Досрочных каникул не будет?

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции. Участники совещания обсудили резко выросшую заболеваемость и необходимость роспуска детей на досрочные каникулы.

По данным Роспотребнадзора, в неделю с 20 по 26 января в Кольчугинском районе 519 заболевших ковидом — на предыдущей неделе это было 112 человек. Среди заболевших по возрастным группам самый большой рост дали группы с 7 до 14 лет, с 15 до 17 лет, с 30 до 49 лет и с 50 до 64 лет.
О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации доложила главный врач Кольчугинской ЦРБ Елена Львовна Роганова. По ее словам, заболеваемость выросла в 4,5 раза. Заболело много медиков, что вызвало повышенную нагрузку на оставшихся специалистов. Елена Львовна поблагодарила управление образование за принятые меры (закрытие образовательных учреждений) – количество обращений сразу снизилось в 2,5 раза. «Разобщение – это эффективная мера в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнула она. По взрослым заболеваемость остается высокой. Больных с тяжелыми пневмониями по-прежнему госпитализируют в другие отделения (60% — в связи с тяжестью течения, 40% — в связи с отсутствием мест в нашем отделении). Кстати, в нашем отделении за 2 месяца пролечилось 160 человек. Е.Л. Роганова подчеркнула: из лежащих в нашем стационаре 80% — это непривитые, а 20% — привитые. При этом среди непривитых тяжелых случае гораздо больше.
Что касается обследований на ковид, то, если раньше из всех забранных анализов положительный результат был у 10-15%, то сейчас это 50-60%. «То есть из всех ОРВИ каждый второй – это ковид», — подчеркнула она. Что касается течения заболеваний, то тяжелых осложнений сейчас меньше.
Коснулась Елена Львовна и темы вакцинации: в настоящее время вакцинировано только 65% от плана или 52% всего населения. При этом активность населения резко снизилась: сейчас в районе работает 6 пунктов вакцинации, а нагрузка на них – от 30 до 40%. По-прежнему невысоки темпы вакцинации категории 65+. А между тем имеются все виды вакцин, получена детская вакцина.
Еще одна проблема связана со сложностью дозвониться в регистратуру. На эти звонки отвечают два человека, остальные болеют. В связи с этим Елена Львовна попросила звонить по этим номерам только с целью вызова врача, а для получения консультации или информации пользоваться дополнительными номерами:

2-27-35, 2-21-54 с 8.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья) и на телефон 8-900-583-33-05 с 7.00 до 22.00. Кроме того, ежедневно по телефону 4-12-26 с 14.00 до 16.00 кольчугинцев консультирует дежурный врач Кольчугинской ЦРБ. Много полезной информации можно также узнать и на сайте Кольчугинской ЦРБ.

Главный врач ЦРБ отметила, что на вызовах тоже сложная ситуация – работает 1 доктор, отсюда задержки вызовов. Если ситуация критическая и высокая температура, лучше вызвать скорую помощь.
«Вместе с тем мы видим, что 46% вызовов на дом – это пациенты с температурой 37,2 – 37,1. В то время как повод для вызова – температура 39, одышка, резкая слабость. Да, сложно выстоять в очереди больному человеку, но во второй половине дня народа в поликлинике намного меньше, чем с утра», — подчеркнула она.
Председатель штаба Елена Анатольевна Семенова поинтересовалась, устраивает ли ЦРБ помощь волонтеров, которая организована администрацией района. Елена Львовна поблагодарила за эту помощь, и, хотя полномочий у волонтеров не так много, помощь все равно востребована.
Депутат Елена Николаевна Савинова поинтересовалась, идет ли речь о приостановке плановой медицинской помощи в нашей ЦРБ. Елена Львовна ответила, что плановая помощь приостановлена в части проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Работа узких специалистов не остановлена – обострение хронических заболеваний никто не отменял.
По словам и.о.  руководителя управления образования Елены Владимировны Тымчук, среди педсостава и воспитанников образовательных учреждений наметился рост по заболеваемости ОРВИ и ковидом. Часть школ была закрыта на карантин – в основном, из-за большого количества заболевших педагогов. С 31 января все школы переходят на дистанционное обучение. Часть классов в сельских школах тоже выведены на дистанционное обучение по ковиду. В ДОУ рост по ковиду существенный среди и педагогов, и детей. На карантин закрыты полностью садики №4 и №5, а также часть групп в других садиках. В дополнительном образовании ситуация пока спокойная и нет повода выводить детей на «дистанционку».
«Как только ситуация с заболеваемостью в городе будет налаживаться, общеобразовательные школы будут постепенно выходить из дистанционного обучения», — отметила она.
Е.Н. Савинова просила актуализировать среди родительского сообщества информацию о нуждаемости в ноутбуках семей, где учатся в школе сразу несколько детей. Также она поинтересовалась, нет ли необходимости распустить детей в школах на досрочные каникулы. Е.В. Тымчук ответила, что первоклассники и так скоро уйдут на дополнительные каникулы, а вот отпустить остальных детей не получится – иначе есть риск не выполнить учебный план.
Также на штабе отчитались о проведенных проверках сотрудники экономического управления и управления районного хозяйства. О работе по вакцинации среди населения 60+ отчитались руководитель КЦСОН Кольчугинского района С.В. Фалалеева и председатели КТОСов. Если обобщить прозвучавшую информацию, то в целом население этой категории неохотно идет на вакцинацию. Е.А. Семенова выразила надежду, что люди захотят обратиться за консультацией по телефонам, номера которых озвучила Е.Л. Роганова, а значит, надо до них эту информацию донести.
В конце заседания Е.А. Семенова проинформировала об изменениях в Указ губернатора, они касаются проведения массовых мероприятий в сфере образования, культуры и спорта: допускаются такие мероприятия с количеством зрителей не более 50% от общей вместимости зала (объекта спорта) при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, а максимальное число зрителей (более 50%) разрешено при условии, что допускаться в залы (объекты спорта) граждане будут по QR-кодам, ПЦР-тестам или справкам о медотводах. Аналогичные требования будут предъявляться к парикмахерским, СПА-салонам, соляриям и т.п.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии