свою тару с водой – как это порой бывает при освящении. «Чтобы не нарушить ход чинопоследования», — пояснил он, и люди отнеслись к его словам с большим пониманием. Суеты не было. Сквозь окна храма на верующих пролился солнечный свет, бликами играя в емкостях с водой. Все благоговейно ожидали окончания чина, а затем с радостью получили порцию живой воды, подходя к кресту. «Да будет это окропление во исцеление недугов, во здравие духовное и телесное», — приговаривал отец Вячеслав.

В праздник Крещения некоторые верующие соблюдают традицию окунания в специально оборудованную крещенскую купель. В Кольчугинском районе есть несколько таких мест. Одно из них находится между Лялино и городской Новоселкой. Это источник Казанской иконы Божией Матери. Место у источника оборудовано радением С.В. Лапина и С.А. Тихомирова. Регулярно, вот уже пятый год они наводят там порядок, расчищают дорогу в зимнее время года.
В этом году тоже была проделана большая работа, чтобы на праздник Крещения верующие могли окунуться в специально оборудованную купель. А накануне крещенской ночи настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Олег (Аникин) совершил освящение воды в источнике.

«Выражаю большую благодарность Сергею Вячеславовичу Лапину и Сергею Анатольевичу Тихомирову за систематическую помощь в благоустройстве и поддержании порядка на источнике. Особая благодарность за расчистку дороги предприятию «СУ-17» — в эту снежную зиму оказанная помощь особенно ценна! Пусть Божие благословение будет на вас и ваших семьях», — передал отец Олег.

  • krest1
  • krest2
  • krest3
  • krest4
  • krest5
  • krest6
  • krest7
  • krest8
  • krest9
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии