«Единая Россия»: ротация или кризис?

Отчетно-выборная конференция местного отделения партии «Единая Россия» состоялась в минувшую пятницу в большом зале Дворца культуры. Несмотря на вполне ординарную повестку, это событие не было лишено и мелодраматичной интриги, и вполне шекспировской трагедийности. Но сначала об интриге.
Перед Новым годом в редакцию газеты пришло Обращение, подписанное председателем общественной организации «Дети войны» Н.С. Алексеевым:

«На основании решения Совета общественной организации «Дети войны» и многих представителей старшего поколения нашего региона принято Обращение к руководству Кольчугинского района и депутатам региона.
17 ноября 2021 года в составе управления Кольчугинского местного отделения партии «Единая Россия» произошли намеченные в спешном порядке изменения под предлогом партийной ротации. Не дождавшись традиционной отчетно-выборной конференции, намеченной на январь 2022 года. Будучи осведомленным об этом деянии властей, Сергей Вячеславович Лапин – секретарь МО, а вместе с ним порядочные, добросовестные работники Юрий Юрьевич Антонов, Анна Разумовская и Зоя Пасечник подали заявление о сложении полномочий.

Мы по достоинству оцениваем работу С.В. Лапина и его команду. «Единая Россия» — политическая партия, однако на местном уровне особое внимание уделялось именно работе с населением, при этом решали, что только прямая адресная помощь партии сможет завоевать поддержку и симпатии местных жителей. Если коротко: С.В. Лапин – человек слова и дела. Считаем необходимым восстановить в должности секретаря МО, а также сотрудников аппарата Юрия Юрьевича Антонова, Зою Пасечник, Анну Разумовскую до решения в январе 2022 года, и там решится, где же все-таки правда. Данное обращение довести до сведения делегатов конференции».

Судя по тому, что названных в письме лиц в зале в этот день не было, стало понятно: в должностях никого не восстановили, а поиски правды, о которой писал Н.С. Алексеев, будут не такими простыми.

Председателем конференции был избран исполняющий обязанности секретаря МО В.В. Харитонов. Перед началом работы первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии Т.В. Адулова зачитала приветствие исполняющего полномочия секретаря регионального отделения партии А.А. Авдеева и вручила от его имени Благодарность М.А. Рыбиной «За оказанную волонтерскую помощь гражданам в период сложной эпидемиологической обстановки и личный вклад в работу волонтерского штаба местного отделения партии «Единая Россия» Кольчугинского района». Еще две Благодарности «За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие местного отделения партии» предназначались Ю.Ю. Антонову и А.Е. Пискаеву и еще одна с формулировкой «За личный вклад в успешное проведение избирательной кампании избирательного цикла «ЕДГ-2021» — С.А. Тихомирову.  К сожалению, никто из этих награжденных в зале не присутствовал, и награды передали М.А. Рыбиной, чтобы она передала «своим соратникам».

В своем обращении к делегатам Т.В. Адулова отметила важность происходящей конференции, на которой определятся люди, влияющие на ход политической жизни района в ближайшую пятилетку. Напомнила, что впереди важные события: 2022 год – выборы губернатора области, 2023 год — выборы в Законодательное Собрание и 2024 год – выборы президента России. Напомнила о проигранных выборах губернатора в 2018 году, когда область возглавил губернатор от ЛДПР. «Для области это был период определенной стагнации», — отметила она. И подчеркнула, что главный показатель работы и регионального, и местного отделений партии – результаты всех уровней выборов, которые, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший расклад событий в каждой территории. Акцентировала внимание, что Кольчугинский район традиционно выделяется в красную зону – вместе с Александровским, Петушинским, Киржачским, Собинским районами, схожими по политическим и социально-экономическим условиям: близость к Москве, влияние московских дачников на нашу ментальность, большая трудовая миграция, а отсюда – высокая протестная составляющая настроения населения, которую как раз и использует оппозиция. Именно поэтому много протестных голосов на последних выборах в Госдуму «ушло» к коммунистам. В частности, по Кольчугинскому району ЕР и КПРФ шли «ноздря в ноздрю», 15 из 40 УИКов были проиграны. Такие результаты, по мнению Татьяны Владимировны, надо анализировать.

О работе местного политического Совета партии отчитался В.В. Харитонов. Это и реализация важных проектов партии, в том числе федеральных, и участие в предвыборных кампаниях, и решение кадровых вопросов. В декабре 2021 года была проделана большая работа по выявлению членов партии, потерявших с ней связь, и избавлению от балласта. Докладчик отметил, что партия опирается в своей работе на неравнодушных граждан, представителей бизнеса и т.п. И выразил благодарность Н.С. Алексееву, сидящему в зале, — автору того самого Обращения, текст которого Николай Степанович требовал довести до делегатов конференции. Почетного шахтера и неравнодушного человека, болеющего за территорию, партия наградила памятным знаком и бурными аплодисментами.

Сам Николай Степанович так и не настоял на том, чтобы его Обращение в поддержку С.В. Лапина было озвучено, зато практически все последующие докладчики сочли своим долгом поблагодарить Сергея Вячеславовича за оказанную помощь. Сотрудник Общественной приемной В.А. Андреева поблагодарила С.В. Лапина за организацию комфортной работы Общественной приемной (а наша Общественная приемная по итогам работы в 2021 году стала одной из лучших), а также поблагодарила С.В. Лапина (а вместе с ним А.В. Дюженкова и В.В. Харитонова) за адресную помощь жителям города, оплаченную из личных средств. Руководитель «Молодой Гвардии Единой России» М.А. Рыбина тоже поблагодарила С.В. Лапина — за всестороннюю помощь и поддержку при становлении и дальнейшей работе МГЕР. Кстати, по словам Марии Анатольевны, Владимирским региональным отделением МГЕР было принято решение об открытии регионального штаба по контролю работы местных отделений МГЕР Владимирской области на базе Кольчугинского местного отделения МГЕР. Н.И. Данилова тоже отметила в своем выступлении С.В. Лапина как талантливого руководителя и бескорыстного человека.

Ключевым вопросом конференции стали выборы секретаря местного отделения. На голосование были выдвинуты кандидатуры В.В. Харитонова и А.М. Сомова. С уверенным перевесом победил В.В. Харитонов. А членами политсовета были избраны К.М. Гаспарян, А.В. Дюженков, Е.В. Крат, И.В. Латыпова, Е.В. Лебедева, А.Н. Мочалов, О.В. Савельев, А.М. Сомов, О.Е. Сорокина (В.В. Харитонов вошел в политсовет как секретарь МО, и два места оставили вакантными – для главы администрации и руководителя управления образования).

Поздравляя В.В. Харитонова с победой, Т.В. Адулова тоже выразила благодарность бывшему секретарю МО С.В. Лапину за проделанную работу в отчетный период и проинформировала: «Для него подготовлено Благодарственное письмо за подписью Александра Александровича Авдеева, предполагается, что он его вручит на региональной конференции лично, он Сергея Вячеславовича приглашает туда».

Сергея Вячеславовича в зале не было, но о нем говорили, его благодарили и даже приглашали на региональную конференцию. Видимо, ему в этот день отвели роль тени отца Гамлета. Не известно только, нашлись бы в этом зале желающие «отомстить за короля» — как это было у Шекспира. А значит, в Датском королевстве не все так прекрасно, как могло показаться по отчетам докладчиков. И кроме внешних политических проблем королевству предстоит решать еще и внутренние. И остается только догадываться, продолжит ли С.В. Лапин по-королевски поддерживать партийные проекты.

Вот, собственно, и вся правда.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии