Он из джаза

«Сегодня слушает он джаз,
А завтра Родину продаст», — но это точно не про нас! Потому что чувство патриотизма, наоборот, только укрепилось на прошедшем во Дворце культуры в субботу, 29 января, концерте квартета Антона Румянцева «Классика рока в джазе».
Антон – наш земляк, он окончил Кольчугинскую Детскую школу искусств, оттачивал свое мастерство на сценических площадках города, а затем отправился покорять новые горизонты. После учебы во Владимирском музыкальном училище и Российской Академии музыки имени Гнесиных по классу саксофона Антон много практиковался как сольный исполнитель джазовой музыки и сегодня по праву считается ведущим джазовым импровизатором Москвы. Он работал со всеми известными джазовыми коллективами – в оркестре Олега Лундстрема, с Анатолием Кроллом, Игорем Бутманом и другими музыкантами.
Прошедший концерт поистине стал уникальнейшим мероприятием в культурной жизни города – Кольчугино вошло в фестивальный проект «Гранд джаз», который является победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив и посвящен столетию российского джаза, отмечаемого в 2022 году. Десять городов нашей области встречают десять концертных программ, подготовленных ведущими российскими джазовыми музыкантами. Авторы и руководители проекта – Марина Христоева и Елена Кутерева.
Особенностью проекта является то, что вместе с известными российскими джазовыми музыкантами на сцену выходят артисты Владимирской области. В Кольчугине эта честь была предоставлена выпускнице студии эстрадного вокала при ансамбле «Медовый Спас», а ныне студентке 3 курса ГИТИСа Анастасии Захаровой.
Два сольных номера в исполнении Анастасии и квартета Антона Румянцева открыли концерт и сразу задали это особое джазовое настроение, когда люди растворяются в музыке и начинают не просто слушать ее, а подчиняться всеми частями тела потрясающим джазовым ритмам…
А теперь позволю себе небольшое отступление.
Почти 22 года назад, в мае 2000 года, в редакцию нашей газеты пришел молодой музыкант Антон Румянцев, студент 3 курса РАМ имени Гнесиных, а поводом для интервью стала его победа на Всероссийском конкурсе джазовых исполнителей в Ростове. Стильно, по-столичному одетый, прямо с дороги, с чехлом, в котором лежал крутой саксофон «Адольф Сакс», Антон пришел к нам победителем, с некоей эйфорией в душе, но при этом прекрасно понимающим: вся тяжелая работа – впереди.
Мы долго беседовали: о джазе, о кольчугинских музыкантах, о будущем. Интересно, что уже тогда Антон говорил о «взаимном уважении между джазовой культурой и рок-культурой», о своем общении с рок-музыкантами — может быть, это и подтолкнуло его на сегодняшний джаз-рок-фьюжн? А по поводу будущего он рассуждал так: «Наверное, останусь в Москве. Можно было бы накопить денег и уехать в Америку. Но кто там кому нужен? Заниматься мне еще нужно очень-очень много и общаться с московскими музыкантами, потому что их уровень очень высок. В будущем у меня, скорее всего, — работа по клубам. Если захотеть, можно выступать с известными исполнителями».
…Видимо, Антон очень захотел, потому что через двадцать лет он уже не то что выступает с известными российскими исполнителями джаза, но и сам является таким исполнителем. А значит, он очень-очень много трудился.
В 2000 году мы еще не собирали электронный архив КВ, остался только пожелтевший номер газеты, мы делимся с вами фотографией той самой публикации, название которой я сама у себя и позаимствовала.

А возвращаясь к концерту, отметим, что, по сути, джазовая культура никогда не была развита в Кольчугине. Но судя по реакции зала 29 января, в джаз влюбились даже те, кто с ним не был близко знаком, – а это значит, что на сцене работали настоящие профессионалы своего дела. Кстати, назовем этих музыкантов: Роман Дмитриев (клавиши), Анатолий Кожаев (бас-гитара), Давид Ткебучава (ударные). И, конечно, сам Антон Румянцев (саксофон). В том интервью он признался: «Это ведь адский труд! Может быть, многие считают, что просто вышел, в кайф поиграл для себя и всё. На самом деле ничего подобного! Для того, чтобы профессионально делать свое дело, надо очень много думать во время игры, а умственный труд, как известно, это самый тяжелый труд. И плюс ко всему, надо приложить определенные физические усилия».
Думаю, весь зал заметил потраченные усилия музыкантов: даже прохлада в зале отступила под натиском горячей джазовой энергии, которая лилась со сцены. Узнаваемые хиты Queen, Nirvana, Led Zeppelin и Beatles, раскачиваемые на волнах джаза, не оставили равнодушным ни одного зрителя.
Поздравляя Антона и его коллег с концертом, и.о. главы администрации Татьяна Викторовна Чебурова напомнила о замечательных родителях Антона, о том, каким прекрасным учителем химии была его бабушка, и вручила букет, в котором, по ее словам, отразились все составляющие прозвучавшей в этот вечер музыки: и нежность, и трепетное волнение, и нирвана, и яркая страсть… «Если нирвана есть, я возьму!» — сказал Антон. А еще он со сцены поблагодарил своего папу, который был в зале: «Я тебя люблю, спасибо тебе за всё!»
Кстати, ту встречу в редакции КВ организовал именно папа Антона. И я могу себе представить, как замечательно спустя годы сидеть в зале и любоваться сыном – большим музыкантом. И вспоминать, как когда-то он был простым студентом-третьекурсником, делал первые шаги в творчестве и нуждался в поддержке своих близких. Совсем так же, как теперь делает первые шаги в творчестве Настя Захарова —  студентка-третьекурсница ГИТИСа.
А еще так здорово осознавать, что эти звезды родились здесь, на кольчугинской земле – такой благодарной и такой щедрой на таланты…

За фото с концерта благодарим Ирину Трошину

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии