О содержании кладбища и строительстве ФОКа

24 февраля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино. Среди рассмотренных вопросов – организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, а также развитие на территории города Кольчугино физкультуры и спорта.

Первым вопросом рассмотрели организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронений на территории города Кольчугино. Докладчиком выступила руководитель управления благоустройства и дорожного хозяйства Г.В. Яшина. По её словам, на сегодняшний день разрабатывается новый федеральный закон по оказанию ритуальных услуг, поскольку там, где были созданы специализированные службы, все они на сегодняшний день являются убыточными. И муниципалитеты, где они есть, несут убытки. В 2021 году на содержание мест захоронения было выделено 3,8 миллиона рублей. «Большая часть этой суммы – налог за землю кладбища», — подчеркнула Галина Вячеславовна. 235,6 тонн мусора было вывезено за прошлый год, кроме того, с несанкционированных свалок было вывезено более 475 кубов. В рамках санитарных месячников было вывезено 62, 14 тонн мусора. В 2021 году в Департамент природопользования администрацией Кольчугинского района было направлено письмо о выделении дополнительных средств на содержание кладбища в размере 10 миллионов рублей. Департамент отказал. В настоящее время, чтобы привести в нормативное состояние территорию кладбища, необходима вышеуказанная сумма, и это, не считая ограждения по периметру кладбища, благоустроенные дорожки и многое другое. Цены слишком выросли, на данный момент цена за один квадратный метр благоустройства дорожек около полутора тысяч рублей. «В дефицитном бюджете города эти средства отсутствуют», — заметила Галина Вячеславовна. На профильной комиссии депутаты долго обсуждали, где можно изыскать необходимые средства, но в итоге решили дождаться выхода нового закона, о котором упомянула Г.В. Яшина. Также Галина Вячеславовна напомнила гражданам города о том, что у дежурного на кладбище можно взять мешок для мусора объёмом 100 литров. «Не обязательно нести до контейнерной площадки, достаточно донести до дороги, чтобы было удобно вывезти. Очень большая просьба помочь нам», — сказала она.

О создании и обеспечении условий для развития на территории города Кольчугино физической культуры, школьного и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий доложила О.В. Алпаткина, заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодёжью, физической культуре и спорту. По её словам, на все вышеуказанные мероприятия в 2021 году было выделено 17,3 миллиона рублей. Более 14 из них пошли на осуществление деятельности МБУ города Кольчугино «Кольчуг-Спорт». На организацию спортивных мероприятий привлекаются и внебюджетные средства, в частности, в 2021 году удалось привлечь более 200 тысяч рублей. Ольга Викторовна напомнила про ФОК, который ждут с 2018 года. По её словам, в 2021 году вопрос о его строительстве рассматривался в разных вариантах, обсуждения проходили в городском и районном Советах, в присутствии депутатов Заксобрания и представителей общественности. Был проведён мониторинг проектов и один выбран. Необходимо сделать привязку по земле и провести государственную экспертизу. Прорабатывался вопрос о вхождении в федеральную программу, где процент софинансирования из местного бюджета составит 2%, но, к сожалению, программа утверждена только до 2024 года. Вступление в областную программу, где софинансирование на сегодняшний день 19%, а в 2023-2024 годах — 20%, не совсем приемлемо. «Но всё равно администрация района продолжает искать пути решения этой проблемы», — обнадёжила докладчик. Кроме того, необходимы финансовые вложения и в реконструкцию беговых дорожек на стадионе «Металлург», а это ещё ориентировочно 10 миллионов рублей. И новый автобус для перевозки детей. Как подтвердил К.В. Кобишев, руководитель «Кольчуг-Спорта», старый автобус своё отслужил, у водителя «ноги проваливаются». Ориентировочная стоимость нового микроавтобуса 6 миллионов рублей. Также Ольга Викторовна отметила, что для развития массового спорта необходимо привести в соответствие площадки, которые находятся на балансе МБУ «Кольчуг-Спорт». На данный момент они не соответствуют требованиям ГОСТа: стоит несертифицированное оборудование, отсутствует покрытие и освещение в вечернее время. Константин Вячеславович констатировал, что необходимо устанавливать камеры видеонаблюдения, чтобы пресекать акты вандализма и привлекать к ответственности за их совершение. Глава города О.В. Савельев отметил, что пока у нас не повысится культура населения, воспитанность молодого поколения, нам придётся обращать внимание на полицейские методы охраны общественного имущества. А по старому автобусу «мы, в любом случае, поможем ремонту каким-то образом, чтобы автобус был исправен и соответствовал требованиям, подлатаем».

Об утверждении отчёта администрации об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Кольчугино доложила начальник управления муниципальным имуществом и земельными отношениями Кольчугинского района М.Н. Денисова. По её словам, в программу приватизации на 2021 год было включено три объекта – земельные участки с расположенными на них гаражами, в результате третьих торгов объекты были реализованы на сумму 825 500 рублей, что более, чем в два раза превысило начальную цену.

Вопрос «Об утверждении порядка определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Кольчугино Кольчугинского района, ставок арендной платы за земельные участки, расположенные на территории города Кольчугино Кольчугинского района и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков» также доложила Марина Николаевна. Вопрос технический, проект решения был подготовлен в соответствии с нормативными актами. Глава города поинтересовался, какое общее количество земельных участков в городе, сколько участков уже приведено в соответствие, сколько платят, сколько не платят.

«Нам было передано 2500 договоров, если мы берём по территории города, то сегодня мы создали базу, включив в неё где-то 1300 договоров, но ещё есть порядка 800 по территории города, с которыми нам предстоит ещё долго разбираться, потому что там отсутствуют документы и, возможно, нам придётся вызывать арендаторов. Если говорить по неплательщикам, то из 1300 договоров у нас около 1000 лиц, у которых пусть небольшая, но задолженность есть. Она может быть текущая, некоторые не привязывают оплату к определённым срокам, но сейчас мы уже взяли за правило начислять пени всем неплательщикам», — разъяснила Марина Николаевна.

Последние два вопроса об утверждении ключевых показателей по муниципальному жилищному контролю и контролю в сфере благоустройства на территории города Кольчугино доложила Е.В. Дмитриева, заведующий отделом по жилищной политике и муниципальному контролю. Оба вопроса, как и все предыдущие, были приняты единогласно.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии