Одно сломали, другое восстанавливают

Перемены в облике города всегда становятся поводом для обсуждения среди кольчугинцев. Кто-то ограничивается дебатами на кухне, кто-то делится мыслями в соцсетях, кто-то направляет свои вопросы в средства массовой информации. Сегодня мы сделаем обзор по вопросам, поступившим в редакцию КВ.

Еще недавно в центре внимания горожан была ситуация с уборкой и вывозом снега. Огромные горы снега по обочинам дорог, около тротуаров и во дворах создавали помехи и для автомобилистов, и для пешеходов. Конечно, зима была аномально снежная, но в тех городах, где снег убирали регулярно, снежного безобразия удалось избежать. Ну, а там, где неубранный снег спрессовался под воздействием температурных скачков, теперь остается только ждать, когда эти грязные горы растают сами собой, потому что убрать его довольно сложно. Именно такая ситуация сложилась в нашем городе. Попытка вывезти снег около бывшего «овощного» магазина на улице Дружбы в начале февраля привела к тому, что кустики у дороги пали жертвой снегоуборщиков. И куда только смотрело управление по благоустройству и дорожному хозяйству! А мы посмотрим на фото, присланное нашим читателем.

Теперь – к позитиву. Развалины сгоревшего дома в переулке Гоголя, напротив терапевтического корпуса ЦРБ оперативно разобрали и вывезли силами ООО «СУ-17», которая выступила в роли субподрядчика. Эти работы проведены в рамках реализации проекта строительства на территории города 13 модульных котельных – взамен сегодняшнему изношенному тепловому хозяйству. На месте сгоревшего дома планируется строительство одной из таких котельных. Этапы реализации проекта, общая стоимость которого оценивается в 1,6 миллиардов рублей, обсуждались во время недавнего визита в Кольчугино врио губернатора области А.А. Авдеева. Напомним, что на реализацию проекта выделяется инфраструктурный заём на 15 лет под 3,5% от АО «ДОМ.РФ». Поскольку ситуация в стране в последнее время, мягко говоря, изменилась, кольчугинцы забеспокоились, а мы обратились к заместителю главы администрации района по жизнеобеспечению А.К. Ершову и поинтересовались, не возникли ли сложности с этим проектом. «Все идет своим чередом, — заверил тот, — сделаны повторные запросы, уточняются финансовые и технические моменты». Также Андрей Константинович поделился позитивной информацией о том, что строительство модульной котельной на Белой Речке вошло в активную фазу: привезены блоки, подготовлены трубы, идет монтаж.

Еще одна перемена не могла остаться без внимания горожан – начавшиеся работы по ремонту бывшего здания полиции на улице Ленина, 15. В свое время, когда ОМВД переехал в первый микрорайон, обсуждались разные варианты использования здания, но все вопросы упирались в необходимость выделения огромных средств на его восстановление. Именно поэтому «Кольчугинский Смольный» был выставлен на продажу – сначала целиком, потом поделенный на две части: 482,3 кв. м и 758,4 кв. м. То, что у здания появился новый хозяин, жители города поняли, когда здесь начались бойкие работы по ремонту и благоустройству территории. «Кольчугинские вести» обратились в управление муниципальным имуществом, и нам подтвердили: продан первый этаж здания. Имя собственника не раскрывается. Как и нет информации по использованию этой площади. Кольчугинцы гадают, что же будет располагаться в центре города, в двух шагах от храма и торгово-делового центра «Орбита». Чей-то офис? Очередной магазин? А может быть, ресторан или развлекательный центр?
Увы – ожидать, что здесь появится учреждение культуры или образования, не приходится…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии