Депутаты обсудили работу администрации района в 2021 году

Очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района состоялось 17 марта. Из семи вопросов повестки два было решено убрать: вопрос по бюджету (пока не получается с привлечением дополнительных средств) и по проведению праздничных мероприятий. Ну, а в центре внимания депутатов был отчет о работе администрации района в 2021 году.

Отчёт главы администрации Кольчугинского района о результатах деятельности администрации Кольчугинского района в 2021 году, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов Кольчугинского района, зачитала заместитель главы администрации Т.В. Чебурова. Отчёт очень объёмный – 54 страницы, поэтому мы познакомим читателей лишь с некоторыми выдержками из него.
Основная доля расходов бюджета падает на образование – 59, 1%. Кольчугинский район вошёл в тройку лидеров среди муниципальных образований Владимирской области по среднему баллу на ЕГЭ по всем предметам. И данный показатель стабилен в течение последних девяти лет. Три выпускника получили по 100 баллов, 23 аттестата с отличием.
Бюджет 2021 года был утверждён с дефицитом – 55 551 тысяча рублей, муниципальный долг на 1 января 2022 года – 97, 2 миллиона рублей.
Ежегодно начисляется плата за негативное воздействие на окружающую среду, в прошлом году поступило 5 757 тысяч рублей, и сами природопользователи выполнили природоохранных мероприятий на сумму 32 345 тысяч рублей. Выявлено 67 несанкционированных свалок, они были ликвидированы, вывезены на полигон, захоронено 2100 м3 отходов. Высажено 773 тысячи единицы посадочного материала совместно с лесничеством. Проведённые анализы воды и почвы в прошлом году были признаны неблагоприятными, поэтому официально купальный сезон не открывался.
В медицине, по словам Татьяны Викторовны, тоже есть позитивные изменения: отремонтировано пять ФАПов и инфекционный корпус.
Кольчугинская территория заняла второе место в областной Спартакиаде среди муниципальных районов. По ГТО 8 человек выполнили нормативы кандидата спорта и 17 – I спортивного разряда.
На территории Кольчугинского района находится 10 объектов культурного наследия регионального значения. Один из них – Дворец культуры, на ремонт которого УГМК Холдинг было выделено 30 миллионов рублей. С октября 2020 года поэтапно ведутся работы по ремонту здания, но, «к сожалению, не всё получилось так, как планировалось, есть вопросы к подрядчикам», — заметила Татьяна Викторовна.
В свете происходящих событий актуальной становится информация о положении дел в сельскохозяйственной отрасли нашего района. По словам Татьяны Викторовны, у нас работают пять агропромышленных предприятий и шесть крестьянско-фермерских хозяйств. Произведено продукции на 1,1 миллиона рублей. Было введено в оборот 260 гектаров пашни, приобретено техники на сумму 3, 2 миллиона рублей. Поголовье крупного рогатого скота составило 8 005 голов. Произведено мяса в живом весе 2 229 тонн, молока – 1 779 тонн, надой на одну фуражную корову составил 2 810 кг. Сельскохозяйственные организации получили субсидии на сумму 23 миллиона 52 тысячи рублей.
По окончании доклада депутаты задали свои вопросы. Например, как обстоят дела с ремонтом чаши бассейна в ДЮСШ? «Вчера мы с подрядчиком разговаривали, ориентировочно с мая, максимум с июня он выполнит все работы», — пояснил глава администрации А.Ю. Андрианов. А когда обсуждение добралось до грантов, Алексей Юрьевич напомнил о программе «Инициативный бюджет»:

«Если жители населённого пункта хотят что-то сделать — дорогу, колодец, детскую площадку, — нужно сделать смету, и здесь будет 50% из областного бюджета и 50% — средства жителей. Но их средства могут заменяться средствами юридических лиц, если есть заинтересованные».

Отчёт приняли единогласно.

Преступлений много, участковых мало

Информацию о деятельности ОМВД России по Кольчугинскому району за 2021 год доложил В.В. Петерш, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка. По его словам, за отчётный период было зарегистрировано 11 211 сообщений и заявлений граждан, что на 762 больше, чем за предыдущий период. Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 202, увеличение на 23, 9%. Раскрыто 353 преступления. Увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, — с 12 до 18. Убийства и покушения — с 3 до 4, изнасилования и покушения — с 0 до 2, кражи — с 220 до 263, кражи, совершённые дистанционно, — с 30 до 40, хищение сотовых телефонов — с 21 до 30, грабежи — с 7 до 16, случаи взяточничества — с 0 до 2, коррупции — с 1 до 3. Также отмечается рост преступлений, совершённых несовершеннолетними, — с 6 до 13. По словам Виктора Владимировича, удалось остановить рост преступлений с применением оружия — с 3 до 1, причинение тяжкого вреда здоровью — с 9 до 8, разбои — с 3 до 2. Увеличилось количество стоящих на профилактическом учёте в ПДН подростков – 81 и родителей — 48. Виктору Владимировичу задали весьма уместный вопрос: как можно осуществлять деятельность по охране правопорядка, когда из 19 участковых есть только 7? Может, поэтому и преступность растёт? Он вспомнил, что в его бытность участковым, бывало, и по четыре участка приходилось на одного сотрудника.

«Новых сотрудников привлекаем всеми доступными способами. Объясняем: ребята, идите к нам служить, у нас льготы, возможности, погоны – это сейчас единственный социальный лифт, который может тебя поднять независимо от того, кто твой папа и сколько зарабатывают твои родители. Кроме того, встречаемся с дембелями в военкомате, пишем письмо, лично езжу по квартирам. К сожалению, призывы у нас не такие массовые, как были в советское время, 15-20 человек. У ребят, которые прошли армию, со здоровьем всё в порядке, голова на месте, эти парни у нас нарасхват. Большой минус – небольшая зарплата на начальном этапе, допустим, у сотрудника ППС на первый год службы зарплата будет 22 – 23 тысячи рублей. Для примера, стажёр электромонтёр в «Кольчугмельхиоре» — 45 тысяч, это парень, который не имеет образования, ничего. А чтобы устроиться в полицию, надо пройти по категории А всех медиков, психологов, детектор лжи, иметь уравновешенную психику, ни одного судимого родственника до «седьмого колена» и так далее», — сказал В.В. Петерш.

Информацию приняли к сведению.

О продаже помещения на Ленина, 15

О выполнении программы приватизации доложила М.Н. Денисова, начальник управления муниципальным имуществом. По её словам, в программу приватизации на 2021 год было включено пять объектов. Способ приватизации был выбран аукцион или публичное предложение (если аукцион не состоится). В результате реализовано только одно помещение по адресу улица Ленина, дом 15 площадью 482 кв.м. По итогам приватизации в 2021 году в бюджет Кольчугинского района поступило 2 144 тысячи рублей.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии