На районной планерке обсудили дефицит сахара

Очередное плановое совещание в администрации Кольчугинского района состоялось 21 марта. По словам руководителя управления гражданской защиты Ю.В. Виноградова, за неделю произошло 18 (!) ДТП, к счастью, без пострадавших. Также Юрий Вадимович перечислил имевшие место отключения по горячему и холодному водоснабжению, но отметил, что ничего серьёзного не произошло. Серьезное произошло и продолжает происходить с ценами на продукты и товары первой необходимости. Но об этом — чуть ниже.

У МУП «Коммунальник» в Павловке никак не разрешится проблема: нехватка давления на линии центрального водоснабжения. И вызвана она всё той же утечкой, которую нам обещали найти на прошлом совещании, но до сих пор не нашли. «Бригада там, специалисты там, техника туда ушла. Я думаю, до конца дня мы этот вопрос решим», — сообщил руководитель организации О.В. Сугробов. Эффективность специалистов не внушает доверия, с учётом того, что вопрос этот поднимается уже третье совещание подряд, а положительных сдвигов нет.
В завершение планёрки выступила Н.В. Вительс, руководитель экономического управления. Наталья Валерьевна сообщила о проведении мониторинга цен и наличия некоторых наименований товаров. С 14 марта организована «горячая линия» по приёму обращений граждан (2-34-56 (доб. 223 и 225). В день поступает от 5 до 15 звонков. В ходе мониторинга выявлен повышенный спрос на сахарный песок в магазинах федеральных сетей. При этом запаса сахара в стране достаточно. Все 53 завода по производству работают в обычном режиме. С начала марта объём продаваемого песка увеличился в 5 раз.

«В магазинах введено ограничение на отпуск товаров повышенного спроса от 2 до 5 штук в одни руки. Тем не менее, сахарный песок раскупается за 15-30 минут. Люди дежурят у магазинов, создают панику, бывают случаи, когда люди даже дерутся из-за песка. По другим позициям — крупам, маслу растительному, муке — ситуация не такая напряжённая. Самый высокий рост цен зафиксирован на сахарный песок. Средняя цена ещё неделю назад была 69 рублей, а сейчас 112 рублей. Мука подорожала на 6%, гречневая крупа — на 2%, рис шлифованный — на 2%, масло растительное — на 7%, ржаной хлеб — на 5%, яйца куриные — на 3%, и отмечается рост цены на овощи, но это сезонный фактор. Из детского питания цена увеличилась только на консервированное.
Хочу обратиться к жителям: пожалуйста, звоните на горячую линию, если увидели, допустим, что сахарный песок стоит 140 или 180 рублей. Мы выедем на место, зафиксируем факт, к нам теперь присоединились полиция и прокуратура. Если факты будут выявлены, то информация будет направляться в ФАС (федеральная антимонопольная служба) для наказания нерадивых предпринимателей. Как объясняют руководители федеральных сетей, сейчас изменяется логистика товаров повышенного спроса, но сахарный песок привозится каждый день. В маленькие магазины — через день. Объёмы пока небольшие, около 100-200 кг. Также граждан пугают, что пропадут с полок косметические товары и средства гигиены. Поэтому сейчас наблюдается повышенный спрос и на эти товары. Хочу ещё раз обратиться к жителям: имея такой ажиотаж, необоснованный спрос, мы таким образом увеличиваем стоимость товара. И виноваты в этом только мы сами. Я призываю быть всех благоразумнее», — сказала Наталья Валерьевна.

Глава администрации района А.Ю. Андрианов предложил также взять на контроль цены и наличие медикаментов в аптеках. И тоже обратился к жителям Кольчугинского района:

«Уважаемые жители! Поверьте, все эти товары есть у федеральных сетей. Если мы фиксируем, что какого-то товара нет, то обязательно на следующий день или через день он будет. Нужен вам килограмм сахара для семьи – купите килограмм, не набирайте по 5-10. Не надо его перекладывать с полок в магазине на полки у себя дома, тем самым увеличивая стоимость товара. Будьте благоразумны».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии