QR-код по антителам получить можно


10 февраля состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кольчугинского района.
Члены штаба обсудили вопрос дистанционной выдачи больничных, получения QR-кода по антителам и вакцинации детей.

О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации доложила представитель Роспотребнадзора Е.В. Балычева. По её словам, на шестой неделе зарегистрировано 610 заболевших COVID-19, за последние сутки 110 человек. Из них 134 в возрасте до 18 лет. Во всех старших группах населения наблюдается рост заболеваемости. Председатель штаба Е.А. Семёнова поинтересовалась, будут ли проводиться какие-либо мероприятия по проверке количества вакцинированных на предприятиях. Елена Владимировна пояснила, каким образом на данный момент организована работа:

«Сведения были предоставлены администрацией, необходимый объём 80% достигнут. Если только будут предоставлены какие-то факты, что у кого-то уровень ниже. У нас сейчас недостаточное количество работников, чтобы успели сделать всё».

Н.С. Кириллова, заведующий терапевтическим отделением Кольчугинской ЦРБ сообщила о нововведениях относительно электронных листов нетрудоспособности. С текущего года их оформляют только в электронном виде. И поскольку штамм Омикрон считается лёгкой инфекцией, список контактных лиц не требуется. Надежда Сергеевна рассказала и о новом постановлении главного санитарного врача от 4 февраля. Пациент, находящийся на больничном более семи дней, не обязан повторно сдавать ПЦР-тест, а вот менее семи дней – медики обязаны взять тест. Также началась выписка больничных листов дистанционно:

«Мы сейчас только осваиваем эту процедуру. Занимается её врач Ольга Евгеньевна Андрианова, ей помогают сотрудники call-центра (8-900-583-32-15 и 8-900-583-33-05). Также у нас есть те, кто самостоятельно сдают тесты в независимых лабораториях, их мы тоже берём на учёт, они также семь дней на больничном, и свыше мы закрываем дистанционно. Открывать дистанционно нам ещё не приходилось. Если человек болеет семь дней и Ольга Евгеньевна ему звонит и узнаёт, что его самочувствие ещё плохое, больничный лист продлевается. Омикрон теперь приравняли к обычной инфекции».

Елена Анатольевна спросила, как быть пациенту, который не может дозвониться? По словам Надежды Сергеевны, в Департаменте здравоохранения Москвы и Московской области считают, что, если пойти по пути Запада, то там вообще не принято обслуживание на дому, большинство должны приходить на прием, за исключением старшей возрастной группы, пациентов с высокой температурой и одышкой. Смысл сказанного – приходите лично.
Е.Н. Савинова тоже задала весьма актуальный вопрос: может ли гражданин при наличии некоторых симптомов сдать ПЦР-тест в кабинете №4 без консультации врача, чтобы обезопасить окружающих в случае наличия COVID-19 и избежать скопления инфицированных в очереди к врачу в случае отсутствия у него заболевания. Нет, только по направлению от врача. «То есть, это значит «красная зона» и несколько часов ожидания», — подытожила Елена Николаевна и озвучила ещё один немаловажный вопрос: «Было анонсировано, что с 21 февраля лица, не переболевшие, но имеющие достаточный уровень антител, могут получать QR-код. Каким образом будет организована эта работа?». Надежда Сергеевна пояснила, что это задача администрации. Корреспондент «КВ» сообщила, что данная услуга уже действует: после отправки результатов анализов в течение суток пришёл сертификат. К сожалению, гражданам для этого придётся сдавать анализы на иммуноглобулин М и G в платных лабораториях, сделать это в ЦРБ не получится. «Лаборатория и поликлиника захлёбываются от новой волны COVID-19», — пояснила Надежда Сергеевна.
Об организации дистанционного обучения и уровне заболеваемости в сфере образования доложила и.о. руководителя Е.В. Тымчук. По её словам, снижение заболеваемости более, чем в два раза. Например, COVID-19 болело 39 педагогов, сейчас только 20, ОРВИ было 11, стало 6. COVID-19 у школьников — 109, количество болеющих снизилось в 2,3 раза, ОРВИ было 265, стало 167. С сегодняшнего дня все школы вернулись к обычному формату обучения. Только в Бавленской школе два класса на дистанционном обучении. На карантин закрыты детские сады №7 и №12. Так как Омикрон приравняли к ОРВИ, то порог заболеваемости для выхода на карантин или дистант – 20% (по новому постановлению) и в том, и в другом случае.
Елена Анатольевна всё же отметила, что хоть и меры предосторожности смягчили, не стоит думать, что Омикрон так уж безопасен. Все койки больничного фонда заняты тяжелобольными, и со 2 по 8 февраля зарегистрировано 5 актов о смерти от COVID-19: «Поэтому, говорить, что «Омикрон не страшен и я не буду вакцинироваться», не стоит. Я призываю всё-таки делать прививку». Также Елена Анатольевна порадовалась ответственности родителей, дающих согласие на вакцинацию своих детей: уже половина детских доз, присланных в Кольчугино, использована. По словам Е.В. Тымчук, около 50 родителей дали согласие на вакцинацию детей.

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции или ОРВИ

Оставайтесь дома. При необходимости выдачи  справки учащегося позвоните по телефону +7(49245)22843, при необходимости  открытия листка нетрудоспособности в call-центр  поликлиники.
Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа). Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. При повышении температуры до 38,0 С и выше Вы можете принять жаропонижающие препараты. Также стоит принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению. Если у Вас повысилась температура выше 38,0 С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, Вам необходимо позвонить в call-центр поликлиники
При одышке, нехватке воздуха звонить 103 – скорая помощь.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии