Разборки по елке


В минувший четверг в администрации района состоялось заседание депутатских фракций «Единой России» двух Советов – городского и районного. Председательствовали на заседании руководители фракций – депутат Мария Владимировна Тумановская (районный совет) и Галина Вячеславовна Яшина (городской совет).

Повод к заседанию – большой медиаскандал, разразившийся накануне Нового года вокруг ситуации с новогодней елкой. «Кольчугинцы ждут от нас реакцию: какие мы сделали из этой ситуации выводы, в том числе и оргвыводы», — отметила Мария Владимировна. И предложила сотрудникам администрации выступить и рассказать, почему так получилось и кто в этом виноват. «Мое личное мнение – кто-то за это должен понести наказание», — добавила Галина Вячеславовна.

Елка будет!

Исполняющая обязанности главы администрации района Татьяна Викторовна Чебурова напомнила о том, какими документами регламентировалась подготовка к новогодним праздникам. В частности, за вопрос приобретения елки отвечали заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов и управление районного хозяйства. Также на этого зама совместно с управлением благоустройства и дорожного хозяйства были возложены обязанности по организации украшения ели.
Татьяна Викторовна отметила: если на заседании будет установлено, что можно было сработать лучше, необходимо вынести общую оценку и выработать рекомендации для нее, как исполняющей обязанности главы администрации, чтобы она предприняла какие-то действия и разработала стратегию на будущее.


А.К. Ершов

Первым о своей работе отчитался Андрей Константинович Ершов, еще раз поведав историю, связанную с решением приобрести искусственную елку на средства, не освоенные по программе «Формирование современной городской среды» (парк на Ленинском и три двора не успели сделать из-за погодных условий). Область после переговоров дала добро, и с 15 ноября начался процесс по приобретению елки. «Сроки были сжатые. Управление районного хозяйства работало в рамках 44 Федерального закона. Сроком исполнения контракта по федеральному закону было определено 26 декабря 2021 года», — подчеркнул он. А затем, как уже известно, один из участников аукциона, снятый из-за некорректной заявки, обратился в УФАС. Управление антимонопольной службы тоже выполняло свои сроки по рассмотрению жалоб, в результате контракт удалось подписать только 23 декабря. Но за это время появились опасения у завода-изготовителя, и он елку продал. Выигравшая конкурс ИП Семенихина предприняла попытки спасти ситуацию, переключившись на другую елку, но и по ее доставке сроки затягивались – подвел поставщик электронной «начинки». Подписывать документ на доставку полуфабриката, по словам Ершова, они не стали. И думали, что потеряли и елку, и деньги. Но 29 декабря было выпущено Распоряжение департамента финансов о том, что контракты, заключенные в 2021 году, переходят на 2022 год до момента исполнения. То есть работа с поставщиком была продолжена. И елка ожидается в городе с 1 по 5 февраля. При этом, по словам Андрея Константиновича, деньги на оформление площади были использованы. Резюмируя свое выступление, он честно признался: «44-й Федеральный закон мне лично не нравится». Хотя и не исключил, что управлению районного хозяйства можно было некоторые вопросы решать поактивнее. Что касается елки на площади, то она появилась благодаря усилиям кольчугинских меценатов: договаривались всем миром. Елка была поставлена безвозмездно. «Да, так получилось, что в мороз она пострадала. И появилось много негативных публикаций: все хотели потанцевать на костях этой елки», — сказал замглавы.

От елки – к гирляндам

Депутат Анатолий Евгеньевич Пискаев напомнил, что и во все прошлые годы, когда в город привозили натуральную елку, она обходилась бюджету бесплатно, а привоз елки был обыгран как праздник для горожан. Вместе с тем, у искусственной елки есть свой срок эксплуатации. И зачем это тогда нам надо?
Свое видение ситуации с елкой представил и депутат Н.А. Судаков: да, так сложилось, что елку повредили, но человеческий фактор никто не отменял. Почему в этом кто-то виноват?
А между тем, стройные елки, стоящие у дороги и имеющие транспортную доступность, у нас в районе кончаются. Поэтому решение об искусственной елке вполне резонно.
Как аргумент в пользу искусственной ели, А.К. Ершов сообщил, что деньги бы из областной программы просто ушли обратно, и мы их больше не увидели. К тому же для натуральной елки не было гирлянд – они пришли в негодность, в этом году даже пришлось обращаться на «Электрокабель», и завод помог.


Е.А. Семенова

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Елена Анатольевна Семенова тоже напомнила о том, что под ее личным руководством была разработана концепция новогоднего украшения площади, а затем родилась традиция привоза живой ели в город. Глава администрации района К.Н. Мочалов отменил данную традицию, а также в конце 2021 года принял решение больше не проводить оргкомитет по Новому году. Также, по словам Елены Анатольевны, именно она все же настояла на проведении оргкомитета и решила на нем вопрос резервного варианта, если не получится привезти искусственную ель. А когда тот самый страховой случай произошел, многим людям пришлось приложить максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить елку, да еще и постараться замаскировать получившийся изъян. Особенно здесь Елена Анатольевна поблагодарила Сергея Вячеславовича Лапина. «Да, в этом году елка не такая красивая, как в предыдущем. Но Постановление выполнено: елка стоит, площадь украшена… Так что было не так?» — спросила она. «Есть 30 человек в интернете, у которых не так – всё!» — ответил на ее вопрос А.Е. Пискаев.  М.В. Тумановская поинтересовалась, почему 27 декабря, когда стало понятно, что контракт исполнен не будет, ничего не было подготовлено к резервному плану. В частности, выяснилось, что не были готовы украшения для елки. А хранятся они, ответила Е.А. Семенова, в управлении благоустройства. И никто ее, как зама, в известность не поставил о том, что украшения пришли в негодность или попросту куда-то пропали…
Присутствующая на заседании председатель Общественного совета Кольчугинского района Ольга Геннадьевна Киселева отметила, что представители Совета предпринимателей в ОС говорят: бизнесу отбивают руки помогать украшать город. Когда-то они покупали украшения для елок у администрации, украшения провисели два года, а потом куда-то делись. «Как же так: вроде бы многие отвечают за этот вопрос и в то же время – никто…», — сказала Ольга Геннадьевна.

От гирлянд – к упрекам

К сожалению, большую часть заседания руководители администрации обменивались взаимными упреками. Г.В. Яшина упрекнула А.К. Ершова за неосвоенные деньги по благоустройству дворов, а он её – за невыполненные обязательства и отсутствие проекта по парку на Ленинском поселке. Г.В. Яшина упрекнула Е.А. Семенову за безрогих оленей, которые пришли в негодность, за то, что она не вышла к елке, за то, что украшения в свое время купили никуда не годные… Т.В. Чебурова тоже высказала претензии в адрес и руководителя управления районного хозяйства Марины Александровны Ашмариной и заместителя главы администрации района по соцвопросам Е.А. Семеновой – за неповоротливое отношение к работе в условиях форсмажора, а также вообще к сотрудникам администрации района – за безучастность в создавшейся ситуации… В свою очередь, Е.А. Семенова упрекнула Т.В. Чебурову, что та не обращалась к ней лично с требованием подключиться к решению этих вопросов…
Череду упреков резюмировал депутат Евгений Владимирович Дергунов: «С таким отношением между каждым из нас никакой командной работы не будет, и никакой подготовки не будет… А у нас команда не работает…».
А глава района Владимир Викторович Харитонов оценил сегодняшнюю ситуацию в администрации безвластием («мужской руки не хватает»), отметив, что Татьяна Викторовна делает больше, чем достаточно. И призвал замов помогать ей: «Сейчас надо сплотиться, выгребать, выходить из ситуации».

От упреков – к снегу

Депутат Елена Николаевна Савинова обратилась ко всем присутствующим с темой уборки и вывоза снега: тема елки уже уходит в прошлое, но есть риск вновь собраться в этом зале — когда люди завалят администрацию жалобами уже по поводу уборки и вывоза снега. Присутствующие поддержали этот вопрос, озвучивая главные проблемы в его решении. Эти проблемы связаны и с определением мест вывоза снега, и с взаимодействием с ООО «Хартия», которое никак не хочет входить в ситуацию при форс-мажорных обстоятельствах, связанных с расчисткой от снега. Глава города Олег Викторович Савельев отметил, что ООО «СУ-17», управляющие компании работают «с неимоверной отдачей, полной выкладкой, на грани фола». Олег Викторович тоже не обошелся без упреков – в адрес завода «Электрокабель», который не чистит площадь Первого мая: «Негде на территории завода снег сложить? Я думаю, найдут. Нет техники в транспортном цехе? Я думаю, есть. Хоть какую-то помощь городу они оказать могут?» Г.В. Яшина отметила, что администрациям рекомендовано привлекать в помощь и жителей, и предприятия. «Привлекайте!» — ответила Е.Н. Савинова, видимо, имея в виду, что до сих пор к заводу никто за помощью не обращался.

Какая власть – такая елка

Увы, и в этот день на костях бедной елки поплясали многие из присутствующих, видимо, воспользовавшись случаем, чтобы свести личные счеты. Безвластие и отсутствие мужской руки – это, конечно, плохо. Хотя, честно говоря, странно было это слышать от высшего должностного лица района.


В.В. Харитонов

Сегодня все надежды и администрация, и простые жители города и района связывают с грядущим конкурсом на должность главы администрации. Решение этого вопроса тоже затягивается. И в этой ситуации многим становится боязно – а вдруг все получится так же, как с елкой?..

P.S. По итогам заседания ни один чиновник не был уволен.
Текст решения заседания фракций читайте в газете «КВ» 26 января.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии