Приехал. И обещал вернуться

Сегодня, 25 февраля, с рабочей поездкой в Кольчугине побывал временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев. О том, на какой стадии сейчас реализация проекта тепловой модернизации города, кто виноват в текущей крыше Дворца культуры и почему Авдеев пообещал обязательно вернуться в марте – в нашем материале.

Взаимодействие налаживаем

В рамках рабочей поездки врио губернатора первым делом посетил завод «Электрокабель». Экскурсию по предприятию для него провел главный инженер АО «ЭКЗ» Дмитрий Андрианов. В цехе №20 Александру Авдееву продемонстрировали новый участок РМИ, металлоткацкое производство и фильерный участок. В цехе №4 показали линии по изготовлению телефонооптических кабелей. Но самые яркие впечатления ожидали врио губернатора в цехе №3, где производят силовой кабель среднего и высокого напряжения. Новейшее оборудование и технологии позволяют производить в этом цехе уникальные силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, в том числе с пониженным дымо- и газовыделением.

Александр Авдеев поделился своими впечатлениями о посещении «Электрокабеля»:

«Это очень хорошая компания, которая по ряду видов продукции играет ключевую роль на российском рынке, а также поставляет свою продукцию за рубеж. Компания вкладывает большие деньги в модернизацию производства и при этом помогает городу, что тоже очень важно, и за это им большое спасибо. На предприятии работает более 1800 человек, и они еще готовы принять людей. Нам надо обязательно сотрудничать, чтобы у кольчугинцев было такое градообразующее предприятие, которое могло бы предоставлять высококвалифицированные и хорошо оплачиваемые места. Взаимодействие мы налаживаем, думаю, оно будет еще более продуктивным».

Один из путей такого взаимодействия, а заодно и помощь в решении важного вопроса дефицита кадров – реализация проекта строительства так называемого арендного жилья для привлечения работников на предприятие (жилье в таком доме будет не продаваться, а предлагаться в наем). Помощь в реализации такого проекта региону готов оказать АО «ДОМ.РФ» – финансовый институт развития в жилищной сфере. Арендное жилье, по мнению врио губернатора, могло бы решить вопрос привлечения на территорию и специалистов в области здравоохранения и педагогики.

Больше покалечили, чем сделали

Дворец культуры, который Александр Авдеев тоже посетил во время рабочей поездки, — объект с уникальной историей. Но на этот раз врио губернатора больше интересовала история реконструкции Дворца культуры, которая ведет свое начало с 2019 года, когда компания УГМК выделила на эти цели 30 миллионов рублей. Краеугольным камнем здесь стала реконструкция кровли: по словам заведующей отделом культуры Марины Беляевой, в адрес проектировщиков было высказано пожелание поменять кровлю только частично, но они настояли на полной замене. Как результат – после реконструкции кровля потекла. И сегодня внутренний вид помещений Дворца культуры, в том числе и большого зала, весьма плачевен. «Больше покалечили, чем сделали», — поделился впечатлениями Александр Авдеев. При этом, как проинформировал врио главы администрации района Алексей Андрианов, работы по кровле были финансово закрыты, а работы по фасаду – пока нет. «Наша задача в кратчайшие сроки исправить эту ситуацию, разработать новую техническую документацию, потому что многие моменты подрядчиком не были попросту учтены», — отметил он.
По словам представителя подрядчика, который был приглашен на встречу, все произошло из-за того, что «первоначальная сумма, заложенная на ремонт ДК, порезалась, и денег на утепление перекрытия не хватило». Врио губернатора удивился: «Вы же понимаете, что так нельзя было делать? Зачем вы делали крышу, если знали, что такая проблема возникнет?» Все произошедшее, по мнению Александра Авдеева, говорит об отсутствии у подрядчика профессионализма и опыта: мало того, что он не выполнил необходимые по проекту работы, так теперь еще и вынужден будет компенсировать убытки из-за протечек крыши. Что касается самой крыши, то сейчас, по словам Алексея Андрианова, проходит ее обследование, после чего подрядчик будет исправлять свои ошибки и, прежде всего, делать то самое утепление. Но самое неприятное, по мнению Александра Авдеева, что пока исправленная крыша не будет проверена еще одной зимой, говорить о косметическом ремонте помещений ДК не приходится. А значит, жители пока будут лишены возможности пользоваться услугами этого учреждения культуры. «Скупой платит дважды. УГМК, конечно, спасибо огромное, но, к сожалению, теперь придется ситуацию исправлять нам всем», — резюмировал врио губернатора. И назначил в марте встречу на объекте, чтобы лично проконтролировать, как идут дела.

«Посмотрим своими ногами»

Около здания ДК была организована встреча с населением города. Люди озвучили проблемы, которые их волнуют. Был задан вопрос о корпусе «Б» школы в первом микрорайоне – есть ли перспектива его реконструкции и использования?

«Как полноценный школьный объект его запустить нельзя, но как дополнение к действующей школе – можно. В этом году на этом объекте уже начнутся работы. Успеем к 1 сентября – здорово. Не успеем – значит, к середине учебного года запустим как объект, который поможет своими дополнительными площадями системе образования. Это глупость, что такой объект стоит и ждет своего разрушения. Это неправильно», — ответил врио губернатора.

Жителей Ленинского поселка интересовала судьба проекта по реконструкции парка: теплотрассу заменили и приостановили все работы, что дальше? Жителям ответил глава района Владимир Харитонов: деньги по парку были выделены и переданы на этот год, работы в этом сезоне будут продолжены. Александр Авдеев пообещал, что в марте, когда он приедет инспектировать Дворец культуры, он обязательно заедет на Ленинский поселок, чтобы «посмотреть все своими ногами».

Еще один больной вопрос касался ремонта бани: с 2019 года кольчугинцы ездят мыться в Юрьев-Польский, и уже возмущаются жители Юрьева. А что же с ремонтом нашей бани?
Здесь вновь ответили Владимир Харитонов и Алексей Андрианов: всему виной аварийная стена, требуется новая техническая документация, после чего встанет вопрос об источнике финансирования. Ориентировочно требуется найти около 20 миллионов рублей, в мае появится окончательный ответ со сроками. «А почему до мая? Вопрос длится с 2019 года!» — удивился врио губернатора. Альтернативный вариант – строительство новой бани, цена вопроса – около 40 миллионов рублей, но пока найти инвестора не получается.
Также прозвучали вопросы о некачественной работе ООО «Хартия» на Ленинском поселке, строительстве в городе ФОКа и включении Дворца культуры в областную госпрограмму «Развитие культуры».
Эмоциональной точкой встречи с жителями стало обращение к Александру Авдееву Валентины Николаевны Охапкиной – ветерана завода, руководителя ансамбля «Рябинушка». Валентина Николаевна – большой друг всех предыдущих губернаторов. Она немного рассказала о себе и пожелала Александру Авдееву успехов: «Тяжелая у вас работа, я сочувствую, но вы справитесь!» «Вы на заводе работали – вот тяжелая работа. А мы, вон, видите, какие здоровые мужики, не справимся что ли?» — ответил ей Александр Авдеев. «Нужна вам будет помощь – вызывайте меня! Всегда помогу!» — пообещала Валентина Николаевна. И напутствовала врио губернатора: «Давай, мой сладенький, золотой мой!» Ну и — само собой – объятья и фото на память. Так в копилке Валентины Николаевны появился еще один руководитель области. А Александр Авдеев впервые за приезд в Кольчугино заулыбался и понял, что кроме проблем на нашей территории есть светлые, удивительные люди, ради которых стоит работать.

Повысить надежность и снизить аварийность

Ну, а самый важный вопрос обсудили в этот день в администрации района – предстоящую тепловую модернизацию города Кольчугино. Этот дорогостоящий проект должен быть реализован в ближайшие год-два. Такого масштабного проекта в нашей области еще не было. На его реализацию выделяется инфраструктурный заём на 15 лет под 3,5% от АО «ДОМ.РФ».
В совещании по данному вопросу под председательством врио губернатора приняли участие врио заместителя губернатора Герман Елянюшкин, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Илья Потапов, директор департамента ЖКХ Елена Семенова, врио главы администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов, глава Кольчугинского района Владимир Харитонов.

На сегодняшнем этапе основной вопрос реализации проекта связан с выделением земельных участков под строительство – от сроков проработки вопроса с землей зависит дата подачи заявки в «ДОМ.РФ». Александр Авдеев отметил, что провести эту работу надо как можно быстрее. Также он поручил внимательно проработать вопрос рационального распределения нагрузки на каждую котельную. Еще один важный момент – перевод малоэтажных домов города на индивидуальное отопление, чтобы снять нагрузку с котельных и уйти от лишних теплотрасс. Особенно это касается домов, расположенных в тупиковых ветках. По словам Алексея Андрианова, такой список уже есть, в нем порядка 80-90 домов. К тому же, напомнила руководитель департамента ЖКХ Елена Семенова, на это собственникам предоставляется субсидия.
Что касается тарифа, то врио губернатора сказал следующее:

«Ниже тариф не будет. К сожалению, все дорожает, есть инфляции, есть рост энергоресурсов и так далее… Резкого повышения никто не планирует. Все будет в рамках нормальной тарифной политики. Основную нагрузку на себя берет бюджет области, даже не Кольчугинский район. Потому что за 3,5% в тарифе заплатит «ВТГ», а тело кредита – 100% — будет платить область, а не граждане».

Собственно, весь проект, по его словам, задумывался, прежде всего, чтобы повысить надежность для потребителей тепла и снизить аварийность.
Ну, а тарифы? Поживем — увидим.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии