Наш ответ Чемберлену

— так епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий охарактеризовал прошедший в Кольчугине Сретенский турнир, посвященный Дню православной молодежи. Турнир этот проходит с 2016 года, среди его задач – приобщение молодежи к традиционным духовным ценностям Отечества. Сегодня, когда зачастую само словосочетание «традиционные ценности» вызывает истерию в болезненно толерантном обществе, подобные задачи можно смело назвать стратегическими и священными.

Поскольку победителем прошлогоднего турнира была команда Кольчугинского района, в этом году мы принимали турнир на своей территории. Побороться за Кубок епархиального отдела по делам молодежи и звание лучших приехали команды из территорий, входящих в состав Александровской епархии, а также гости из Переславской и Владимирской епархий. Во время парада участников их поприветствовали Епископ Иннокентий, а также руководители нашего города и района.
«Мы имеем крепкое, мощное оружие – нашу веру. Она никогда не уходит из сердец, мы в этом смысле как огни!» – отметил епископ Иннокентий и сравнил Сретенский турнир с проходящими в Пекине Олимпийскими играми, где почти такие же молодые люди защищают честь своей страны. «Победит, конечно же, дружба! И я желаю успехов всем поровну. Пусть Господь пошлет в этот день всем вам сил – и душевных, и телесных!» — сказал он.
Временно исполняющий обязанности главы администрации района Алексей Юрьевич Андрианов отдельное спасибо сказал локомотиву турнира – отцу Дионисию, который объединяет движение православной молодежи.
Ну, а перед началом соревнований, как и положено, состоялась зарядка, которую с ребятами провела кандидат в мастера спорта по боксу, призер и победитель первенств России, серебряный призер чемпионата Европы Алина Сафина.
Теперь о программе турнира. В ней, конечно, не было чтения Акафиста на скорость, викторины на знание Евангелия или соревнований по земным поклонам. Все гораздо проще и по-мирски: интеллектуальный конкурс по принципу брейн-ринга и большое количество конкурсов спортивных, правда, содержащих довольно редкие — казачий кулачный бой и медвежью борьбу. И все-таки продекларированный курс на традиционные духовные ценности сполна реализовался в атмосфере турнира: миролюбивой, светлой, максимально корректной. Да, эмоции порой захлестывали ребят, но они находили в себе силы по-мужски принять поражение и дружеское рукопожатие соперника, каким бы дерзким тот ни был на спортивной площадке.
Интеллектуальная битва проходила во Дворце культуры, и ею руководили бессменные организаторы – Отец Дионисий как председатель жюри и Вадим Пестов как Ведущий. Один блок вопросов брейн-ринга был связан с личностью императора Петра Первого, чье 350-летие будет отмечаться в этом году, еще один назывался «Русская классика в отечественном кинематографе» и третий блок посвящался национальным традициям и культурам.
А основная «движуха» была, конечно, во Дворце спорта. Азарт соревнований захватил и представителей духовенства, которые переходили от площадки к площадке и с удовольствием наблюдали за ходом поединков. У духовенства можно было получить благословение перед конкурсами – за этим были замечены владимирские семинаристы. Ребята, безусловно, были хорошо подготовлены, но Божия помощь сыграла здесь решающую роль – но об этом чуть позже.
Кольчугинцы выступали ровно, держась на первых позициях. Отлично справился с 16-килограммовой гирей наш Егор Кокоринов, его результат – 41 раз – никто так и не смог превзойти. Стритбол, плавание, шахматы – эти виды спорта были всем хорошо знакомы, а вот в кулачном бою, где главным было сбить с соперника папаху, пришлось попотеть. Самое удивительное, что ни рост, ни прыгучесть здесь главной роли не играли. А в медвежьей борьбе многим участником вообще пришлось на ходу знакомиться с правилами, здесь порой даже соперники давали друг другу советы. Ну, а самым зрелищным, конечно, был финальный конкурс по перетягиванию каната. Вот уж где точно все зависело от слаженности в движениях и командного духа. В этом году нашим ребятам чуть-чуть не хватило именно командного настроя, в результате ребята заняли второе место – но тоже весьма почетное!
Церемония награждения проходила на большой сцене Дворца культуры, провели церемонию заместитель главы администрации района по соцвопросам Елена Анатольевна Семенова и отец Дионисий, отметившие объединяющее начало турнира, который собрал команды-участницы не только из районов Александровской епархии, но и из соседних епархий. Все команды получили сертификаты участников. Награду за победу в интеллектуальном турнире получила команда Киржачского района. А Кубок за победу в спортивном турнире был вручен команде Владимирской епархии. Кстати, в составе команды выступали представители Владимирской духовной семинарии. «Вы посмотрите, какие будущие батюшки – всех побили, всех перетянули!» — не скрывал восторга отец Дионисий. И, безусловно, без Божией помощи в этой победе не обошлось.
Правда, по регламенту следующий турнир не сможет пройти на территории команды-победителя, так как Владимир — это уже другая епархия. И поэтому было решено провести Сретенский турнир-2023 в городе Киржач – согласно победе команды этого района в интеллектуальном конкурсе.
Организаторы турнира поблагодарили администрацию Кольчугинского района за теплый прием, а Дворец культуры и ДЮСШ — за предоставленные площадки, инвентарь и технические средства. Все участники тоже остались довольны и судейством, и организацией.
Пообщались, посоревновались и теперь начинают готовится к следующему турниру!

  • sturnir2
  • sturnir3
  • sturnir4
  • sturnir5
  • sturnir6
  • sturnir8
  • sturnir9
  • sturnir7
  • sturnir10
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии