Не теряйте надежд

Начало февраля – добрая традиция: вечера встреч с выпускниками. Новые вызовы времени наложили свои отпечатки… И все же, с пониманием ответственности, с соблюдением мер предосторожности мне удалось побывать на такой встрече. Как быстро летит время…

Моему последнему выпуску 1997 года – 25 лет. И вот уже перед тобою не мальчики и девочки, только что покинувшие родную школу, а взрослые люди, некоторые из которых имеют уже взрослых детей. Всматриваясь в их лица, я ловила себя на мысли: «Какие они теперь? В какой степени их затронул этот «безумный мир»? Сколько бы ни говорили о советском времени с негативом, а система воспитания была направлена на нравственность. Это я вновь почувствовала при встрече. Уважение к старшим – своим учителям, взаимоотношения с одноклассниками, их гражданская позиция – все вызывало оптимизм.
Со многими из пришедших удалось поговорить. Особо хочу отметить, что среди них – люди дела, верного слова. И еще. Несмотря на занятость и проблемы, некоторые из них читают умные книги. Стремятся лучше понять историю нашей страны. С удовольствием читают В. Пикуля, его исторические романы-хроники, где автор (пишет легко и убедительно) приводит документы, записи ответственных разговоров, телефоно- и радиограммы. К примеру. «Приказ германского кайзера, обращенный к немецким солдатам на Восточном – на русском же фронте: «…Помните, что вы немцы, избранный народ. Дух божий сошел на Меня, ибо я – император великой германской нации, я – орудие Всемогущего, его Меч и Воля. Уничтожение и смерть всем, кто противится, всем, кто не верит в Мою божественную миссию… Да погибнут все враги германского народа! Бог, вещающий ныне через Меня, требует от вас исполнить Его святую волю!..» (В. Пикуль «Из тупика», с.10) Разве не аналогия с сегодняшним временем?!
Проблемы были, есть и будут во все времена, но умение переносить их, особенно, сейчас, достойно уважения. Одна из учениц (сама переболела ковидом, ее близкие, «неудачи в собственной судьбе») сумела сохранить позитив, уверенность в том, что здоровые силы победят, и с оптимизмом смотрит в будущее.
Кстати, то, что мобилизация, которая нам так необходима, все-таки идет… Почитайте книги, статьи государственников-патриотов: Л. Ивашова, С. Глазьева, М. Делягина, А. Проханова и др. Конечно, нам хотелось бы побыстрее… «Но как мучителен этот процесс! Сколько зверских подрывных усилий наблюдаем мы сегодня со стороны тех, кто разрушал Советский Союз. Они по-прежнему здесь, в сегодняшней России, управляют экономикой, стратегией государственного развития, культурой, информацией, диктуют нравы, сеют уныние и страх, плодят неверие, называют Россию гиблым местом, отстойником мировых цивилизаций». (А. Проханов, «Мобилизация», с. 6)
Нельзя жить, все время оглядываясь назад, но хорошо бы нам помнить заповеди древних: «Быть верным долгу в несчастье – великое дело». (Демокрит. Древняя Греция)
А это мы сможем только совместными усилиями: властей всех уровней, общества – людей с четкой гражданской позицией. Труд учителя всегда был нелегок, но был оптимизм, знание того, что ты нужен не только тем, кого обучаешь и воспитываешь, но и их родителям, обществу, государству. Труд педагога был уважаемым…
Встреча проходила в кафе. Цветы, уважение, доброжелательность окружали нас… И все же мне вспомнились времена, когда юбилеи выпусков проходили в школе. К таким встречам готовились всей школой. Вспоминаю одну из таких встреч: обстановка приятного волнения, восторга, благодарности царила повсюду: спортивный зал (в старых школах не было отдельных залов для торжеств), коридор, лестницы украшены шарами, плакатами с приветствиями, с фотографиями выпускников разных лет, с рисунками детей к традиционному торжеству. Звучала музыка, напоминающая выпускникам о школьных годах. И было все просто, искренне, светились глаза, улыбки не сходили с губ. На отдельном столике-парте «почтовый ящик», куда выпускники на заранее приготовленных учениками листочках-открытках могли написать свои короткие впечатления о школьных годах. Пожелания учителям и тем, кто собирался покинуть родную школу, отправляясь во взрослую жизнь. Была преемственность поколений, воспитывалась душа человека.
Лихие 90-е сделали свое «подлое дело». Теперь школе некогда заниматься воспитанием, надо предоставлять «услуги» по натаскиванию на ЕГЭ, а пробелы в знаниях будут за деньги компенсировать репетиторы.
И еще. Думаю, очень важно для всех нас, но особенно, для молодых. Недавно коллега-друг прислала видеоролик Владислава Маленко «Ржев» (найдете на его сайте). Потрясающие стихи, равнодушных не будет. Слушаешь, а по всему телу «мурашки бегают»… Это «обращение» наших солдат, не вернувшихся с войны… к нам, потомкам.

«Нас в болотах небес не один миллион
И в кармане у каждого медальон…
Только вот что: не плачьте теперь о нас!
Это мы поминаем вас в горький час!
Это вам разбираться, где мир, где меч!
Это вам теперь память о нас беречь!»

Красной нитью проходит понимание, что нам, их потомкам, «труднее в засаде дней», их битва с врагами «была честней».

«Мы закрасили кровью колосья ржи,
А на вас проливаются реки лжи».
«Мы умели в атаке и песни петь,
Вас, как рыбу теперь заманили в сеть.
И у нас на троих был один кисет.
Вам же «умники» в спины смеются вслед».
«Вас почти что отрезали от корней!
Вам трудней, наши правнуки, вам трудней!»
И самый главный посыл всем нам:
«Но важнее, ребята, на этот раз,
Чтобы не было стыдно и нам за вас».

И какие бы трудности ни встречались на нашем жизненном пути, уверена: нельзя терять «надежду возле горькой печали» и надо верить, что вместе всё преодолеем.

«Не кричите про Родину и любовь.
Сорок пятый когда-нибудь будет вновь.
С головы своей снимет планета шлем.
Вот и всё.
Дальше сами.
Спасибо всем».

С надеждой на лучшее, Г. Иванова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии