Коронавирус отступает?

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции на территории Кольчугинского района состоялось 11 марта в большом зале администрации. В целом, картина выглядит лучше, чем по данным предыдущего заседания.

О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в районе доложила заместитель главного врача Кольчугинской ЦРБ Л.В. Никонова. По её словам, в период со 2 по 9 марта зарегистрировано 98 заболевших Covid-19, из них 63 ребёнка. Пневмония диагностирована у 8 человек, 2 госпитализировано в Кольчугинскую ЦРБ. «За этот же период обследовано 344 человека, заболеваемость выявлена у 38. Идёт некоторое снижение», — сообщила позитивную информацию Лариса Викторовна. План по вакцинации выполнен на 68, 7%. Среди подростков вакцинировано 40 человек и 31 — вторым компонентом. В запасе есть ещё 40 детских доз. С понедельника закрываются два пункта вакцинации, так как темпы её работы значительно снизились. Так, с 1 по 7 ноября вакцинировались 1148 человек, а за последнюю неделю – 140. Закрыт будет пункт, размещённый в «Новой медицине», а передвижной пункт будет работать только по заявкам. Председатель штаба Е.А. Семёнова заметила, что заболеваемость снижается благодаря вакцинации, но при этом отметила, что «расслабляться нельзя, надо продолжать наши мероприятия: ношение масок, дезинфекция». Снижение темпа вакцинации, как предположила Елена Анатольевна, вызвано ещё и фейковым роликом, в котором якобы Елена Малышева убеждает людей, что вакцинироваться уже не нужно.
Данные от Роспотребнадзора доложила Е.В. Балычева. По её словам, с 3 марта по 9 зарегистрировано 59 заболевших Covid-19, на предыдущей неделе было – 231. Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах.
О заболеваемости в сфере образования доложила Е.В. Тымчук. Её информация тоже прозвучала в положительном ключе: у педагогов и сотрудников образовательных учреждений идёт снижение как по Covid-19, так и по острым респираторным заболеваниям. Covid-19 на сегодняшний день только у двоих. Среди учащихся и воспитанников отмечается снижение Covid-19 и увеличение ОРВИ.
Елена Анатольевна добавила хороших новостей:

«У нас уменьшилось количество смертей. Напомню, с 16 по 22 февраля пять смертей от коронавирусной инфекции, с 23 февраля по 1 марта – 4 записи, со 2 по 8 марта – 1 запись.  Считаю, что это также результат вакцинации».

О ситуации с дезинфекционными мероприятиями доложил руководитель УГЗ Ю.В. Виноградов. И здесь порядок – при проведении всех мероприятий строго учитываются те правила, которые предусмотрены. Запасы дезинфицирующих средств регулярно пополняются, на сегодняшний день в наличии 370 кг.
По проверочным мероприятиям Елена Анатольевна отметила, что во Владимире они проходят более строго: «Даже если есть маска, но человек не в ней, они всё равно составляют протокол и доводят дело до суда. Поэтому, коллеги, большая просьба, на проверочных мероприятиях не давать спуску и всё-таки принимать жёсткие меры». В завершение Елена Анатольевна ещё раз пожелала никому не расслабляться, самим носить маски и своих сотрудников призывать к тому же.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии