Прокуратура ответила на вопросы


В рамках ежегодной пресс-конференции Кольчугинская межрайонная прокуратура подготовила ответы на вопросы журналистов местных СМИ. Вопросы «КВ» касались вакцинации от ковида, уборки снега в городе, миграционных процессов в районе и порядка рассмотрения обращений граждан.

Были ли случаи обращений граждан в Кольчугинскую межрайонную прокуратуру по вопросу отстранения от работы из-за отсутствия сертификата о вакцинации от ковида?

В межрайонную прокуратуру граждане с письменными заявлениями по обозначенному вопросу не обращались.

Многих жителей волнует вопрос уборки дорог. Мы знаем, что прокуратура отслеживает качество такой уборки и неоднократно наказывала нерадивых подрядчиков. Хотелось бы узнать, контролирует ли прокуратура вопрос вывоза снега после такой уборки – нередко огромные снежные горы ухудшают, особенно на перекрестках, просмотр дороги и создают аварийные ситуации.

Вопрос содержания дорог в зимний период находится на особом контроле межрайонной прокуратуры, в связи с чем на постоянной основе совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району осуществляются проверки с целью выявления ненадлежащей очистки дорог от снега, снежных валов вдоль пешеходных переходов, затрудняющих видимость водителей и т.д. В случае выявления нарушений в данной сфере в отношении виновных должностных и юридических лиц выносятся постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, которые направляются для рассмотрения в суд. Всего в 2021 году вынесено 3 постановления, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 240 000 руб.
В текущем году эта работа продолжается. Организована горячая линия по вопросам уборки снега (звонки с 10.00 до 17.00 по телефону 8 (49245) 4-03-10). Виновные подрядные организации будут привлекаться к установленной законом административной ответственности.

Традиционный вопрос о состоянии лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Мы знаем, что многим кольчугинцам помогли решить данный вопрос только после обращения в прокуратуру. Как дела обстоят сейчас? Много ли обращений?

В межрайонную прокуратуру поступают обращения граждан по вопросу необеспечения лекарственными препаратами. Во многих случаях граждане обращаются с заявлениями о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов за свой счет. В случае подтверждения данного факта в суд направляются исковые заявления, которые во всех случаях подлежат удовлетворению. В 2021 году в межрайонную прокуратуру поступило 53 обращения в сфере здравоохранения, по 26 приняты меры прокурорского реагирования. В суд направлено 4 исковых заявления о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов за свой счет, по которым взыскано 82 400 руб.

Каковы сроки получения ответа от Департамента здравоохранения по направленному обращению? Каковы действия человека, не получившего ответа?

Порядок и сроки предоставления ответа на письменное заявление регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Сначала производится регистрация заявления, на что дается не более 3 дней. Затем производится рассмотрение в течение месяца, 30 дней, в исключительных случаях этот период продлевается руководителем еще на месяц.
По КоАП РФ нарушение сроков ответа на обращение граждан является наказуемым деянием. В соответствии со ст. 5.59, в таком случае государственный орган, орган местного самоуправления, другие организации, выполняющие общественно значимые публичные функции, их должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Полномочиями по возбуждению административных дел данной категории наделен только прокурор. В связи с этим в случае нарушения порядка рассмотрения обращений заявители могут обратиться в прокуратуру.

Не так давно поступила информация из УФСБ о том, что пресечена деятельность преступной группы, организовавшей на территории региона канал незаконной миграции. В связи с этим хотелось бы узнать, контролируется ли поток мигрантов, прибывающих на территорию Кольчугинского района. Есть ли механизмы, способные сдержать этот поток в разумных пределах?

Миграционные процессы в соответствии с Российским законодательством регулируются на государственном уровне, где созданы специальные органы, контролирующие въезд иностранных граждан на территорию страны. Миграцию ограничивают количественно. Для этого несколько стран заключают между собой международные соглашения, в которых оговариваются действия в отношении мигрантов из этих стран, в том числе и их количественное ограничение. Кроме того, иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с действующим законодательством. Учет прибывших на территорию Кольчугинского района мигрантов осуществляется территориальным органом федеральной миграционной службы, выполняющей обязанности по учету иностранных граждан по месту их пребывания.
В 2021 году на территории Кольчугинского района на миграционный учет поставлено 1 915 иностранных граждан.
Межрайонной прокуратурой в 2021 году в сфере миграционного законодательства выявлено 70 нарушений, возбуждено 9 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан), внесено 6 представлений по вопросу нарушения требований трудового законодательства при трудоустройстве иностранных граждан, 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 лицам по постановлениям прокурора назначено наказание в виде предупреждения, в суд направлено 35 исковых заявлений о признании информации, размещенной в сети интернет о продаже паспортов Российской Федерации, запрещенной.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии