О рынке семян, высадке рассады и апрельских работах в саду

Март месяц, сезон разгоняется, а значит, все больше вопросов появляется у наших читателей — огородников и садоводов. Сегодня на эти вопросы отвечает бессменный ведущий рубрики «Советы огородникам» Андрей Ефремов.

— Андрей, в передаче «Доброе утро» прошла информация, что на российском рынке едва 40% семян — нашего производства, а семена картофеля до 90% — импортные, это соответствует действительности?

— Семена цветочных культур почти на 100% импортные, по овощным культурам данные разные, то ли более 80%, то ли более 90%. Самое оптимальное положение у нас как раз с картофелем и сахарной свёклой. Картофель сажают именно российскими семенами, до 40%. Зерновые на посадку ежегодно закупаются в Канаде и Италии. Мы убираем огромный урожай, а сажаем каждый год опять импортные семена. У нас начальное звено – выводятся новые сорта, но само производство семян идёт на территории РФ иностранными фирмами. Одна наша фирма занимается производством — но на территории Европы, «Гавриш» — на территории Ближнего Востока. Даже самое простейшее – огурец «Изящный», смотришь сертификат, а страна происхождения – Перу. И удивляешься: неужели даже такой сорт в России не могут производить, это ведь не гибрид?! По наличию сейчас самые качественные семена — это Голландия, Германия, США. Турция стала качественные семена делать, Япония.

— Читатель спрашивает: при ревизии семян обнаружилась, видимо, дорогая упаковка перца, в ней всего лишь три семечки. Урожай 2018 года. Имеет ли смысл их высаживать? По телевизору, опять же, говорили, что перец можно сажать только свежими семенами.

— Конечно, есть. Семена таких культур, как огурец, кабачок, томат, тыква, патиссон, перец, капуста, рекомендуют сажать не свежими, лучше 2-3-летними. Да, свежие семена у перца всходят лучше, но урожайность у них будет хуже. А вот у «полежавших» семян перечисленных культур урожайность повышается значительно. Всхожесть перца – до пяти лет. Единственно: если свежие семена взойдут на 5-7 сутки, то семена постарше – на 14-21 сутки. А вот все зеленные, пряные культуры, морковь и баклажаны лучше сажать свежими семенами.

Тем временем постоянная покупательница магазина «Семена» на площади Ленина, где работает наш консультант, пришла с фотографией и жалобой: кто-то сожрал всю рассаду перца. Андрей сразу ставит диагноз по фотографии:

— Это «чёрная ножка», самая настоящая. Либо перебор с поливом, либо не слишком качественный грунт. Если сами готовите грунт – нельзя слишком много перегноя класть для перца. Ну, а в сетевых магазинах если берёте – там хорошего грунта не бывает.

— Еще один огородник интересуется: можно выращивать огурцы вместе с перцем?

— Можно, их условия выращивания достаточно близки – сквозняков не любят. Перец с баклажанами и огурцами вполне уживается. Перец можно ещё с арбузами и дынями. А вот с помидорами нельзя сажать. С томатами лучше салатные культуры, редиску.

— Чем ранней весной можно обработать молодой виноград?

— Как правило, используем трёхпроцентную бордосскую смесь, а если почка уже начала распускаться, то однопроцентную. Или же серосодержащий препарат типа «Тиавит Джет» или сероколлоидную. Я бы предпочёл серосодержащий препарат. Если бордосская смесь поможет только от мельдью и оидиума, то есть от болезней, то «Тиавит Джет» ещё и от клеща. Главное, чтобы водичка тёпленькая была, когда разводим его.

— А яблони, вишни?

— Сейчас есть различные современные препараты, разрекламированные, но учтите: все эти новейшие препараты — старые-старые разработки. Основа их — рапсовое масло и «Фитоверм». То есть, если купите рапсовое масло, можно просто в него добавить «Фитоверм» или «Алатар», «Кинмикс», «Фуфанон», вот вам и современный дорогой препарат. Но рапсовое масло ничем не заменишь. Потому что оно работает при более низких температурах. А вот «Фитоверм», который в составе дорогих препаратов, как раз лучше заменить на «Алатар» или «Фуфанон», потому что их температурный режим гораздо ниже. А вообще, слишком ранние обработки весной особого эффекта не дадут. Грамотные люди считают, что первую надо проводить, когда почка уже распускается. И можно уже работать такими препаратами, как «Скор», «Дискор», «Раёк», «Хорус» на плодовых деревьях и на кустарниках: стареньким «Топазом», из современных – «Прогноз» и «Пропи+». Это всё от болезней, а от вредителей всё выше перечислили: «Фуфанон», «Искра», «Октара», я сторонник «Алатара» или «Кинмикса». От клеща и белокрылки хорошо работает «Теппеки», дорогой препарат.

— А для улучшения иммунитета переболевшее деревцо чем лучше обработать?

— Как ни странно, в этом случае лучше помогут препараты типа «Завязь» или «Бутон». Они иммунитет усиливают и увеличивают рост пробковой массы и корней.

— Андрей, и в завершение, скоро апрель, какие посадки будем осуществлять?

— В первую очередь, у нас пойдут салатные культуры, пряные, редис. Эти культуры можно сажать в холодный грунт под плёнку. В основном, салатные культуры выдерживают похолодание до -4, редис тоже 2-3 градуса выдерживает. Можно раннюю морковь сажать, правда, всходить она будет дольше, чем в прогретой земле. Когда почва прогреется более 15 градусов (можно и по берёзе смотреть — лист её должен быть размером со старый пятак), тогда можно сажать лук-севок, очень многие цветочные культуры: настурции, календулы, кларки и другие. Для гороха то же самое время. На рассаду высеваем капусту, циннии, астры, бархатцы, петунии. Посаженная в феврале петуния зацветает на окне фактически в мае, а посаженная в апреле сначала в тепличку развивается там гораздо быстрее, и уже в начале июня начинает цветение. Некоторые даже свёклу сажают через рассаду. Так можно, но я предпочитаю в начале июня сразу в грунт. Люди думают, что она не успевает созреть, — успевает, порой даже перезревает. Основные сроки созревания для свеклы в районе 100 дней, максимум 120. Если кукурузу сажаете на рассаду, то теплица должна быть теплой, либо держите рассаду на подоконнике. Иначе она уже при нуле может погибнуть.
Все тепличные хозяйства сажают рассаду в начале апреля. Вся готовая рассада, что поступает у нас на рынок (помидоры, перец), высаживается в начале апреля. Сорта подбираются не массивные, компактные, поэтому успевают «дойти», хоть и не ранние по сроку созревания. Если ваша рассада излишне вытянулась, применяйте «Атлет» либо калий монофосфат, «Атлет» просто остановит рост дней на 10, тем самым позволив развиваться коренной системе, а калий затормозит рост, и рассада станет толще, коренастей.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии