А вы будете прививать своего ребёнка?

Взрывной рост заболеваемости, увеличение летальности и вакцинация детей – основные темы прошедшего 20 января заседания оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции.

Перед началом работы председатель штаба Е.А. Семенова поздравила всех с прошедшими праздниками, пожелала доброго здоровья и добавила, что мы на время остаёмся без «Роспотребнадзора». Единственный его представитель в Кольчугине Т.Б. Ковалёва решила уйти на пенсию.

По исполнению протокола заседания от 17 декабря Елена Анатольевна сообщила, что звонков терапевту на горячую линию поступает очень мало, и поинтересовалась у глав, каким способом они подавали населению информацию о существовании «горячей линии» и возможности проконсультироваться с врачом по телефону. О.С. Бояркина, заместитель главы сельского поселения Раздолье, сообщила, что население оповещалось через старост и путём размещения объявлений в общедоступных местах. Также, по ее словам, сельское население не слишком активно пользуется горячей линией — люди предпочитают обращаться за помощью к своим фельдшерам. Антагонизм к районным медикам не случаен. Ольга Семёновна рассказала, с какими трудностями столкнулась, когда вызывала врача своей соседке:

 «В регистратуре чего только не наслушалась. В результате врач всё же приехал. И это я вызывала «вживую», по телефону вызвать невозможно, он всё время занят. К слову, когда врач осмотрел соседку, сразу вызвал скорую, и её госпитализировали. Если бы она ждала фельдшера, который бывает только по вторникам и пятницам, то не дожила бы. Спасибо персоналу больницы, её вытащили».

О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации доложила Е.Л. Роганова, главный врач Кольчугинской ЦРБ. По её словам, заболеваемость пошла вверх. Постоянно идут вызовы по телефону, и дозвониться, действительно, очень сложно, но возможно. Если не успели дозвониться до 10 часов, вызов запишут, но врач придёт на другой день. Если высокая температура и помощь нужна срочно, стоит обратиться в неотложную помощь:

«У нас всего два врача, которые ездят по вызовам. В красной зоне работают все, кто только можно, а можно четыре врача, больше нет. В чистой зоне всего два специалиста принимают. Плановую помощь сейчас приостановили».

 Также главный врач отметила увеличение заболеваемости среди детей на 30%. И увеличение положительных ПЦР-тестов. Если раньше от общего количества мазков это было 10-15%, то теперь все 50%. Елена Львовна даже предложила вариант прерывания цепочки заболеваемости путём перевода детей на дистанционное обучение либо организации дополнительных каникул. На вопрос председателя штаба о детской вакцине она сообщила, что как раз сейчас параллельно участвует в селекторе, где рассматривается вопрос вакцинации детей. По её словам, министерство просит спрогнозировать количество желающих пройти процедуру вакцинации среди детей от 12 лет.

«Это необходимо для того, чтобы сделать правильную заявку на производство вакцины, иначе она уйдёт с течением срока годности. Поэтому просьба к школам: опросить, кто желает привиться».

Елена Анатольевна обратилась с просьбой к родителям:

«Ещё раз продумать этот вопрос и подойти ответственно. При первом опросе, к сожалению, было очень мало подано заявок на вакцинацию детей. Я надеюсь, всё же здравый смысл восторжествует, и большая часть родителей откликнется и защитит своих детей от этой страшной болезни».

По данным здравоохранения, на сегодняшний день вакцинировано в районе 20 858 человек, это 63, 2% от плана в 33 004. Пенсионеров в районе проживает 14 558 человек, из них процедуру вакцинации прошли 7 324 человека, план 13 102. По информации от Роспотребнадзора, с 14 по 19 января зарегистрировано 112 заболевших COVID-19.

По данным ЗАГС, в Кольчугинском районе с 12 по 18 января зафиксировано 5 смертей от коронавирусной инфекции. С 5 по 11 января только 3 записи акта, а ещё неделей ранее – 1 запись.

По заболеваемости в сфере образования доложила Е.В. Тымчук, и.о. начальника управления образования. По её словам, ситуация в школах очень напряжённая в связи с высокой заболеваемостью сотрудников. На 10 января болело два человека, а сейчас 12. То есть заболеваемость выросла в 6 раз. По ОРВИ тоже не лучше: с 4 до 11, и вполне возможно, что среди последних есть и COVID-19, просто ещё нет результатов тестов. Среди учащихся количество случаев COVID-19 выросло с 8 до 23. По ОРВИ увеличение более, чем вдвое: с 186 заболевших до 378. В детских садах ситуация значительно легче: только 1 сотрудник с COVID-19 и 2 ребёнка, а в учреждениях дополнительного образования среди педагогов нет случаев COVID-19. Только 2 с ОРВИ. По поводу дистанционного обучения Елена Владимировна категорично заявила: «Рано. Общий процент заболевших детей очень низкий». Елена Анатольевна поинтересовалась, привиты ли заболевшие педагоги. Е.В. Тымчук подтвердила, что все привиты. «Значит, — сделала вывод председатель, — переболеют легче и быстрее вернутся к работе». И спросила у главного врача, можно ли провести тестирование среди школьников? По словам Елены Львовны, тесты есть только для тех, у кого имеются симптомы заболевания. О тестировании здоровых пока речи нет, но вопрос этот внимания заслуживает, и решили его рассмотреть в рабочем порядке.

По вакцинации населения 60+ доложила представитель КЦСОН А.Е. Власова. По её словам, сотрудники обзванивают в день порядка 70 человек, также проводят подомовые обходы. С 10 января в результате обзвона было привито 27 человек. Алла Евгеньевна отметила всё же некий негатив от людей: «Когда вы уже от нас отстанете?».  

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии