«Тепловая реанимация» района. Мечты и сомнения

Город Кольчугино выбран в качестве образцово-показательной территории по модернизации системы теплоснабжения. Об этом стало известно в ноябре, во время визита в наш город врио губернатора области Александра Александровича Авдеева. С 2022 года планируется начало проектирования и последовательное строительство 13 современных блочно-модульных котельных в девяти точках города. Пора ли нам радоваться или все-таки подождать, учитывая, как мучительно реализуются подобные проекты в Кольчугинском районе?

Цель этого амбициозного проекта — совершенствование источников теплоснабжения, которые, в том числе, питают все основные социальные объекты города, и значительное снижение теплопотерь. Предполагается, что модернизация затронет электрические, газовые и водопроводные сети. Предусматривается строительство резервных котельных – на случай ЧП. При этом подчеркивается, что тариф для населения вырасти не должен. Кредит на строительство выделяет АО «ДОМ.РФ».

— Департамент ЖКХ и ООО «Владимиртеплогаз» подали заявку в «ДОМ РФ» на 1,6 миллиарда рублей. Всё, что от нас зависит, мы сделали: предварительно согласовали возможности ресурсных организаций по технологическим присоединениям и проработали вопросы по выделению земли под строительство. Всё это уточнялось ещё в ноябре-декабре, — сообщил нам заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов. — Строительством будет заниматься ООО «Владимиртеплогаз», контролировать работы – департамент ЖКХ. Срок выполнения проекта – 3 года.

Кольчугинцы, конечно, восприняли новость с воодушевлением. В то же время жители города понимают, что реализация любого проекта может забуксовать из-за нерадивого подрядчика. Или нежелания чиновников с таковыми разбираться. Пример покупки новогодней елки все еще стоит у нас перед глазами.
А перед глазами жителей поселка Белая Речка есть еще один пример – и он гораздо ближе к теме теплоснабжения. Это строительство блочно-модульной котельной.
Оно тоже было запланировано с целью ухода от неэффективной пароводогрейной котельной, ранее принадлежавшей «Кольчугинской сельхозтехнике», а сейчас находящейся в пользовании у ООО «ТеплоТех». И тоже с участием в государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области», за счет бюджетных средств.
Окончание строительства планировалось на 6 декабря 2021 года, но, видимо, опять что-то пошло не так. И возникли проблемы с подрядчиком. Строительство котельной было приостановлено.
Жители Белой Речки 9 января прислали в редакцию письмо, в котором описали, какое безобразие на этом месте было осенью, когда стройку забросили. Жуткая грязь, слякоть, людям приходилось обходить это место по проезжей части – весьма оживленной. А ведь это единственная дорога в город и школу. С приходом зимы замороженная во всех смыслах стройка уже не создавала неудобств с передвижением пешеходов, но вызывала определенные вопросы. Например: «Куда смотрит заказчик – управление районного хозяйства в лице М.А. Ашмариной?» или «Куда смотрит курирующий зам А.К. Ершов?» Мы встретились с Андреем Константиновичем, он пояснил ситуацию. Если кратко, то, действительно, возникли проблемы с подрядчиком и теми, кто выдавал технические условия. Конечно, зам по жизнеобеспечению, не сидел сложа руки и задавал свои вопросы подрядчику – ООО «ПКП «Теплосфера». И главным был вопрос: «Где котельная?» Но мы знаем, что одного умения задавать вопросы типа «Где котельная?» или «Где елка?» в подобных ситуациях мало.
На сегодняшний момент вроде бы работы на котельной возобновились, но сроком окончания строительства уже озвучивается май 2022 года.
Мы не знаем, сможет ли администрация уложиться в эти сроки, но в одном не сомневаемся: с таким отношением к работе проект строительства 13 (!) блочно-модульных котельных в городе, даже реализуемый «Владимиртеплогазом» и контролируемый департаментом ЖКХ, может стать очередным долгостроем. Да и «магию» числа никто не отменял…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии