Отправлена в почетную отставку

В Кольчугинском городском суде торжественно отправили на заслуженный отдых судью Светлану Сергеевну Колупаеву. Цветы, награды, добрые слова и даже торт с фигуркой виновницы торжества – коллеги сделали все, чтобы скрасить грусть события. Но без слез все равно не обошлось…

Открыл мероприятие председатель суда Олег Владимирович Макаров, напомнив, что Светлана Сергеевна Колупаева работает в должности судьи с декабря 1998 года.

«Будучи самым грамотным и опытным судьей нашего суда, вы, не считаясь с личным временем, рассматривали наиболее сложные дела, успешно справляясь с высокой служебной нагрузкой. Многие из коллег обязаны вам за помощь в профессиональном становлении, содействии в разрешении неоднозначных правовых вопросов. Вами внесен огромный вклад в формирование авторитета нашего суда среди граждан и организаций района. Спасибо вам за ваш труд, в который вы вложили столько души и старания. В этот день мы провожаем вас в заслуженную почетную отставку. Уверены, что это событие станет началом новой, светлой и радостной страницы вашей жизни. Пришло время посвятить себя отдыху, любимым увлечениям, родным и близким вам людям. Желаем вам здоровья, оптимизма, новых приятных встреч и открытий», — зачитал адрес Олег Владимирович.

Он вручил виновнице торжества Почетную грамоту Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации «За большой личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Российской Федерации» и подчеркнул, что на сегодняшний момент Светлана Сергеевна Колупаева – первый и единственный судья нашего суда, награжденный такой наградой.
С большим волнением в голосе теплые слова адресовали Светлане Сергеевне ее коллеги из аппарата – секретари и помощники. Она не просто была для них уважаемым судьей и наставником – Светлана Сергеевна всегда относилась к своим помощницам по-матерински, с заботой и вниманием.
Впрочем, и сегодняшний председатель суда Олег Владимирович Макаров отметил, каким замечательным наставником и для него, начинающего судьи, была виновница торжества. «Если бы не вы, я бы не добился всего того, чего я добился здесь. Это ваша заслуга на 99 процентов», — признался он. С трудом сдерживая слезы, к Светлане Сергеевне обратился ее «однокорытник» — судья Владимир Юрьевич Иванов, с которым они учились в одном институте и знают друг друга вот уже 35 лет. Вместе они в годы студенчества ездили покорять Западную Сибирь, вместе потом работали в органах прокуратуры, правда, в разных районах, а потом судьба свела их в Кольчугинском городском суде. Владимир Юрьевич процитировал строчки из песни «Команда молодости нашей» «Придут честолюбивые дублёры, Дай Бог им лучше нашего сыграть!» и пожелал коллеге грамотно войти в отдых, грамотно отдыхать и наслаждаться жизнью.
От лица «честолюбивых дублёров» выступил судья Илья Сергеевич Балуков, отметив, какую неоценимую помощь Светлана Сергеевна оказала ему в становлении – и как человека, и как юриста. Он признался, что всем судьям еще долго будет не хватать мудрости и терпения, которыми она обладает.
От лица адвокатского сообщества виновницу торжества поздравила Сабина Андреевна Галибина, поблагодарив ее за мудрые советы и поддержку и пожелав на заслуженном отдыхе набираться позитивных эмоций и много путешествовать. Она рассказала, что в качестве подарка креативные кольчугинские адвокатессы хотели устроить Светлане Сергеевне и полет на вертолете, и прыжок с парашютом, но сошлись все-таки на сладком подарке: торте ручной работы с изображением виновницы торжества в полный рост.
Сама Светлана Сергеевна, тоже со слезами на глазах, вспомнила тот день, когда в декабре 1998 года ее представляли коллективу. Тогда она наивно полагала, что первое время её будут вводить в курс дела, учить, но Сергей Владимирович Грудинин отрезвил новоиспеченного судью, мол, «научитесь в процессе». Он похлопал ее по плечу и сказал: «Для нас главное, что появился еще один сейф, чтобы в него складывать дела». Смысл этих слов она поняла, когда пришла в кабинет и открыла этот самый сейф — из него разве что не упали на ноги дела предыдущего судьи. Она выгребла эту кучу, посмотрела и поняла, что началась работа.

«Вот в таком состоянии я и проработала 20 с лишним лет. Легко не было никогда. Сейф никогда не был пустым. Дела не кончались. Вот сегодня у меня последнее дело, которое я должна рассмотреть. И пустой сейф, который я увидела впервые», — призналась Светлана Сергеевна.

И добавила, что уходит с чувством перевыполненного долга и ей не стыдно ни за одно свое решение. Что касается предстоящего отдыха, то она даже не знает, с чего начать: «Сначала хочу выспаться, а потом буду строить планы». А в планах – повидать жизнь, которая все эти долгие годы проходила мимо, за окном кабинета… «Радости жизни впереди у меня есть, но я еще не знаю, какие», — отшутилась она.
…Жизнь, конечно, будет новой, но в ней точно останутся любовь и уважение родного коллектива, желание коллег встречаться и общаться. И бесконечная благодарность — за мудрость, честность и справедливое правосудие.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии