Труд, творящий волшебство

Раз в два года творческая мастерская «Аксамит», созданная и действующая при кольчугинской Картинной галерее, делится с жителями города очередными итогами своей работы. Это событие традиционно собирает здесь большое количество и самих участников, и зрителей. А сейчас, когда люди очень соскучились по общению в очном формате, желающих насладиться творчеством рукодельниц стало еще больше. Это могли наблюдать все, кто 12 марта пришли в Картинную галерею.

«Весенняя капель» — так назвали свою выставку аксамитовцы. И в этом названии, на мой взгляд, отразилось не только время года. Да, капель – это музыка весны: бодрая, настойчивая, жизнеутверждающая. Но и творчество, чтобы жить долгие годы, тоже должно быть настойчивым и жизнеутверждающим — несмотря на житейские неурядицы, болезни и прочие нестроения. Оно должно настойчиво пульсировать в человеке, не давать ему успокаиваться и расслабляться. Сгонять с дивана, поднимать с больничной койки, делать бессонными ночи… И тогда ничто не сможет заглушить весеннюю капель – и за окном, и в сердце. И тогда уйдет седая зима, а в открытое окно ворвется теплый ветер.
Вот в таком состоянии весны и пребывают мастера и мастерицы «Аксамита» уже 17 лет. Сначала в их рядах было всего пять рукодельниц, а сегодня их – более 20!
На выставке «Весенняя капель» представлено более 100 работ 18 мастеров. Большинство работ – это, конечно, вышивка. Также представлено плетение из бумажной лозы, живописные работы и миниатюра: текстильные куклы и броши.
Руководитель мастерской Лариса Борисовна Егорова на торжественном открытии выставки порадовалась, что сообщество рукодельниц – живое, сюда постоянно вливаются новые мастера, осваиваются новые виды рукоделия. Прозвучали слова благодарности в адрес первых помощников Ларисы Борисовны: Антонины Владимировны Куликовой и Веры Станиславовны Поляковой. Поздравить коллег приехала представитель клуба рукодельниц «Александрия» из Александрова Алла Валерьевна Горлова. «Александрию» и «Аксамит» связывает крепкая дружба, постоянный обмен опытом. «Едешь в Кольчугино, и никогда не знаешь, каких сюрпризов здесь можно ожидать», — сказала Алла Валерьевна, имея в виду многообразие граней талантов кольчугинских рукодельниц. «А возвращаешься – и сразу хочется творить», — добавила она.

Руководитель Картинной галереи Елена Сергеевна Туманова, участница мастерской Елена Симонян, чей День рождения совпал с открытием выставки, и руководитель «Аксамита» Лариса Борисовна Егорова 

Своими восторгами поделился и глава города Олег Викторович Савельев, отметивший теплую семейную притягательность Картинной галереи и бесконечную доброту творчества аксамитовцев. Он пожелал, чтобы у мастеров всегда хватало времени не только на творчество, но и на себя самих, на полноценный сон. Впрочем, наверное, и Олег Викторович, и все гости в этот день заметили, насколько красивы и органичны наши рукодельницы, как горят их глаза! «Когда душа на месте, то и все остальное на месте», — подтвердила это наблюдение и заместитель заведующей отделом культуры Татьяна Владимировна Пухова, тоже пришедшая поздравить виновников торжества.
Ну, и конечно, на выставках «Аксамита» никогда не обходят стороной интересное обстоятельство, связанное с составом участников мастерской. Дело в том, что среди них есть мужчина – Валерий Горбунов, который уже много лет вышивает вместе со своей супругой Татьяной. Их совместная работа «Собаки играют в бильярд», которую Горбуновы вышивали три года, стала центром экспозиции, приковывая к себе внимание зрителей. Но вообще-то, Валерий Горбунов известен в Кольчугине и как талантливый, самобытный поэт, замечательно читающий свои собственные стихи. Вот и на этот раз он порадовал зрителей поэтическим творчеством, прочитав стихи о весне. А следом за ним к микрофону вышла еще одна поэтесса, большой друг аксамитовцев – Нина Геннадьевна Фоменко, среди стихотворений которой есть и посвященные этой мастерской:

«Аксамит» – не просто слово:
тем, идей и душ родство.
Мастерская, где основой –
труд, творящий волшебство…
Открывают мастерицы
дверцу в мир, где счастлив ты.
В каждой ниточке – частица
их душевной красоты…»

Кроме того, открытие выставки украсили своими выступлениями Образцовый театр моды «Эстель» Кольчугинской ДШИ (руководитель – Роман Шпенев) и творческий дуэт Юлии и Александра Гудниковых.

А в завершение официальной части на «небосклоне» Картинной галереи зажглась звезда «Аксамита» — как исключение из правил, предписывающих появление звезд только авторам персональных выставок. Яркое и эмоциональное открытие продолжилось не менее эмоциональным общением мастеров и зрителей. Кто-то подолгу задерживался у вышитых картин, восторгаясь тончайшей работой, кто-то, как всегда, не мог поверить, что основа плетеных изделий Александры Ивановны Егоровой – трубочки из газеты, а кто-то попал в плен удивительных текстильных совушек молодого мастера Елены Ануфриевой…
И несмотря на хмурый и холодный день, в сердце каждого все равно неотступно и бодро стучала весенняя капель…

  • aksamit4
  • aksamit
  • aksamit14
  • aksamit3
  • aksamit5
  • aksamit13
  • aksamit9
  • aksamit12
  • aksamit10
  • aksamit8
  • aksamit11
  • aksamit2
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии